Урок-практикум «Лепка из цельного куска глины»
Цели урока:
Учебная:
ознакомить учащихся видами глины, художественной керамикой и одной из техник «лепка из цельного куска глины».
Развивающая:
- Формирование устойчивого интереса к предмету.
- Творческого отношения к труду.
- Интеллектуальных способностей учащихся.
- Развитие внимания.
- Логического мышления.
- Мелкую моторику рук.
Воспитательная:
формирование у учащихся навыков совместной деятельности, умение работать в группах;
Учебно-материальное оснащение урока:
- Наглядные пособия:
- изображение работ профессионалов;
- презентация.
Оборудование:
- клеенка;
- таз с водой;
- глина.
Тип урока: комбинированный
Формы обучения: фронтальные, групповые, индивидуальные.
Методы обучения: информационно-сообщающий, объяснительный, инструктивно-практический.
Ход урока
I. Организационный момент:
- приветствие учащихся;
- отмечание отсутствующих;
- проверка готовности к уроку;
- назначение дежурных;
- вступительное слово учителя.
II. Повторение пройденного материала.
III. Сообщение познавательных сведений
IV. Практическая работа по ручной лепки из цельного куска глины.
Задание:
- постелить клеенку;
- налить таз воды;
- достать глину;
- размять глину;
- добавить в глину воды по необходимости;
- вылепить из цельного куска глины кувшин;
- поставить сушиться до полного затвердевания.
Закрепление пройденного материала
Задание отвечать на вопросы по пройденной теме
Вопросы:
Что такое глина?
Сколько и какие техники работы с глиной?
Великие мастера по работе с глиной?
Как использовали глину в древности?
VI. Заключительная часть
Итоги урока:
– Активно работал на протяжении всего занятия, отвечал на вопросы заданные по итогам лекции – 5.
– Активно работал на протяжении всего занятия, не ответил не на один вопрос – 4.
– Плохо работал и не ответил на вопросы – 3.
– Вообще не работал и не знает не одного ответа – 2.