Лесной помощник
Конспект открытого занятия по ФЦКМ
Тема: «Лесной помощник»
Цель: познакомить воспитанников с профессией «лесничий»
Задачи:
Обучающие:
- воспитывать уважительное отношение к труду взрослых, через
формирование представления о труде лесника;
-формировать знания о трудовых действиях и результатах труда лесничего
Развивающие:
- способствовать развитию связной речи, мышления, памяти,
любознательности;
-обогащать словарь существительными, прилагательными, глаголами по теме
занятия.
Воспитательные:
-создать условия для воспитания уважительного и доброго отношения к
людям различных профессий;
-способствовать воспитанию умения работать в группе и учитывать мнения
партнёров.
Ход занятия.
I.Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, помните считалочку «На златом крыльце сидели царь,
царевич, король, королевич, сапожник, портной….». В старину профессий было мало, и все они вполне могли поместиться на одном крыльце вместе с царем.
Сейчас в наше время все профессии на одном крыльце не поместятся, их уже
много. Ребят, а как вы думаете, что такое профессия?
Дети: отвечают на вопрос
Воспитатель: Профессией называют такое дело, которым занимаются каждый день, которая полезна для других людей. Очень важно, чтобы работа была по душе, только тогда можно стать мастером своего дела.
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу познакомить вас с одной замечательной
профессией. А с чем связана эта профессия вы сейчас догадаетесь.
Воспитатель выкладывает перед детьми картинки (бурый медведь, заяц,
брусника, голубика, осина, берёза, муравейник, дятел).
Воспитатель: Что объединяет эти картинки?
Дети: Все эти картинки связаны с лесом.
Воспитатель: Ребята, догадались вы с какой профессией мы с вами
познакомимся?
Дети: затрудняются с ответом.
Воспитатель: А может быть вам поможет загадка отгадать, как называют
людей этой профессии:
«Он природу охраняет,
Браконьеров прогоняет,
А зимою у кормушек
В гости ждёт лесных зверушек»
Дети: Это – лесник.
Воспитатель: поправляет детей «Лесничий»
II.Основная часть.
Воспитатель: Правильно. Лесничий – хозяин леса. Ведь он заботится о лесе
и его обитателях. Чтобы стать лесником, надо много учиться, много знать и
уметь. А что именно надо знать и уметь лесникам, мы с вами узнаем. А для
этого нас пригласил к себе в гости лесничий и даже прислал нам письмо.
Прочитаем письмо?
Дети: Да.
Воспитатель читает письмо: «Дорогие ребята! Я очень хочу познакомить
вас со своей профессией и научить вас заботиться о лесе. Для того, чтобы
вы нашли мою сторожку, пользуйтесь картой».
Воспитатель: Скажите мне, ребята, как называется лес, в котором растут
преимущественно (в большом количестве) сосны, ели и кедры?
Дети: Хвойный лес или тайга.
Воспитатель: Ребята, вот только мы не можем отправиться в лес вот так
налегке. Нам необходимо сложить в рюкзак те предметы, которые, по
вашему мнению, могли бы пригодиться в работе лесничего.
Воспитанники подходят к мольберту, на котором нарисован походный
рюкзак. На столе лежат карточки с изображением предметов,
необходимых в профессии «Лесничий» и лишних предметов (компас, бинокль,
карта, рация, топор, фонарик, пила, книга, зонтик, гаечный ключ и др.). В
ходе выполнения задания воспитатель комментирует каждый предмет:
Компас – чтобы не сбиться с маршрута
План-карта – чтобы определить местность
Бинокль – чтобы еще издали можно было бы увидеть, что скрывается
в глубине леса;
Рация – обеспечивает связь
Топор, пила – чтобы срубать засохшие или поваленные ветром деревья
Аптечка – в пути может быть нужна первая помощь.
Воспитатель: Вот и собран наш походный рюкзак. А теперь пора
отправиться в путь! Поможет нам в этом карта. Посмотрите на карту. Куда
нам надо двигаться?
Дети: Пройти мимо пенька, затем пересечь реку, около ёлки повернуть
направо.
Воспитатель: Ребята, а как же зимой идти в лесу? Ведь в лесу большие
сугробы?
Дети: выдвигают предположения
Воспитатель: Какие приспособления помогают человеку передвигаться по
снегу на большие расстояния? (лыжи) Тогда надеваем лыжи и в путь!
Дети с воспитателем передвигаются, имитируя ходьбу на лыжах
Дети проходят мимо пенька. Воспитатель обращает внимание детей на
следы животных.
Воспитатель: Ребята, вы только посмотрите! Как вы думаете, что это?
Дети: Это следы животных.
