12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шалаева Светлана Александровна593
Россия, Вологодская обл., Череповец

1PDF / 956.47 Кб

/data/files/p1694946591.pdf (1)


2PDF / 1.1 Мб

/data/files/c1694946611.pdf (2)


3PDF / 1.19 Мб

/data/files/u1694946625.pdf (3)


4PDF / 1.11 Мб

/data/files/e1694946637.pdf (4)


5PDF / 875.32 Кб

/data/files/a1694946648.pdf (5)


6PDF / 1.09 Мб

/data/files/m1694946659.pdf (6)


7PDF / 775.91 Кб

/data/files/m1694946671.pdf (7)


8PDF / 921.88 Кб

/data/files/h1694946682.pdf (8)


9PDF / 1.12 Мб

/data/files/h1694946694.pdf (9)


10PDF / 1.07 Мб

/data/files/b1694946707.pdf (10)Пояснительная записка

Автор: Шалаева Светлана Александровна, учитель географии МАОУ «СОШ № 6», г. Череповец, Вологодская область

Тема: Квест-игра «10 записок»

Аудитория: обучающиеся 7 класса.

Предмет: география

Цель:   Создать условия для развития образного и логического мышления, воображения, формирования умений и навыков, необходимых для успешного решения практических задач.

Задачи:

- вовлечь обучающихся в образовательный процесс, повышение мотивации к обучению;

- содействовать воспитанию культуры общения, умению работать в команде; воспитывать находчивость, взаимопомощь;

- способствовать развитию исследовательских способностей, формированию умения анализировать, сопоставлять, делать выводы о полученной информации;

Описание: Квест-игру можно использовать на уроках географии, а также на занятиях внеурочной деятельности. Интеллектуальные игры – прекрасный способ сделать уроки яркими и запоминающимися. Кроме того, систематическое решение нестандартных заданий развивает у учащихся сообразительность, креативность и логическое мышление. Интеллектуальные игры, в основе которых лежит поиск ответа на вопрос, переживают в России период развития «вширь». Растущая популярность таких игр делает их хорошим инструментом для популяризации научных знаний.  Квест – это новая форма обучающих, воспитательных и развлекательных программ, с помощью которой дети полностью погружаются в происходящее, получают заряд положительных эмоций и активно включаются в деятельность. Логично выстроенные познавательные задания стимулируют интерес подростков к теме, а командная работа учит генерировать идеи, делиться знаниями, распределять обязанности в ходе поиска информации, экономить время на прохождение испытаний, проявлять свою эрудицию, быстроту и смекалку.

Жанр квеста: уличный квест с поиском подарка в школьном дворе (на природе). В первом конверте вложена карточка с заданием, ответ на который приведет детей к следующему тайнику. И так до тех пор, пока главный тайник с подарком не будет найден. Такими подарком может быть любой канцелярский предмет, который обязательно пригодится в учебе — модные и оригинальные ручки, фломастеры, пенал, карандаши и т.д. После того, как ребята решат все задания и найдут тайники, в последней секретной локации их будет ждать подарок.

Квест предусматривает 10 карточек с заданиями.

Описание заданий.

(в скобках указаны ключевые места (тайники), где можно спрятать подсказки)

Все задания в квесте имеют красочное оформление на школьную тематику. Каждое правильно решенное задание приводит участников к новому тайнику. Пока ученики не найдут все тайники и не решат все спрятанные задания, волшебный подарок не будет найден.

Песни в картинках - головоломка, в которой участникам предстоит отгадать ключевые фразы песен по картинкам, определить нужные буквы и сложить из букв слово. В результате станет известно, где спрятан следующий секретный тайник. (скамейка)

Фотомазня. Это задание предполагает подумать, какой предмет замазан на картинке. Игроки должны пройти этот тест на внимательность и записать верные ответы. Из выделенных букв можно будет составить слово-тайник. (окно)

Угадай по контуру. Задание на проверку географических знаний. Определив географические объекты по их контурам, участники смогут прочитать ключевое слово в кроссворде. Слово подскажет, где спрятан секретный тайник. (цветник)

Знаменитые изобретатели. Красочно оформленная шифровка по типу игры "Морской бой". Чтобы найти подсказку, нужно пометить те буквы, которые стоят на пересечении имени известного человека и соответствующего изобретения. Из букв, стоящих в помеченных ячейках, составить слово-подсказку. (пень)

Ребусы. Решив несложные ребусы, далее можно легко найти путь к следующей загадке. (ворота)

Стереограмма. Внутрь стереограммы помещен рисунок. Игрокам останется только разгадать что изображено. (футбольное поле)

Часы. Умение правильно ориентироваться во времени поможет решить это увлекательное задание. Ответ, приведет к месту, где искать следующую подсказку.(камень)

Музыкальные инструменты. Чтобы найти подсказку, нужно определить названия музыкальных инструментов. Затем вписать в ячейки нужные буквы, из которых сложится ключевое слово. Это место, где спрятано следующее задание. (беседка)

Литературные перевертыши. Задание на быстроту мышления. Игрокам необходимо разгадать зашифрованные названия книг, пословицы и поговорки, фразы из стихов. К каждому высказыванию подобрать его противоположность (в идеале). Из букв, стоящих в помеченных ячейках, составить слово-подсказку. (куст)

Логическая задача. Это классический вариант задачи со многими неизвестными. В ходе решения игрокам необходимо будет вычислить максимум информации о каждом субъекте. (охранник)

Список использованной литературы и источников.

1. Рубачева Е.Б., Шадхан Д.И., Кононенко А.А. Сборник тематических квестов для учащихся 1-х - 9-х классов. Методическое пособие для педагогов-организаторов и заведующих культурно-досуговыми отделами — СПб.: ГБУ ДО Дворец творчества «У Вознесенского моста», 2019. — 42 с.

2.https://zen.yandex.ru/media/quest/intellektualnye-zadaniia-dlia-kvesta-5b56ea0ae0ff0900aac6cf6c Интеллектуальные задания для квеста | Идеи для квестов.

3.https://must-see.top/pamyatniki-cherepovtsa/ Памятники Череповца.

4.https://adme.media/tvorchestvo-muzyka/ugadajte-15-izvestnyh-pesen-kotorye-my-zashifrovali-v-kartinkah-2514188/ Песни в картинках.

5.https://bookitut.ru/Luchshie-idei-dlya-veseloj-kompanii-Igry-Konkursy Rozygryshi-Anekdoty.71.html. Литературные перевертыши.

6. http://seninvg07.narod.ru/000_fizika_cele_rebus.htm Ребусы по физике 7 класс.

7.https://kartinkin.net/72870-kartinki-instrumentov-muzykalnyh.html. Картинки инструментов музыкальных.



Опубликовано в группе «Предметные недели (декады) учителей естественно-математического цикла»


Комментарии (3)

Панов Егор Игоревич, 17.09.23 в 14:40 3Ответить Пожаловаться
Интересная и познавательная игра!
Медведева Татьяна Петровна, 17.09.23 в 22:41 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересный ресурс.
Селиванова Галина Геннадьевна, 19.09.23 в 18:40 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересную игру!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.