Конспект занятия по теме «Морские обитатели. Рыбы»
Конспект занятия по теме «Обитатели морей. Рыбы».
Цель: создание условий для осознанного изучения материала
Задачи:
Образовательные:
Формировать представление детей о различных, изучаемых темах.
Расширять кругозор.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к познанию.
Воспитывать умение самостоятельной работы
Воспитывать самоконтроль, рефлексию.
Развивающие:
Содействовать формированию учебно-познавательных компетенций.
Создать условия для развития мышления (учить анализировать, выделять главное, строить аналогии, обобщать, приводить примеры).
Тип урока: дистанционное занятие открытия новых знаний.
Методы обучения: частично-поисковые.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, коллективная, дистанционная.
Оборудование: иллюстрации по теме занятий, видео материалы.
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Рада вас приветствовать на занятиях клуба по интересам «ДАР».
Сегодня мы вас приглашаем на морские глубины, чтобы познакомится с их обитателями. Но сначала отгадайте загадки.
https://youtu.be/wf30tiLK6Pc?si=AeADGSJ_XuA4Ib02
Бывает золотая, бывает в серебре,
Махает плавниками, и плавает в реке.
Рот свой открывает, но всегда молчит,
И с братьями своими никогда не говорит
(рыба)
Зубы наши точно пилы,
Мы ныряем там и тут.
Нас заметив, крокодилы
В страхе на берег бегут. (Рыба-пиранья.)
Залежался я на дне,
Мне б поплавать в тишине, —
Так подумать мог бы он
На бревно похожий … (Сом)
У неё во рту пила.
Под водой она жила,
Всех пугала, всех глотала,
А теперь — в котел попала. (Щука)
По морям всю жизнь скитаюсь,
Но бывает, что тайком
По земле передвигаюсь
По-змеиному, ползком. (Угорь.)
В глубях моря полиняю
И, как мудрая змея,
Кожу запросто снимаю,
Становлюсь нарядным я. (Морской ерш.)
От плотвы, ершей, уклеек
Я пропалывать умею
Свой подводный огород. (Судак.)
Только я из рыб с успехом,
Как по лестнице, легко
По студеным горным рекам
Поднимаюсь высоко. (Форель.)
Неспроста хвостом виляю
В толще сумрачной воды:
Я хвостом определяю
Вкус попавшейся еды. (Карп.)
Опасней всех она в реке,
Хитра, прожорлива, сильна,
Притом — такая злюка!
Конечно, это… (Щука)
Разминка «Подводный мир»
Посмотри скорей вокруг!
Делают ладошку у лба «козырьком».
Что ты видишь, милый друг?
Приставляют пальцы колечками у глаз.
Здесь прозрачная вода.
Плывет морской конек сюда.
Вот медуза, вот кальмар.
А это? Это рыба-шар.
А вот, расправив восемь ног,
Гостей встречает осьминог.
Разгибают пальцы из кулачка, начиная с мизинца.
Отлично, но в морях живут не только рыбы.
Отгадайте загадки о морских обитателях.
Средь морей и океанов
За сто верст я чую запах,
В море день и ночь верчусь.
И, как гончая собака,
По следам добычи мчусь. (Акула.)
Одна голова,
Три сердца,
Восемь ног,
Что за чудо? (осьминог)
Только мимо нас проплыли,
Поиграли и уплыли.
Среди волн мелькают спины,
Дети, кто это? (Дельфины)
Он клешнями щиплет больно
И кричит: «С меня довольно!
Я устал. Я вам не раб».
Распугал соседей... (краб)
На лошадку так похожа,
А живет-то в море тоже.
Вот так рыбка! Скок да скок —
Прыгает морской... (конек)
И на суше, и в воде —
Носит дом с собой везде.
Путешествует без страха
В этом доме... (черепаха)
Коль жив – черный, а как сварился – красный.
(Рак)
В океане я живу на дне,
Там в разы спокойней мне.
Как желе мои бока,
Плавны и прозрачны,
Но если словишь ты меня,
Могу и руку я обжечь!
(Медуза)
Братец рака, живет в море, ходит боком. (Краб)
Посмотрите видео по теме занятия.
https://youtu.be/_ms-5Oqxcxo?si=jpH1lpxL4zHcNMH6
А каких ещё вы знаете рыб и морских обитателей? Напишите и нарисуйте их,пожалуйста.
Вы много узнали. Что вы запомнили, о чём ещё хотите узнать? Жду фото и рисунки.