Конспект занятия по аппликации «Синичка и снегирь» (с использованием нетрадиционной техники: аппликация из шерстяных ниток)
Конспект занятия по аппликации «Синичка и снегирь»
Автор Емельянова О.Ю. воспитатель д/с 47 ОАО «РЖД» г.Александров
(с использованием нетрадиционной техники: аппликация из шерстяных ниток)
Цель: развитие у детей познавательного интереса к птицам посредством аппликации.
Задачи:
- закреплять представления о внешнем виде: форме, цвете, названиях частей тела;
- развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов;
- воспитывать заботливое и доброжелательное отношение к птицам;
- продолжать учить изготавливать поделки из шерстяных ниток, воспитывать аккуратность.
Оборудование:
- фотографии синиц и снегирей;
- аудиозапись с голосами птиц.
Раздаточный материал:
- клейстер, шерстяные нитки;
- восковые мелки;
- альбомный лист с изображением силуэта птицы на ветке.
Предварительная работа:
- рассматривание изображений птиц в книгах, на фотографиях;
- наблюдение на прогулке за воробьями, синичкой, снегирем;
- чтение рассказа Г. Скребицкого "Длиннохвостые разбойники";
- чтение стихотворений А. Яшина "Покормите птиц зимой", И.Беляков «О чём ты думаешь ,снегирь»;
- дидактические игры и упражнения, загадывание загадок;
Ход занятия:
Воспитатель:
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
Кто это, ребята?
Дети: Снегирь.
Воспитатель:
На лету поймает мушку,
Не боится есть с кормушки.
Угадайте, что за птичка?
Желтогрудая.
Кто это, ребята?
Дети: Синичка.
Правильно, ребята. Давайте вместе рассмотрим картинки с изображением этих птиц. Из каких частей состоят птицы (голова, туловище, крылья). Какого цвета перышки у снегиря? А у синички? Правильно.
Игра "Вопрос-ответ"
• Что страшнее зимой для птиц голод или холод (голод)
• Чем питаются зимой птицы (ягоды, семена деревьев и растений)
• Чем мы можем помочь птицам зимой (подкармливать)
• Если высыпать зерна на землю (их занесет снегом). Нужно повесить.(кормушки)
• Что можно положить в кормушку (снегирь-ягоды, синичка-сало, воробей-хлебные крошки)
• Что умеют делать птицы (летать, клевать, прыгать,петь)
- Ребята зимующие птицы живут у нас круглый год. Эти птицы не боятся морозов, ухитряются добывать еду даже в самые холодные зимы. И все-таки птицам очень тяжело зимой. И мы должны помочь пережить зиму своим пернатым друзьям. И может быть, этим спасем не одну птичью жизнь.
А теперь, ребята, давайте посмотрим на заготовки у нас на столе. Можно из них сделать снегиря или синичку? ( Ответы детей) Возьмите те материалы, которые нужны для того, чтобы сделать синичку или снегиря и выложите макет птицы перед собой. Молодцы. А теперь давайте выйдем из-за столов на середину группы и представим, что мы превратились в синичек.
Физкультминутка
Скачет шустрая синица, (прыжки на месте на двух ногах)
Ей на месте не сидится, (прыжки на месте на левой ноге)
Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте на правой ноге)
Завертелась, как волчок, (кружимся на месте)
Вот присела на минутку, (присели)
Почесала клювом грудку, (встали, наклоны головы влево-вправо)
И с дорожки на плетень, (прыжки на месте на левой ноге)
Тири-тири, (прыжки на месте на правой ноге)
Тень-тень-тень, (прыжки на месте на двух ногах).
- Ну а теперь, можно вернуться к столам и начать делать наших птичек. Работайте аккуратно, дружно, сообща так, чтобы никому не мешать. Изготовление птиц.
(Во время выполнения работы звучит аудиозапись с голосами птиц)
Итог занятия:
- Чем мы сегодня занимались? (делали снегирей и синиц).
-Чем больше всего понравилось заниматься?
-Что вызвало затруднение?
Размещение работ на стенд.