Конспект урока на тему «Капуста: цвет, форма, вкус, употребление в пищу» (4 класс)
Технологическая карта урока
Класс: 4б класс, 2 вариант (для обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью, ТМНР)
Учитель: Анисимова Мария Александровна
Предмет: Окружающий природный мир
Тема урока: Капуста: цвет, форма, вкус, употребление в пищу.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Дидактическая задача: создать условия для восприятия и первичного осознания блока новой учебной информации.
Задачи урока:
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету окр. природный мир;
вызвать интерес к изучению овощей.
Коррекционно-развивающие:
развивать устную речь путем активизации словаря, ответов на вопросы, введения новых слов (кочан, кочерыжка);
развивать зрительное восприятие, через организацию учебной деятельности с использованием иллюстративного материла (изображение овощей, капуста);
корригировать процессы мышления: анализ и синтез, через составления рассказа по плану; обобщать предметы; развивать образное мышление, путем отгадывания загадки.
Образовательные:
формировать представления о капусте (части капуты, форма, цвет, вкус, блюда из капусты);
учить рассказывать о капусте по символическому плану.
Формируемые личностные умения:
- положительно относиться к учебной деятельности, проявлять интерес и желание участвовать в учебной деятельности, выполнять различные задания;
Формируемые БУД:
- уметь правильно сидеть за партой, слушать указания учителя;
- уметь выходить к доске, работать с иллюстрациями, вешать их на доску;
- принимать учебную задачу, поставленную учителем;
- применять установленные правила урока;
-понимать обращенную речь;
-проявлять интерес и потребность к общению с педагогом;
-участвовать в диалоге с учителем;
-строить фразу с помощью учителя;
Формируемые предметные умения:
- узнавать, различать, показывать, называть капусту, рассказывать о ней по символическому плану.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная
Оборудование: иллюстрация грядка с овощами; картинки: капуста, девочки и мальчик с корзинами; кочан капусты, дольки капусты; набор карточек – символов для описательного рассказа;».
Структура урока:
Организационное начало урока.
Подготовка к основному этапу. Целеполагание, мотивация.
Основной этап. Изучения нового материала.
Информация о домашнем задании.
Подведение итогов. Рефлексия.
Структура урока (серия учебных ситуаций) |
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся |
|
Садитесь. Проверьте, правильно ли вы сидите. (показывают плакат «Сиди правильно»)
|
Садятся. |
|
- У нас урок Природный мир. - Ребята, какое сейчас время года? - Откройте папку. Назовите изменения в природе осенью. - Чем люди занимаются осенью? - Что такое урожай? А какие овощи собирают?
- Где растут овощи?
- Давайте мы тоже с вами соберем урожай овощей. А какие овощи мы будем собирать назовёте сами, если отгадаете загадку.
Зелень пряная торчит, Но она нас не смутит: В землю прячется так ловко Ярко-рыжая...
- Правильно морковь, Ваня собери всю морковь с грядки.
В еду ее мы добавляем, Правильно, Саша собери всю свеклу с грядки.
Если его ты нарезаешь,
Правильно, Даша собери весь лук с грядки.
Целый день он загорает —
Правильно, Ксюша собери все кабачки с грядки.
Посмотрите на грядку, какой овощ остался?
Правильно.
О каком овоще мы будем говорить на уроке?
Сегодня мы будем учиться составлять рассказ о капусте.
Давайте посмотрим из каких частей состоит капуста.
Верхняя часть — капусты- это кочан, нижняя – кочерыжка. Кочан капусты состоит из листьев.
Как называется верхняя часть? Нижняя часть?
Ребята посмотрите со своего огорода я принесла вам кочан капусты.
- Сколько у меня кочанов капусты??
Посмотрите на картинки: ребята собрали капусту в корзины. Это Даша. Сколько кочанов собрала Даша?
Это Саша. Сколько кочанов собрала Саша?
Это Вова. Сколько кочанов собрал Вова?
У кого больше всех кочанов капусты?
У кого меньше всех кочанов капусты?
Давайте и мы соберем капусту.
Возьмите картинку с корзинкой. Соберите столько кочанов, сколько написано на корзинке.
Сколько кочанов вы собрали?
Молодцы. Давайте с вами отдохнем. Встаньте около парты:
Было в грядке слишком пусто, Посадили мы капусту. Раз, два, три, Теперь – смотри! Барыня какая это, Оказалась здесь за лето! Садитесь.
- Сейчас мы будем учиться составлять рассказ о капусте. Помогут нам в этом карточки
«Что это?»
- Составьте предложение.
- Молодцы. 2. Где растёт капуста?
«Какого цвета капуста?».
Сейчас нужно назвать какой формы капуст? Какая капуста на вкус мы её попробуем и узнаем
Какая капуста? Правильно капуста сладкая, хрустящая. Какие блюда готовят из капусты?
А вы любите капусту? Какое у вас любимое блюдо.
- А сейчас составим рассказ. Сначала я, потом вы.
— Это капуста. Она растёт в огороде. Капуста зелёная, круглая, сладкая, хрустящая. Из капусты варят суп, пекут пирожки, жарят,тушат.
- Хотите рассказать о капусте? Кто желает?
- Молодцы. Какие красивые рассказы у нас получились. Давайте отдохнем и с вами немножко поиграем.
Овощи Игра « день ночь» |
сейчас осень по очереди называют люди собирают урожай
урожай- это овощи и фрукты картошку, морковку. овощи растут в огороде
морковь
свекла
лук
кабачок
осталась капуста.
Мы будем говорить о капусте.
Верхняя часть-это кочан Нижняя- кочерыжка.
У вас один кочан капусты
Даша собрала один кочан капусты. Саша собрала два кочана капусты.
Вова собрал пять кочанов капусты. У Вовы больше всех кочанов капусты. У Даши меньше всех кочанов капусты.
Я собрал 3 кочана капусты.
Это капуста.
Капуста растет в огороде.
Она зеленая.
Капуста круглая
капуста сладкая
варят суп делают салат пекут пирожки жарят,тушат капусту
Я люблю суп с капустой.
выходят по желанию к доске, составляют рассказ.
выполняют упр.
|
Физк.м
|
||
|
- Ребята, о каком овоще мы сегодня говорили? - Чему мы учились на уроке? |
- Мы говорили о капусте. - Мы учились составлять рассказ.
|
|
-Молодцы, ребята. Дома можете раскрасить капусту и рассказать о ней своим родителям. (Выдаёт раскраску «капуста» ). - Урок закончен, можете отдыхать. |
|