12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Схоменко Л.В.25
Россия, Кемеровская обл., Новокузнецк

Презентация книги: «Их именами названы»

                                                                                            Схоменко Л.В.

                                                                                    город Новокузнецк

Авторы – составители:

Сергей Дмитриевич Тивяков

Оксана Сергеевна Андреева

Цели:

1.Расширить знания учащихся об истории названия улиц родного города. Познакомить детей с местами ближайшего окружения: улицами, скверами и бульварами города и микрорайона.

2.Прививать чувство гордости за свой город, желание быть ответственными за состояние улиц, бульваров, скверов города.

3. Воспитывать уважительное отношение к памяти людей, чьими именами названы улицы города

Звучит песня (клип) Михаила Барского «Новокузнецк»

Ведущий: Ребята, у нас сегодня необычный урок. Мы отправляемся в виртуальное путешествие по знакомым для вас местам нашего города и Новоильинского района. А поможет нам в этом книга: « Их именами названы», авторов-составителей Сергея Дмитриевича Тивякова и Оксаны Сергеевны Андреевой

Ведущий: В каком городе мы живем? (ответы детей). Новокузнецк - с этого города для нас с вами и начинается наша Родина. Родина - то место, дом, где каждый из нас родился, живёт, это город, который для нас дорог и мы гордимся им.

Чтец: 

«Что значит Родина моя?

Ты спросишь. Я отвечу.

Сначала тропочкой земля

Бежит к тебе навстречу.

Потом тебя поманит сад,

Душистой веткой каждой

Потом увидишь стройный ряд

Домов многоэтажных.

Потом пшеничные поля

От края и до края,

Все это Родина твоя,

Земля твоя родная».

Ведущий: Нашему городу в 2018 году исполняется 400 лет Год его рождения 1618.

Проходя по знакомым нам улицам, мы не задумываемся об их названии. А ведь их названия имеют свою историю. Почему некоторые улицы имеют то или иное название, мы и постараемся сегодня узнать.

Всего в нашем городе 1247 улиц и проспектов.

И так, начнем наше виртуальное путешествие с главной площади города – площади Маяковского.

Сам поэт, Владимир Владимирович Маяковский, никогда не был в нашем городе. Послушав рассказ знакомого, инженера Хренова, принимавшего участие в строительстве Кузнецкого металлургического комбината, а тот вернулся из Кузбасса и рассказал очень интересно о героических делах людей Кузнецкстроя, В. В. Маяковский, увлеченный его рассказом, написал стихотворение "Рассказ Хренова о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка" Это произведение о мужественных и гордых строителях КМК.

Ребята, послушайте отрывок из этого стихотворения, которое поэт посвятил нашему замечательному городу Новокузнецку в 1929 году.

Чтец:

« По небу

тучи бегают, дождями

сумрак сжат,

под старою

телегою

рабочие лежат.

И слышит

шепот гордый

вода

и под

и над:

"Через четыре

года

здесь

будет

город-сад!"

Здесь

встанут

стройки

стенами.

Гудками

пар,

сипи.

Мы

в сотню солнц

мартенами

воспламеним

Сибирь.

Здесь дом

дадут

хороший нам

и ситный

без пайка,

аж за Байкал

отброшенная

попятится тайга".

Рос

шепоток рабочего

над темью

тучных стад,

а дальше

неразборчиво,

лишь слышно -

"город-сад".

Я знаю -

город

будет,

я знаю -

саду

цвесть,

когда

такие люди

в стране

в советской

есть!»

1 учащийся:

Благодаря написанному стихотворению имя Маяковского неразрывно связано с Новокузнецком. В 1957 году было принято решение переименовать Предмостную площадь и назвать ее именем Маяковского. Тогда же возникла идея об установке на площади памятного монумента в честь выдающегося советского поэта. В 1967 году памятник Маяковскому был установлен на одноименной площади. В наши дни он входит в число главных городских достопримечательностей.