Воспитатель: Лесничий должен хорошо знать о жизни всех зверей в лесу и
об их повадках. А также лесничий должен хорошо «читать» следы животных,
т.е. различать их. Лесничий сразу может определить, какие животные здесь
были, что делали, чем питались, кто за ними охотился. Сейчас мы с вами
тоже попробуем определять следы зверей, которые обитают в лесах нашего края.
А помогут нам в этом загадки:
После каждой загадки воспитатель немного рассказывает об особенностях
следов животных
Не голос – громкая труба,
Большая верхняя губа,
На нем — громадные рога,
Ему природа дорога.
В лесу крупнее зверя не нашлось
Раз он – сохатый, значит – … (лось)
Опорой зверю служат лишь два пальца – третий и четвертый, а крайние,
второй и пятый, так называемые поноготки, расположены так, что при
движении по твердому грунту не оставляют отпечатков.
День и ночь по лесу рыщет
День и ночь добычу ищет
Ходит бродит он молчком
Уши серые торчком (Волк)
Искать волчьи следы весьма увлекательное занятие. Волки очень хитрые
животные. Вот бежит стая волков, а на земле след одного волка. Вот и попробуй догадаться, сколько их тут пробежало. А вот лесничий может это сделать, потому что обладает специальными знаниями.
У косого нет берлоги
Не нужна ему нора
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора (Заяц)
Зайцы прокладывают по лесу глубокий видный след. Если бы заяц ходил
просто и прямо, то поутру его сейчас же нашли бы по следу и поймали. Но
трусость спасает его. Проскачет вперёд, испугается чего-нибудь – и со всего
размаха прыгнет в сторону и поскачет прочь. Опять стукнет что-нибудь –
опять испугался и побежал в другую сторону. Когда лесничий разбирает
следы зайца, то всегда удивляется его хитрости, а заяц и не думал хитрить, он
просто всего боится.
Этот зверь похож на глыбу,
Ловко лапой ловит рыбу (медведь)
Отпечаток следа медведя всегда четкий, виден след каждого пальца. Перед
подушечками по земле или на снегу заметны борозды, оставленные пятью
когтями (медведь не умеет их втягивать, в отличие от кошек). Позади
подушечек четкий отпечаток пястного мякиша — внутренняя сторона его
более узкая, внешняя — пошире. Лесничие по ширине следа натоптыша
определяют возраст особи.
Воспитатель: Мы немного отдохнули. Нам пора идти дальше.
Дети подходят к столу. Включается слайд «Сторожка лесника»
Воспитатель: Вот мы и пришли в сторожку лесничего. Самого его нет. Где
же он?
На экране включается слайд с голосом лесничего «Ребята, я очень рад, что
вы добрались ко мне. Но зимой для лесничего очень много забот. Совсем
недавно в лесу был сильный ветер, и он повалил несколько деревьев. И вот
теперь мне надо определить возраст поваленных деревьев».
Воспитатель: Ребята, назовите мне, пожалуйста, деревья, которые растут в
наших лесах.
Дети: Осина, сосна, берёза, рябина, кедр, ель.
Воспитатель: Лесник не только наблюдает за животными, но и заботится о
деревьях – определяет, какие деревья нуждаются в лечении, количество
каких деревьев необходимо увеличить. А ещё лесники ведут историю
деревьев, т.е. определяют возраст дерева. Если это старое дерево и начинает
гибнуть, то лесник может подготовить его к вырубке и тогда определить
точный возраст дерева. А как вы думаете, каким образом?
Предположения детей
Воспитатель: Настя, сколько тебе лет? А тебе Коля? Если нас спросят,
сколько нам лет, то мы с вами сможем ответить, а вот, сколько лет дереву
можно как-то узнать? Может быть, сколько листочков на дереве, столько ему
и лет? А если зима, листики есть на дереве? Тогда может быть посчитать,
сколько веточек на дереве, столько дереву и лет? А если сильным ветром
веточек много сломало? А вот как узнать, сколько дереву лет?
Воспитатель: демонстрирует детям спилы деревьев. Ребята, лесничий
оставил для нас спилы поваленных деревьев, чтобы мы научились
определять возраст деревьев.
Воспитатель: Что вы видите на спилах деревьев?
Дети: Кольца (круги).
Воспитатель: Если сосчитать эти кольца, мы узнаем, сколько дереву лет.
Сосчитайте на своих спилах кольца, и вы узнаете, сколько лет этому дереву.
Дети считают кольца на спилах.
Воспитатель: Маша, сколько колец на твоём спиле?
Маша: - _____ колец.
Воспитатель: Значит, этому дереву было _____ лет.
Воспитатель: А на твоём Арина?
Арина: _____ колец.
