12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Саенко Антон Сергеевич3003
Россия, Ростовская обл., г. Макеевка, Донецкая Народная Республика
Материал размещён в группе «Внеурочная деятельность»
6

Фотоотчет «Лекторий к 74-й годовщине освобождения узников концлагерей»

11 апреля исполняется 74 года восстанию узников немецкого концентрационного лагеря Бухенвальд.


Узнав о приближении союзных войск, узники Бухенвальда подняли вооружённое восстание. Им удалось передать в радиоэфир сигнал «SOS». И он был услышан. Спустя несколько дней находившиеся поблизости американские войска добрались до лагеря.
Во время Второй мировой войны на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, гетто и тюрем. За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов — наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки. 10 миллионов взрослых и два миллиона детей не дожили до освобождения.
На Нюрнбергском процессе в 1946 году международный трибунал признал создание концлагерей преступлением против человечества.

С целью просвещения молодежи, о зверствах нацистских и фашистских режимов, этих человеконенавистнических идеологий учителем истории Саенко А.С. для учащихся 5-10 классов Донецкой республиканской специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей прошел исторический лекторий и показ фильмов с воспоминаниями бывших узников концлагерей.
Опубликовано в группе «Внеурочная деятельность»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.