Ведущий: Главная улица нашего города, без которой невозможно представить облик Новокузнецка, начинается она с вокзала, это проспект Металлургов, в честь и во славу людей металлургической промышленности, которыми богат наш город.

Город Новокузнецк часто называют городом угля, городом металла. А какие вы знаете заводы, находящиеся в нашем городе?

Ответы учащихся: Западно - Сибирский металлургический комбинат (ЗСМК), Алюминиевый, Ферросплавный заводы.

Ведущий:

Край у нас шахтерский, и в честь шахтеров также названа улица нашего города, Проспект Шахтеров, одна из центральных улиц Орджоникидзевского района Новокузнецка, протяженность проспекта — 1,1 км.

2 учащийся:

Улица Веры Соломиной, расположена в Куйбышевском районе Новокузнецка.
В апреле 1942 года Вера в составе 237-й добровольческой дивизии отправилась на фронт. Боевое крещение она получила на Курско-Орловском направлении. Под свист пуль и вой снарядов Вера выносила раненых. О бесстрашном сержанте медицинской службы ходила слава по всем полкам дивизии. В первые шесть месяцев Вера вынесла с поля 270 бойцов, но при освобождении города Харькова 4 августа 1943 года в селе Бутово она погибла. Погибла так же, как и жила: честно, мужественно, достойно. Об этом говорят ее награды - ордена Ленина и Красного Знамени.

Ведущий: На кинотеатре “Шахтер” установлена мемориальная доска, увековечившая память о бесстрашной комсомолке, славной дочери земли Кузнецкой. Решением горисполкома от 28 июня 1966 года улица Абинская переименована в улицу Веры Соломиной. Ее именем названа школа, в которой училась Вера.

Ведущий: Одна из главных достопримечательностей нашего города – Бульвар Героев. Это святое место в нашем городе, место памяти всех новокузнечан, не вернувшихся с полей Великой Отечественной войны.

3 учащийся:

Бульвар Героев - памятник истории регионального значения. Идея создания мемориального ансамбля в память погибших в годы Великой Отечественной войны новокузнечан возникла в середине 1960-х годов. В 1967 г. был объявлен конкурс на проект Бульвара Героев. Из 26-ти работ выбрали проект молодого новокузнецкого архитектора Юрия Журавкова. В общей сложности создание мемориального комплекса заняло 10 лет. Бульвар героев был торжественно открыт 9 мая 1975 года, когда был зажжен Вечный огонь. Он вспыхнул от пламени мартенов Кузнецкого металлургического комбината.


 

Ведущий: Одна из улиц Центрального района носит имя прославленного русского полководца Александра Васильевича Суворова.


 

4 учащийся:

Здесь же на пересечении улицы Суворова и проспекта Курако находится памятник величайшему полководцу Александру Васильевичу Суворова, который удостоен самого высокого воинского звания генералиссимуса. Им не было проиграно ни одной войны. Памятник известному полководцу был установлен в Новокузнецке в 1953 году.

5 учащийся:

Проспект Кура́ко одна из центральных улиц в Новокузнецке.. Проспект Курако не без основания можно назвать одной из старейших улиц Новокузнецка. Проспект назван в честь Михаила Константиновича Курако в 1949 году, это великий мастер доменного дела, выдающийся металлург-доменщик России.

Ведущий: Ребята, вспомните и назовите, на сколько районов разделён наш город? Как называется каждый из районов.

Ответы учащихся: на шесть районов: Центральный, Заводской, Куйбышевский, Кузнецкий, Орджоникидзевский, Новоильинский.

Ведущий: Новоильинский район – самый молодой и наш родной район Новокузнецка. Его заселение первыми новоселами началось 4 апреля 1979 года. Сегодня это красивый, современный, динамично развивающийся район, район в котором многие из вас родились, учатся и живут.

Чтец:

« Бескрайние пшеничные поля,

В лесу осеннем паутинка.

Такой запомнилась моя земля,

Родной район – Новоильинка.

Новоильинка!

