12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Светлана Баженова2540
Педагог дополнительного образования, методист МБУ ДО "Дом детского творчества"
Россия, Пермский край, с.Карагай

Лэпбук был изготовлен педагогом дополнительного образования совместно с обучающимися в рамках экологической акции "Покормите птиц. Страницы лепбука соединены брошюрователем с помощью пружины. На центральном рисунке птицы выполнены с помощью 3D ручки. Материал рассчитан для детей начальных классов.

Материалы для лепбука

Самая общительная и крикливая зимующая птица – это галка.

 

Любимый корм снегирей – это рябина, но не мякоть, а только косточки.
 

Зимующий дятел с легкостью находит насекомых в коре дерева благодаря своему крепкому и длинному клюву.

 

Одна из самых маленьких зимующих птиц – это чечётка, её вес составляет около сорока грамм, а рост всего лишь пять сантиметров, а их любимое дерево – это береза.

 

Существует зимующая птица – поползень, которая начинает готовить запасы к зиме заранее. В ее гнезде можно обнаружить два килограмма пропитания. Многих удивит, что эта птица умудряется отштукатурить свое гнездо водой и глиной.
 

При сильных морозах снегири стоят практически неподвижно, что даже кажется, что они неживые.

Средняя температура тела зимующих птиц составляет примерно сорок один градус тепла.

 

Зимой, если птица будет голодать более одного дня, она может погибнуть.
 

Зимующая птица – воробей, видит все вокруг в розовом цвете, благодаря особенностям своей сетчатки.

 

Таких птиц человек не должен кормить хлебом, молоком и сладостями, так как они могут погибнуть от этих продуктов.
 

Есть птицы, которые полностью зависимы от человека зимой, это воробьи и голуби.

 

Так как воробьи зимой пытаются быть намного ближе к человеку, то они строят свои гнезда очень быстро, именно поэтому они очень неаккуратные и неряшливые.
 

Сороки зимой могут включить в свой рацион мелких грызунов, чего они не делают в летний период.

 

Зима – это особенная пора года, к которой многие относятся по-разному, но позитивные моменты могут найти все люди. Одним из таких моментов является присутствие птиц на улице, которые остались зимовать в наших условиях, украшая тем самым наши зимние будни.
 

Многие думают, что птицы улетают в связи с наступлением холодов, но это не совсем так. Зимовать остаются только те птицы, которые в состоянии найти себе пищу.

 

Зимующие птицы летают очень мало, по сравнению с летом и весной. Это объясняется тем, что при отрицательных температурах, они мерзнут в полете. Поэтому самая оптимальная для них поза – это сидеть нахохлившись.

 

Птицы часто стоят на одной ноге для того, чтобы согреться.
 

Зимующих птиц редко можно увидеть одних. Они стараются сбиваться в стаи, чтобы не замерзнуть.

 

Воробей

Зимой в небольших селениях и по окраинам городов вместе с домовыми воробьями держатся полевые - другой, более мелкий вид, который отличают рыжая шапочка и две полоски на крыльях.

Воробьи обычно образуют пары на всю жизнь. Плодовитость домового воробья очень велика. Он успевает вывести потомство дважды, а то и трижды за лето.

Снегирь

Эта птица всегда рядом с нами. Снегири обычно держатся небольшими стайками по 7-10 птичек в каждой. Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягоду, отломить почку, а затем снова усесться неподвижно на некоторое время. И так целый день.

Щегол

Питается щегол насекомыми (уничтожает много тли) и семенами, кормясь на кустах чертополоха, репейника.

 Щеглы - осёдлые птицы, кочуют редко. Осенью и зимой они собираются в стаи, а вот гнездятся всегда далеко пара от пары. В неволе они быстро осваиваются и, живя в клетках или вольерах, много поют.

Глухарь

Самец глухаря окрашен в бурые, чёрные и тёмно-серые тона, на животе и на внутренней стороне крыльев у него - белые пятна. Глухарка выглядит скромнее - буровато-рыжая окраска делает её незаметной на гнезде среди сухих листьев и веток.

Галка

Эти птицы всеядны: они ловят насекомых, добывают личинок, червей, клюют растительный корм, заглядывают в поисках пищи на помойные ямы. На морском берегу галки питаются моллюсками, раками и рыбой, выброшенной на песок.

Осенью галки охотно держатся в городах и селениях, а зимой в средней полосе их стаи пополняются птицами, прилетевшими с севера.

Голубь

Окраска этих птиц бывает сизой, пёстрой, каштановой, белой.

Чаще голуби селятся рядом с жильём человека, а их дикие собратья гнездятся в горных ущельях или трещинах скал.

Голуби очень прожорливы. Они съедают много хлебных зёрен, на полях питаются чечевицей, горохом, льном, уничтожают семена сорных трав.

Голуби прекрасно ориентируются в пространстве - завезённые даже за 300-500 км от мест обитания и выпущенные на волю, они быстро возвращаются домой. Обладают они и отличным зрением, могут различать все цвета радуги, а их слух способен улавливать звуки низкой частоты - например, шум ветра или далёкой грозы.

Серая ворона

Ворону нельзя назвать осёдлой птицей. Например, вороны, гнездящиеся в районе Санкт-Петербурга, на зиму улетают во Францию и Германию, а в средней полосе России зимуют птицы, прилетевшие с севера. Однако ворону сложно назвать и птицей перелётной - она не улетает на зимовку в далёкие страны.

Дятел

Перелетает неохотно, лишь на короткие расстояния. Однако в поисках питания дятел активно перелетает с места на место и по пути обследует деревья на предмет корма.

Зимуют дятлы в дуплах, которые делают себе сами весьма замысловатым способом.

Чиж

Чиж – дружелюбная, небольшая птичка, обитающая в хвойных и смешанных лесах. В холодное время года птицы стаями кочуют в поисках корма.

Название птицы на слуху у многих с детства, благодаря шуточной песенке: «Чижик-пыжик, где ты был?».

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.