12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ирина Анатольевна10788
Россия, Нижегородская обл., Нижний Новгород
Материал размещён в группе «Хочу с вами поделиться...»
22

Фотоотчет «Как появляются портфели»

         Среди друзей и знакомых моего мужа есть люди разных профессий. О том, что среди них есть и хозяин фабрики, на которой шьют портфели, я вспомнила, когда отчаялась купить дочери, тогда еще кандидатки в школьницы, портфель. Конечно, портфелей  в магазинах огромного города, наверное, столько же, сколько и жителей, но...Короче, как говорит муж, я капризная. И не первый раз столкнулась с тем, что учебные принадлежности для мальчиков продуманы лучше, чем для девочек. Конечно, если бы их не нагружали картинками по гендерной принадлежности, было бы замечательно, но...в итоге всей семьей мы оказались на фабрике. Пока мы пили чай,дочери провели экскурсию по фабрике и даже подарили небольшой рюкзачок. А потом мы пошли на склад...и повторилась магазинная история. В итоге был выбран мальчиковый рюкзак, но картинку на "фасаде" вставили нашу, нашили дополнительных светоотражающих элементов и даже дали такой же ткани, чтобы я сшила сумку для сменки. Пять лет дочь ходила в школу с этим портфелем. Потом поменяли только потому, что было уже не солидно. 

   Когда я стала работать в клубе, то вспомнила про фабрику. Потому что в плане  экскурсии были. Муж позвонил и выяснил, что на фабрике никаких экскурсий нет. Но если я хочу иначе, то пусть звоню сама. Теперь раз в год мне разрешают привезти одну группу. Мы были в  среду, а вас приглашаю  сегодня, в пятницу. Ибо в городе природа на редкость стабильна. И люди никаких чудес не демонстрируют.
Детей, желающих посетить фабрику, набралось много. Благодарю мам и бабушек, которые с ними ездили и сделали нашу поездку очень приятной для меня.
Фабрика расположена в старом микрорайоне. Дома сталинской эпохи. Кто догадается, что было раньше в этом здании?
На склад в этот раз нас не приглашали. Там на полках лежать рулоны материалов, стоят коробки с нитками и прочим сумочным барахлом.
В раскроечном цеху везде лежат и висят лекала для разных моделей сумок. Нож способен разрезать одновременно до 70 слоев ткани. Одна девочка справедливо заметила, что они не всегда один слой хорошо вырезают. Наверное, намекала, что нам бы такой нож не помешал.
Сейчас отшиваются две модели. Для каждой  модели набираются все детали кроя и формируются в пачку по десять "сумок".
Далее эти комплекты попадают в пошивочный цех.
Я думала, что каждая швея выполняет одну операцию. Но нет, такая дама только одна. Она вшивает молнии. Целую смену.
Остальные мастерицы полностью шьют всю сумку. За смену 10 сумок, другой модели-20 сумок. И опять почти сумки формируются в пачки по 10 штук
А дальше-сборочный цех. Сейчас собирают большой заказ для Скорой помощи. Саквояжи
и сумки
И самый последний зал-склад готовой продукции. Там же упаковывают заказы из других городов. Можно изучать географию!А фото фото было, да...очевидно, "упало" в какую-то коробку и уехало за Урал. 
Первую и последнюю операции выполняют исключительно мужчины. И сколько лет мы ездим, одних и тех же вижу. Вроде и меня стали узнавать.  Есть комната отдыха, небольшая кухня-столовая. Уютно. 
Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»


Комментарии (72)

сменить сортировку
Горбачёва Марина Юрьевна, 02.11.18 в 15:07 6Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересную экскурсию! УРА! ПЯТНИЦА!!
Ирина Анатольевна, 02.11.18 в 16:08 6Ответить Пожаловаться
Марина Юрьевна, благодарю. Мне так понравились саквояжи! Они с рамкой. Но очень уж большие. Я на складе готовой продукции ждала, чтоб оказалась там такого типа сумка, но поменьше. Не было.
Ватолина Светлана Анатольевна, 02.11.18 в 16:31 6Ответить Пожаловаться
Экскурсия, где происходит знакомство с рабочими профессиями, очень познавательная и полезная для ребят. Навряд ли дети задумываются об изготовлении используемых каждый день предметах. После такой экскурсии, ребята бережнее будут относиться к предметному миру и уважительно к людям труда. Замечательное мероприятие, Ирина Анатольевна!!!
Ирина Анатольевна, 02.11.18 в 17:09 6Ответить Пожаловаться
Светлана Анатольевна, мы каждый год первого сентября водим детей на "примерку" профессий. Все, что в шаговой доступности, уже обошли. Остался пивзавод. А в понедельник ездили в музей авиационного завода. Предприятие режимное, фотографировать не разрешили. Но в кресле-катапульте все посидели.
Дементьева Ирина Михайловна, 02.11.18 в 17:11 6Ответить Пожаловаться
С пивзавода прошу репортаж!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ирина Анатольевна, 02.11.18 в 17:16 6Ответить Пожаловаться
В ответ Дементьева Ирина Михайловна
Там с дегустацией, наши еще возрастом не вышли.
Ирина Анатольевна, 06.11.18 в 20:49 4Ответить Пожаловаться
В ответ Хохлова Нина Борисовна
Увы, коллеги мои в большинстве своем, как говорится, тяжелы на подъем.
Ватолина Светлана Анатольевна, 02.11.18 в 17:13 6Ответить Пожаловаться
Здорово, а у нас в селе никакого производства нет, раньше, в 90-е была веревочная фабрика, помню мы ходили с экскурсией, я тогда еще и воспитателем в гпд работала.
показать еще Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.