Урок алгебры «Квадратные уравнения. Формула корней квадратного уравнения»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «НОВОАЙДАРСКАЯ САНАТОРНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ»
Урок
8 класс
Тема: Квадратные уравнения. Формула корней квадратного уравнения.
Учитель математики: Кузьменко А.М.
Урок
Тема: Квадратные уравнения. Формула корней квадратного уравнения.
Цель урока: добиться усвоения учащимися содержания понятия «дискриминант квадратного уравнения»,
Задачи урока:
- сформировать первичные умения находить по формулам дискриминант квадратного уравнения, по его значению определить количество решений квадратного уравнения и вычислять корни квадратного уравнения;
- развивать знания учащихся об уравнениях, умении анализировать, делать выводы;
- воспитывать положительное отношение к обучению, умение выделять среди этих задач главное.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Оборудование: кроссворд, памятки, карточки с заданиями.
Эпиграф урока: слайд 1
«Ум состоит не только в знаниях, но и в умении применять эти знания». Аристотель
Ход урока
I. Организационный момент.
Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщения темы, цели и эпиграфа урока. слайд2, слайд 3
II. Проверка домашнего задания и актуализация опорных знаний. На доске у нас есть кроссворд, но не простой, в чем заключается загадочность этого кроссворда, мы узнаем, когда его разгадаем. слайд 4
|
|
|
|
|
|
1. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
6. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
7. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
8. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
9. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
10. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
11. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 . |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Уравнение вида ах2+bх+с=0. (квадратное)
2. Число с называют ……. членом. (свободным)
3. 3х = 21, х = …. (семь)
4. Числа а или b называются. (коэффициент)
5. ……………, содержащее неизвестное называется уравнением (Равенство)
6. Квадратное уравнение, в котором хотя бы одно из чисел (b или с) равно нулю, называют. (неполным)Ы И
7. Уравнение вида ах = b называют (линейным)
8. х2 – 64 = 0, х1 = (восемь)
9. Число, удовлетворяющее уравнению. (корень)
10. Наибольшее количество корней может иметь квадратное уравнение. (два)
11. Квадратное уравнение неполное и …. (полным)
12. Сколько видов неполных уравнений. (три)
Слайд 5
Мы увидели, что в выделенной графе образовалось слово. Давайте же его прочтем.
Дискриминант (от discriminantis – по латыни что "различающий", "разделяющий"). А в толковом математическом словаре дискриминант квадратного трехчлена – величина, определяющая характер его корней.
Более подробно с дискриминантом и полным квадратным уравнением, мы поработаем сегодня на уроке.
III. Изучение нового материала.
(Объяснение производится с записями на доске)
Вспомнив все, что мы изучали,
Когда и с чем работали.
Но время бежит и мы спешим знания свои углубить
Для этого новою тему пора изучить
Уравнение вида у нас есть (ах2 + bх + с = 0),
Квадратным народ его величает.
А как же с ним работать мы ещё не знаем. Как записать полное уравнение на доске?
Чтобы правильно ответить на этот вопрос,
Слушайте ребята внимательно тему.
Прежде нужно формулу знать, и по ней дискриминант искать.
Дискриминант – это буква D. Равняется b в квадрате минус 4ас.
Вот мы получили дискриминанта решение,
А теперь посмотрим, сколько корней имеет уравнение.
Есть у нас три случая и их нужно знать,
Что корги уравнения разгадать.
Если дискриминант больше нуля,
Значит уравнении имеет два корня.
Быстро их найти мы сможем зная формулу «Минус b плюс-минус D под корнем, и поделим на 2а Вот и ответ готов.
Когда же нулю равен дискриминант,
Корень, здесь один сверкает, как бриллиант.
Здесь ответ быстрый, Минус b поделим на 2а.
Если дискриминант меньше нуля,
Не имеет корней наше уравнение.
Вот и тема закончилась,
Только уравнения остались.
Чтобы лучше с ними работать, Карточку - памятку готова вам раздать.( Слайд 7)
Карточка - памятка ах2 + bх + с = 0 |
||
D= b2 - 4ас Дискриминант квадратного трехчлена – величина, определяющая характер его корней. |
||
D > 0 ; . |
D = 0
|
D < 0
Уравнение не имеет решения |
Замечания. Если коэффициент а и с – разных знаков, то уравнение ах2 + bх + с = 0 всегда имеет корни |
(Объясните на примере)
IV. Решение упражнений. №1. Работа в парах. Слайд 8 (карты)
(Учащиеся работают в парах. Проверка осуществляется с помощью самоконтроля. Решение задач записано на закрытой доске.) Найдите дискриминант квадратного уравнения и определите количество корней уравнения.
5m2 – 8m + 3 = 0; 2) x2 + 10x + 9 = 0;
3) – 0,5x2 + x + 1 =0 ; 4) 5y2 – 11y + 1 = 0;
5) k2 – 6k + 9 =0 ; 6) 3x – x2 + 10 = 0.
№ 2 Работа у доски (Учащиеся решают уравнение по уровню сложности на доске, под контролем учителя.) слайд 9
1) 3x2 + 8x - 3 = 0; 2) –x2 + 2x + 8 = 0;
3) 3x2 – 7x + 4 = 0; 4) x2 – 10x + 21 = 0;
5) 5т2 - 8т + 3 = 0; 6) х2 + 10х + 9 = 0.
№ 3 Коллективная работа (группировка мнений и формирование выводов)
слайд 10
Высказывайте все, что приходит в голову. Не обсуждайте и не критикуйте высказывания других. Можете повторять идеи, предложенные кем-то другим. Попробуйте разрешить предложенную идею. |
Решите уравнение, предварительно сведя их к виду ах2 + bх + с = 0
х2 - 6х = 4х – 25;
7 = 0,4у + 0,2у2;
у2 - 1,6у = 0,36
3х2 + 16 = 14х
VI/ Итог урока. Рефлексия «Микрофон» слайд11
Сегодня на уроке я...
- узнал...
- понял...
- учился...
- самый большой мой успех – это... - самые большие трудности я почувствовал...
- я не умел, а теперь умею...
- на следующем уроке я хочу...
VI. Домашнее задание
1. Обработать данный материал из учебника слайд 14
2. Решение № (из учебника)
VII. Выставление и обсуждение оценок.
Карточка - памятка ах2 + bх + с = 0 |
||
D= b2 - 4ас Дискриминант квадратного трехчлена – величина, определяющая характер его корней. |
||
D > 0 ; . |
D = 0
|
D < 0
Уравнение не имеет решения |
Замечания. Если коэффициент а и с – разных знаков, то уравнение ах2 + bх + с = 0 всегда имеет корни |