12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Бахарева Виктория Владимировна22

Кибербезопасность является одним из наиболее актуальных и значимых аспектов современного информационного общества. Вместе с постоянным развитием технологий и расширением сферы информационных коммуникаций, возрастают и угрозы, связанные с нарушением конфиденциальности данных, атаками на информационные системы, хищением личной информации и многим другим.         

Основными целями кибербезопасности являются защита информации и обеспечение безопасности сетей и вычислительных систем. Это включает в себя применение не только технических мер, но и разработку стратегий и политик, обучение персонала, а также применение правовых и организационных мероприятий для предотвращения и реагирования на киберугрозы.
           Одним из основных вызовов в области кибербезопасности является рост сложности и масштабов кибератак. Киберпреступники разрабатывают все более совершенные методы и инструменты, их атаки становятся более глубокими и скрытыми. В связи с этим, специалисты в области кибербезопасности должны быть постоянно внимательными и готовыми к противодействию таким атакам.
           Основными принципами кибербезопасности являются:
1. Конфиденциальность - обеспечение защиты информации от несанкционированного доступа, чтобы только правомерные пользователи могли получить доступ к данной информации.
2. Целостность - обеспечение целостности исходных данных и защита от несанкционированного изменения информации.
3. Доступность - предоставление доступа к информации и ресурсам только тем, кому это допущено, и исключение возможности блокировки доступа к данным по неконтролируемым причинам.
            В качестве мер по обеспечению кибербезопасности используются различные технические и организационные средства. Это может включать использование специализированного программного обеспечения, брандмауэров, антивирусных и антиспам-систем, аудита и мониторинга систем безопасности, а также введение политик и процедур, направленных на поддержание высоких стандартов безопасности в организации
            Кибербезопасность необходима для защиты как государственных, так и коммерческих интересов. Утечка ценной информации может привести к серьезным экономическим и политическим последствиям. Поэтому кибербезопасность стала неотъемлемой частью различных отраслей, начиная от образования и банковского дела до производства и транспорта.
            В целом, кибербезопасность является важной и непременной составляющей современного общества. С постоянно развивающимися технологиями и угрозами, роль специалистов по кибербезопасности становится все более востребованной. Только с помощью совокупности технических, организационных, правовых и человеческих мер придерживаясь принципов конфиденциальности, целостности и доступности, можно надежно защитить информацию и обеспечить безопасность в цифровом мире.


Список литературы:

Что такое кибербезопасность? | Microsoft Security

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.