Воспитатель: Значит, этому дереву было _____ лет.
Воспитатель: Что можно определить по количеству колец на спилах дерева?
Можно сказать, что чем больше колец, тем старше и толще ствол дерева?
Дети: отвечают на поставленные вопросы.
Воспитатель: Ребята, а ещё лесник заботится о животных. Как вы думаете,
как лесник может заботится о животных? Что он делает?
Дети: затрудняются с ответом.
Воспитатель: В холодное время года, когда корма в лесу становится очень
мало, лесник подкармливает зверей и птиц. Лесник подкармливает голодных
животных: раскладывает сено для лосей, соль для кабанов, шишки и жёлуди
для белок, развешивает кормушки для птиц. Мы с вами сейчас тоже можем
помочь лесу и его обитателям.
Воспитанники подходят к столу, на котором стоят ёмкости с зерном и
семенами разведённый желатин.
Воспитатель: Перед вами на столах стоят стаканчики со специальным
пищевым склеивающим веществом. Вам необходимо при помощи маленьких
ложечек всыпать в стаканы различные семена (семечки, просо, пшено,
перловка), хорошенько перемешать полученную массу. Затем при помощи
коктейльной трубочки мы опустим в стаканчик верёвочку, за которую мы
можем подвешивать наше угощение для птиц на дерево.
Дети выполняют, педагог оказывает помощь.
Воспитатель: Теперь нужно время для того, чтобы угощение застыло и его
можно будет развешивать на деревьях.
Ребята выполняют задание, ставят стаканчик на поднос и подходят к
педагогу.
Рецепт приготовления «лакомств» для птиц.
1) Две столовых ложки крахмала картофельного развести в небольшом
количестве воды и влить в 1 стакан кипящей воды, помешивая.
2) Когда масса остынет, смешать с зерновой смесью, выложить в формочки
вставить веревочки и завернуть в пищевую пленку.
3) Заморозить в морозилке или на балконе.
Воспитатель: Ребята, а можно ли лесничего назвать защитником леса?
Дети: Выдвигают предположения.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, есть такие люди, которые специально
вредят лесу и его обитателям. Таких людей называют браконьеры. И от таких
людей лесничий должен защищать лес.
Браконьеры – это люди, которые незаконно охотятся на животных, вырубают
деревья и рвут цветы и растения.
Воспитатель: А что будет, если лесник не будет защищать лес от
браконьеров?
Дети отвечают на вопросы
Воспитатель: Правильно, в лесу не останется животных и деревьев.
Воспитатель: Но ведь есть и люди, которые вредят лесу, но делают это
потому, что не знают правил поведения в природе. Ребята, а вы знаете как
правильно вести себя в лесу?
Дети: Да.
Воспитатель: Вот сейчас мы с вами это и проверим, а за одно и оформим
плакат, который будет напоминать людям о том, как нужно заботиться о
лесе. Для этого на столе лежат экологические знаки. Я вам буду говорить
ситуацию, а вы подберёте экологический знак, который подходит к данной
ситуации и наклеите его на плакат.
Чтоб цветы в лесу цвели,
Всю весну и лето
Мы не будем собирать
Из них букетов.
Если птенчик из гнезда
Выпорхнул до срока,
Мы поможем, не беда,
Не трещи, сорока.
Хоть и вредный мухомор,
Мы его не тронем.
Вдруг понадобиться он
Жителю лесному.
Хрупкий домик муравья
Надо тоже охранять.
Обязательно он должен
За заборчиком стоять.
Без взрослых с огнём развлекаться опасно
– Закончиться может забава ужасно.
В лесу очень сухо бывает порой,
Костёр обернётся серьёзной бедой!
Представьте, что пламя легко разгорится,
Начнёт полыхать, разбегаться искриться
– Его потушить невозможно тогда…
Пожары лесные – большая беда!
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы отлично знаете правила поведения в
лесу и я надеюсь, всегда их будите соблюдать. А этот плакат поможет гостям
леса тоже не забыть об этих лёгких правилах.
Воспитатель: На этом наше знакомство с профессией «лесничий»
закончилось. Ребята, а теперь скажите мне «Какими качествами должен
обладать человек, который работает лесником?»
Дети: ответы детей
Воспитатель: вы абсолютно правы. Посмотрите, за вашу заботу о животных
лесничий вам оставил медали «Юный лесничий».
Воспитатель вручает медали.
Воспитатель: А нам пришла пора отправляться обратно в детский сад. А для
этого нам надо закрыть глаза.
Включается фоновая музыка «Звуки леса зимой» педагог произносит слова
Лес дремучий, до свиданья!
Ты расти на радость людям!
Мы дружить с тобою будем!