12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Архипова Алина Викторовна14218
Учитель английского языка.
Россия, Смоленская обл., Сафоново
Материал размещён в группе «Классные руководители»

Консультация для родителей «Что делать, если ребёнок закурил?»

Что делать родителю, если он вдруг узнал, что его ребёнок закурил? Как сохранить хладнокровие? Как поступить правильно? Как не навредить ни себе, ни ребёнку? Предлагаю Вашему вниманию консультацию-памятку для таких случаев.

Такая памятка может быть использована самостоятельно, а также и как часть родительского собрания по теме «Профилактика вредных привычек».

  1. Помните: мир не рухнул, если Вы узнали, что Ваш ребёнок курит или принимает алкоголь или запрещённые вещества. Вы не должны любить его меньше.
  2. Не нужно применять насилие по отношению к подростку, чтобы «вытрясти из него всю дурь».
  3. Нет одного для всех, общего правила, благодаря которому Ваш ребёнок бросит пить, курить или употреблять запрещённые вещества  и дурную компанию.
  4. Не воюйте со своим ребёнком. Он будет продолжать отстаивать себя из принципа. Он даже может больше пить или курить, потому что в той компании его принимают, а Вы нет.
  5. Успокойтесь и постарайтесь реагировать на ситуацию достойно.
  6. Нужно помнить, что Вы всё равно любите своего ребёнка.
  7. Не, кто курит или пьёт, тоже люди. И после этого они не являются плохими.
  8. Попытайтесь понять причину начала вредной привычки.
  9. Помните, что не нужно давить на ребёнка, не нужно разговаривать с ним только об учёбе. Иначе ребёнок будет пытаться уйти от этого давления, хоть немного расслабиться.
  10. Не нужно становиться для ребёнка причиной начала курения или алкоголизма. Не надо пытаться сделать ребёнка правильным.
  11. Следует понять, что нет идеальных людей. Нельзя быть категоричным. Вы же тоже, возможно,  неправильно питаетесь, курите или ведёте сидячий образ жизни.
  12. Подумайте, почему компанию ребёнка Вы считаете плохой. Там курят или пьют? А, может, ещё классно танцуют, поют под гитару и веселятся? Это не означает, что Ваш подросток, попав туда, сразу закурит или запьёт.
  13. Важно понимать, что такая компания плохая только по Вашим критериям. А ребёнок там – свой среди своих, а дома он чужой среди своих.
  14. Чем больше Вы давите на ребёнка, тем более сильные способы он будет выбирать, чтобы доказать Вам свою значимость.
  15. «Анти» пропаганды, если процесс уже начался, не работают. Работает лишь профилактика, но это нужно делать до того, как ребёнок «сорвался». Например, можно показать фильм «Реквием по мечте», чтобы ознакомить подростка с тем, что может произойти, если у человека есть зависимости. Лет в 9-11.
  16. Можно показать ребёнку, как работает система зарабатывания денег на алкоголиках, курильщиках и наркоманах. Также можно показать, какие изменения происходят с организмом.
  17. Будьте современными родителями и найдите среди тех, на кого он подписан в социальных сетях, какого-нибудь человека, который за здоровый образ жизни. Подросток осознает, что таким быть очень круто.
  18. Не становитесь занудным родителем. Не стоит обнюхивать ребёнка каждый день, не стоит «тюкать» его. Уважайте и принимайте своего ребёнка, не воюйте с ним. Расширяйте свои горизонты.
  19. Разработайте свой собственный «план игры». Меняйте то, что не работает.
  20. Можете следить за каналом Марины “Family is” (“Семья есть”).
Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.