Малая Родина – Отчий дом,

Новоильинка – к сердцу тропинка,

Здесь мы рождаемся и живём».

Ведущий:

Новоильинка входила в состав Заводского района, и только 22 декабря 1998 года городским собранием было принято постановление «Об образовании  Новоильинского района города Новокузнецка». Сейчас в районе проживает 77097 человек. Район отдален от центра города на 24 километра.

Ведущий: Проведем экскурсию по нашему району.

Новоильинцы любят свой красивый и уютный район. В 2012-2013 годах в честь 70-летия Кемеровской области и 15-летия образования Новоильинского района администрацией района и библиотекой им. Д.С. Лихачёва был осуществлён проект «Семь чудес Новоильинского района» Участники проекта выдвинули для номинации около сорока объектов, находящихся на территории нашего района.

По решению большинства  голосов, участников проекта, были отобраны семь победителей - «Семь чудес Новоильинского района»:

Памятник бронетранспортёр «БТР-70» и Аллея памяти воинов, погибших в афганской и других локальных войнах.

6 учащийся:

Аллея памяти воинов, погибших в афганской и других локальных войнах, началась  с посадки деревьев и мемориальной плиты, установленной в марте 1989 года по инициативе жительницы района Анисии Антоновны Киселевой, потерявшей сына в афганской войне. Окончательно облик Аллеи был сформирован в 2003 году после открытия 21 августа 2003 года памятника-бронетранспортера «БТР-70» как символа памяти обо всех воинах-интернационалистах. На постаменте, на котором установлен боевой бронетранспортер, имеется памятная табличка-посвящение.

7 учащийся:

Памятник Неизвестному солдату

8 мая 2009 года был открыт памятник Неизвестному солдату (скульптор Вадим Михайлович Гусев), а в 2010 году вокруг него был сформирован сквер «65 лет Победы» (открыт 6 мая). Памятник представляет собой фигуру солдата в полный рост в военной форме, со скаткой через плечо, с винтовкой. Скульптура установлена на невысоком прямоугольном постаменте. Надпись на постаменте «Твой подвиг бессмертен». Памятник и постамент выполнены из чугуна. Высота постамента около 5 метров, вес 17,5 тонн.

Ведущий:

Площадь общественных мероприятий. В августе 2003 года закончилось строительство районной площади общественных мероприятий с каскадным фонтаном и эстрадной площадкой. Площадь была построена в рекордно короткие сроки на месте пустыря на проспекте Архитекторо.

Торгово-развлекательный центр «Парус», который был открыт в октябре 2006 года.

Малая ледовая арена - каток с искусственным ледовым покрытием действует в районе с февраля 1998 года.

Школа № 112 с углубленным изучением информатики. В 2011 году распахнула свои двери для 850 учеников  единственная в городе современная «цифровая» школа  № 112 с углубленным изучением информатики.  

Художник Владимир Алексеевич Гришин. Это человек очень сильной «железной» воли, не имея рук и ноги, научился плавать, фотографировать, ремонтировать радиотехнику, а потом стал рисовать, рисует  пейзажи и цветы кистью или карандашом, зажатыми в зубах.

Ведущий:

Район продолжает благоустраиваться и расти, застраиваются  новые кварталы, рождаются новые улицы. Новоильинка остаётся одной из самых больших строительных площадок города. История района продолжается…

Литература:

Кузбасс. История и настоящее. – Томск : Гала Пресс, 2008. – 256 с.

История Кузбасса. – Кемерово : Кузбасс; Скиф, 2006 .- 360 с.

Берлин, А. Б. Новокузнецк в солдатской шинели /А.Б. Берлин/ – Новокузнецк : Кузнецкая крепость, 1999. – 300 с..

Их именами названы : справочник об улицах города Новокузнецка /авт.-сост. О. С. Андреева, С. Д. Тивяков/ – Новокузнецк : Полиграфист, 2008. – 168 с.

Новоильинский район 1988-2014. – Новокузнецк : Озарение, 2014. –

15 с.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.