Конспект занятия по теме «Грибы съедобные и ядовитые» (1–2 классы)
Конспект занятия по теме «Грибы съедобные и ядовитые»
Цель: создание условий для осознанного изучения материала
Задачи:
Образовательные:
Формировать представление детей о различных, изучаемых темах.
Расширять кругозор.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к познанию.
Воспитывать умение самостоятельной работы
Воспитывать самоконтроль, рефлексию.
Развивающие:
Содействовать формированию учебно-познавательных компетенций.
Создать условия для развития мышления (учить анализировать, выделять главное, строить аналогии, обобщать, приводить примеры).
Тип урока: дистанционное занятие открытия новых знаний.
Методы обучения: частично-поисковые.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, коллективная, дистанционная.
Оборудование: иллюстрации по теме занятий, видео материалы.
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Рада вас приветствовать на занятиях клуба по интересам «ДАР».
Сегодня мы приглашаем вас на виртуальную прогулку в лес за грибами. Но прежде всего нужно узнать какие грибы можно собирать, а какие ядовитые.
Предлагаем вам ответить на несколько вопросов и заданий.
Он на тучки поглядел,
Сразу кепочку надел,
Новенькую, ладную,
Цветом шоколадную. (Белый гриб — боровик)
Догадайтесь-ка, ребята:
Шляпка у него мохната.
Гриб, как розовое ушко.
Как зовут его? (Волнушка)
Волнистый гриб волнуется,
Под деревом красуется,
Похожий на ракушку
Зовется он … (волнушка.)
В шляпке беленькой на ножке
Рос грибочек у дорожки.
А теперь в корзинке пусть
Полежит съедобный… (груздь)
Если кто-то сверху топнет,
Этот гриб со вздохом лопнет,
Задымится в тот же миг.
Значит, это… (дождевик)
Если их найдут в лесу,
Сразу вспомнят про лису.
Рыжеватые сестрички
Называются… (лисички)
Растут грибочки
В хвойном лесочке,
Скользкие ребята
В масле все … (маслята.)
Давайте сделаем разминку, чтобы продолжить сбор грибов в корзинку.
Разминка «За грибами»
Мы шли, шли, шли, (маршируют, руки на поясе)
Боровик нашли. (наклонились)
Раз, два, три, четыре, пять, (маршируют)
Мы идем искать опять. (наклоны вперед)
Мы в лесок пойдем, (маршируют)
Мы грибок найдем.
В шапочке нарядной, (изображают шляпку гриба)
Светло-шоколадной.
Ты не прячь, грибок, (закрывают лицо руками)
Под листок свой бок! (руки на поясе)
Продолжаем сбор грибов.
У тенистого лога
Вырос гриб-недотрога:
Чуть нажмешь на бочок –
Глядь, уже синячок. (Моховик)
На пеньке сидят братишки.
Все в веснушках как мальчишки.
Эти дружные ребята
Называются… (опята)
В роще у берёзки
Повстречались тёзки! (Подберезовики)
Я родился в день дождливый
Под осиной молодой,
Круглый, гладенький, красивый,
С ножкой толстой и прямой. (Подосиновик)
Он живет под елками,
Скрытый их иголками.
Много у него братишек.
Рыжий гриб зовется… (рыжик).
После дождика подружки
Поселились на опушке.
Шляпы разноцветные —
Самые заметные. (Сыроежки)
На грибы она сердита
И от злости ядовита.
Вот лесная хулиганка!
Это — бледная… (поганка)
Точки белые на красном —
Ядовитый гриб, опасный.
Ни к чему тут разговор —
Не срывайте… (мухомор)
Вы много узнали. Что вы запомнили, о чём ещё хотите узнать? Жду ваши фото и рисунки грибов.