Конспект по внеклассного занятия в 2 «Б» классе «Профессии моей семьи»
Конспект по внеклассного занятия в 2 «Б» классе
«Профессии моей семьи»
Предмет: внеклассное занятие
Класс: 2 «Б» класс.
Цель: Развитие познавательного интереса младших школьников к миру профессий.
Задачи:
– сформировать у детей понятие «трудовая деятельность»;
– показать ребенку значимость семьи, родителей в его жизни и жизни общества;
– способствовать усвоению детьми нравственных и этикетных норм.
Планируемые результаты:
Личностные:
1.Проявлять уважительное отношение к людям разных профессий.
2.Показать ребенку значимость семьи и родителей ы его жизни.
Предметные:
1. Уточнить представления о профессиях родителей и их важности в жизни.
3. Понимать значение слова «профессия»; демонстрация знаний о разных профессиях, о значимости профессии в жизни человека
Метапредметные:
1. Научатся определять важность и необходимость профессий.
2. Научатся оценивать свою работу.
Оборудование: карточки с пословицами, компьютер, иллюстрация по данной теме, карточки-пазлы.
Список литературы: 1.https://ped-kopilka.ru/klasnomu-rukovoditelyu/klasnye-chasy-v-nachalnoi-shkole/konspekty-klasnyh-chasov-dlja-2-klasa.html
2. 2 класс. Поурочные разработки УМК "Школа" России
Ход занятия
1. Организационный момент (3 минуты)
Учитель: - Дорогие, ребята! Сегодня нас ждет необычное занятие, а проведут его для вас Арина Дмитриевна и Валерия Александровна. Давайте поприветствуем друг друга. (улыбнитесь друг другу и пожмите руку своему соседу)
Учитель: Молодцы !
Учитель: Спасибо, а теперь приступим к нашему занятию.
Беседа учителя с детьми
Подберите рифмы к стихотворениям
Труд строителя всем... (нужен).
Нужен всем и вкусный... (ужин).
Доктор, чтобы всех... (лечил).
И учитель, чтоб... (учил).
Лётчик нужен, чтоб... (летать).
Учитель: - Как вы думаете, о чём мы с вами будем говорить на занятии? (О профессиях.)
Учитель: -Сегодня на классном часе мы узнаем много интересного о профессиях. Вы расскажите, где работают ваши родители.
Учитель: -Расскажите, а где кем работают ваши родители? Как вы думаете, почему вы должны знать о профессии родителей? (Ответы детей.)
Учитель: Может быть, кому-то понравится профессия родителей и он захочет, когда вырастет, заниматься этим же делом.
Учитель: А кем бы хотели стать вы в будущем?
Учитель: Молодцы! Вы много знаете о труде и профессиях своих родителей. Ребята, поднимите руки, кто был на работе у мамы или у папы?
2. Основной этап
Отгадывание загадок
Встаём мы очень рано,
Ведь наша забота –
Всех отвозить по утрам на работу.
(Водитель)
Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней?
(Доктор)
В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра - машинист.
Должен знать он очень много,
Потому, что он ...
(артист)
Кто учит детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать?
(Учитель)
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?
(Повар)
С огнём бороться мы должны,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Ответь скорее, кто же мы?
(Пожарники)
Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской,
У него в руке ведро,
Сам раскрашен он пестро.
(Маляр)
Учитель: Что вы знаете об этих профессиях? Расскажите.
«Профессиональные инструменты».
Учитель: Вам будут показаны картинки инструментов, определите людям каких профессий они принадлежат.
Картинки: указка и мел, колесо и автомобиль, кирпич и шпатель, парашют, ножницы и расческа, таблетки и укол, кастрюли и половник, кисти и мольберт, нитки и иголка, подъёмный кран, пилочка и лак для ногтей.
Учитель: Поднимите руку, чьи родители пользуются этими инструментами в своей профессии.
Учитель: А какие вы будете использовать инструменты в своей будущей профессии?
Физкультминутка
Дети выполняют движения по тексту.
Дружно за руки взялись!
Руки вверх, руки вниз!
Руки быстро в кулачок,
Положили на бочок.
Вправо-влево покачались,
Назад-вперед, назад-вперед.
Ну-ка, кто там отстает?
«Пословицы».
Учитель: Каждый человек должен любить и уважать не только свой, но и чужой труд. Мудрость народа, жизненный опыт многих поколений отражаются в пословицах.
В этом задании я предлагаю вам собрать пословицу. (работа в парах)
Кончил дело – гуляй смело.
Терпение и труд все перетрут.
Глаза боятся, а руки делают.
От труда здоровеют, а от лени болеют.
Делу время, а потехе час.
Землю красит солнце, а человека-труд.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Упустишь минуту - потеряешь час.
Не спеши языком, торопись делом.
Под лежачий камень вода не течёт.
Учитель: Как вы понимаете пословицы?
Учитель: Соотнесите пословицы с профессиями своих родителей.
Учитель: Ребята, помогите мне собрать пазлы и узнать, о какой профессии идет речь. Работа по группам.
Учитель: Расскажите об этой профессии.
3.Рефлексия
Учитель: О чём мы говорили на занятии?
Учитель: Скажите, ребята, а какая ваша самая главная работа сейчас? (Учиться).
Учитель: Подумайте о том, а хотели бы вы в будущем идти по стопам своих родителей? Если да, то почему?
Учитель: а какой был недавно праздник? Давайте, еще раз поздравим вашего учителя с праздником.
Кончил дело – гуляй смело.
Терпение и труд все перетрут.
Глаза боятся, а руки делают.
От труда здоровеют, а от лени болеют.
Делу время, а потехе час.
Землю красит солнце, а человека-труд.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Упустишь минуту - потеряешь час.
Не спеши языком, торопись делом.
Под лежачий камень вода не течёт.
Приложение.
Картинки на доску.
Наглядность к заданию