12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гасанова Рина Абдурашидовна93
Россия, Северная Осетия-Алания респ., Владикавказ
0

Классный час: “ Их именами названы улицы Владикавказа"

Открытый классный час: “ Их именами названы улицы Владикавказа ”.

Цель: Воспитывать учащихся в духе патриотизма, любви к Родине на примере героической борьбы осетин с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Задачи:

Познакомить учащихся с подвигом земляков – Героев Советского Союза, именами которых названы улицы города Владикавказа.

Расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне.

Развивать чувства сопереживания, уважения и благодарности.

Воспитывать чувство гордости за свой город, за свою Родину, победившую фашизм.

Ход урока

Звучит мелодия песни А. Фатьянова «На крылечке твоём»

Июнь. Клонился к вечеру закат

И белой ночи разливалось море,

И раздавался звонкий смех ребят,

Не знающих, не ведающих горя.


Такою все дышало тишиной
Что вся земля еще спала, казалось…
Кто знал, что между миром и войной

Всего, каких - то 5 минут осталось. (Бутаева Виктория)


Голос Левитана «Внимание! Внимание!»

Песня «Священная война» А. Александрова


Ученики:

- Грохот предательского обстрела Бреста донесся до каждого города и деревни нашей страны. (Джалатян Артур)

- Запричитала, застонала вся Земля наша. (Сокурова Вероника)

- Заголосила раненая Родина. (Мильдзихов Артур)

- И встали, поднялись на защиту её сыновья и дочери.

- Разные были у них имена и разные национальности.

- Но все они стали братьями и сёстрами по крови, потому, что проливали её на одном великом поле битвы. (Ушакова Мирослава)

- Проливали её за спасение одной общей своей Родины до полной Победы! (Хекилаева Милана)


Инсценировка песни «Землянка»

- 80 лет отделяет нас от суровых и грозных лет войны. Для одних война стала далёким воспоминанием, для других историей. 27 миллионов советских людей погибли на полях сражений, были сожжены в крематориях концлагерей, замучены в застенках гестапо, погибли под бомбёжками, умерли от ран, не дожив до светлого праздника, - Дня Победы. (Плиева Алина)

- Каждый год в мае наша страна празднует День Победы. И сегодня, так же как и много лет назад, в далёком уже сорок пятом, этот праздник остаётся радостным и трагическим: никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую за неё заплатили. (Бестаева Лана)

Время неумолимо движется вперед. Уходят из жизни солдаты войны, спасшие нашу Родину от фашизма. Их остается все меньше и меньше. И мы должны помнить, какой ценой досталась нам это Победа. Это нужно всем живущим на земле, чтобы не зачерствели их сердца, чтобы потомки помнили подвиг своих предков. (Гиоева Амина)

(Вид города Владикавказ)


- Много героических подвигов совершили наши земляки в годы Великой Отечественной войны. Во имя полной победы над врагом, во имя чести и независимости нашей Родины воины не останавливались ни перед чем, даже перед смертью. За ратные подвиги, совершённые нашими земляками в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Мы расскажем о тех героях, именами которых названы улицы нашего города. (Гаглоев Алан)


- Кто такой герой?


Звучит песня из кинофильма «Офицеры»


Его именем улицу город назвал,

Если имя живет – значит, жив человек


(На доске портреты героев, о которых пойдет речь)


Плиев Исса Александрович (1903–1979), советский военачальник, генерал армии, дважды Герой Советского Союза, Герой Монгольской Народной Республики. Родился в с. Старый Батакоюрт Северной Осетии. Во время Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. участвовал в Московской и Сталинградской битвах, в Белорусской, Будапештской, Пражской операциях, в разгроме Японии. С 1958 г. командовал Северо-Кавказским военным округом. С 1968 г. – военный инспектор-советник Министерства обороны. (Моураов Артур)


КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ Зоя Анатольевна (Таня) (1923-1941), советская и партизанка, героиня Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В октябре 1941 г., будучи ученицей 10-го класса, добровольцем ушла в партизанский отряд. В конце ноября 1941 г. при выполнении боевого задания была схвачена фашистами. Несмотря на пытки, не выдала товарищей, не открыла своего настоящего имени, назвавшись Таней. 29 ноября 1941 г. была казнена. Космодемьянской посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. (Дзгоева Тамила)


ГАСТЕЛЛО Николай Францевич (1907-1941), советский летчик, Герой Советского Союза, капитан. В начале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - командир эскадрильи 207-го авиаполка 42-й бомбардировочной авиадивизии. 26 июня 1941 г. во время бомбежки вражеской танковой колонны у самолета Гастелло был пробит бензобак и возник пожар. Экипаж во главе с Гастелло не покинул самолет на парашютах, и Гастелло направил горящую машину на скопление танков, автомашин и бензоцистерны, которые взорвались вместе с самолетом.  (Керимов Шамиль)


Дзусов Ибрагим Магометович (1905–1980). Родился в с. Заманкул Северной Осетии в семье крестьянина. В Красной армии с 1924 г. От рядового красноармейца до генерал-майора авиации - таков боевой путь И. М. Дзусова. В Великой Отечественной войне участвовал с января 1942 г. Принимал активное участие в боевых операциях на ряде фронтов, готовил летчиков высокой квалификации. 
Ибрагим Магометович лично сбил шесть и в группе - четыре самолета противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 29 мая 1945 г. В 1948 г. Ибрагим Магометович окончил Военную академию Генерального штаба, был заместителем командующего воздушной армией. (Габеева Камила)


БАРБАШОВ Петр Парфенович (1920-1942), Герой Советского Союза, младший сержант, командир отделения 34-го мотострелкового полка войск НКВД. 9 ноября 1942 г. при наступлении на с. Гизель своим телом закрыл амбразуру фашистского дзота, из которого велся огонь, и этим дал возможность подразделению продвинуться вперед. Петр погиб, но подразделение выполнило боевую задачу. (Гутиев Сармат)


Хаджи Мамсуров.

С 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Командовал 2-й гвардейской кавалерийской дивизией. Отличился в ходе Берлинской операции. С вводом в бой в середине апреля 1945 года на Дрезденском направлении дивизия умелыми действиями в тылу противника нанесла ему большой урон и освободила два гитлеровских концентрационных лагеря (около 16 тысяч человек). 20 мая 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза. (Абаева Дзерасса)


Учитель :Наш город меняется, становится красивее, строятся новые современные здания, исчезают старые и возникают новые улицы и переулки.

-Многие улицы нашего города носят имена героев войны. Возможно, кто-то из вас или ваших родных, знакомых живут на такой улице. А может вы просто будете проходить по улице и увидите на доме табличку с фамилией героя, в честь которого названа эта улица. Возможно тогда, вы вспомните нашу встречу, остановитесь на минуту и тем самым почтите память героев, погибших за нас.


Рассказы детей о достопримечательностях и великих людях Осетии.


Заключительное слово

Ученик 1 И, судьбу замешивая круто,

Чтоб любить, сражаться и мечтать,

Чем была оплачена минута,

Смеем ли мы это забывать?!

Ученик 2 И, шагая за высокой новью,

Помните о том, что всякий час

Вечно смотрят с верой и любовью

Вслед вам те, кто жил во имя Вас!






Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.