12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Татьяна7430
Работаю в детском саду. Увлекаюсь рукоделием.
Россия, Чувашская респ., Чебоксары

Мастер-класс лепки из солёного теста новогодних подарков:

Уже много лет у меня нету проблем с подарками на Новый год ))) Есть у меня хобби, очень любимое - лепка из солёного теста!!! Мои немногочисленные работы, которые я делаю, я дарю на праздники, иногда люди заказывают у меня какие-то сюжеты для подарка (мои знакомые знают что я люблю лепить и заказывают что-то что им хочется))) иногда я сама придумываю и делаю сюрпризы)))

Мастер класс будет состоять из двух частей:

1. Часть для тех, кто в первый раз слышит про солёное тесто или просто хочет полепить с детьми в выходные или на праздники вот таких хрюшек.

2. Часть для тех, кто немного может лепить, и ему нужны какие-то идеи или подсказки.

Но сначала надо приготовить само солёное тесто:

Его я готовлю самым простым способом, беру стакан муки (муку лучше брать высшего сорта), стакан соли, пол стакана воды, столовую ложку растительного масла и столовую ложку клея ПВА - всё это смешиваю хорошенько в миске (лучше не пищевой, я использую майонезное большое ведро); если надо добавить воды (если все сухо и не мешается) добавляем воды, если надо добавлять муки (если все очень сыро и прилипает к рукам) добавляем муку и соль. Я конечно же беру соль экстру (самую мелкую). Когда все ингредиенты смешали и замесили тесто, кладу готовое тесто в целлофановый пакет и на холод, сейчас можно положить просто на балкон а можно и в холодильник). Когда тесто два-три часа полежит в холодном месте, оно лучше лепится, становиться более пластичным, более податливым для вылепливания мелких деталей.

В тесто можно подмешать гуашевую краску для цвета, а можно покрасить изделие после высыхания. Я бы не советовала мешать краску в тесто сразу, тесто плывёт. То есть, мелкие детальки становятся не выразительными. Я подкрашиваю тесто, только если делаю поделки с маленькими детишками, чтобы порадовать их быстрым результатом ярким красочным, чтобы они почувствовали вкус творчества.

 

Вот примеры моих работ, сделанных на подарки раньше:

Ход работы мастер класса для тех кто ещё не пробовал лепить:

Можно таких поросят с детьми слепить бабушкам и дедушкам, я сама таких лепила со своими малышами в группе, в которой я работаю воспитателем.

Вообще лепка это очень интересный процесс, захватывающий и требует полного погружения, когда я леплю, я выделяю себе отдельный день, выходной, и занимаюсь только лепкой.

Первое, это создание своего рабочего места.

Леплю я на фольге и потом на ней же запекаю или сушу. От неё очень хорошо отходят детали. Тесто, основной большой кусочек, рядом в целлофане и какой-то ёмкости (у меня майонезное ведёрко) чтобы не порвать нечаянно пакетик и тесто не высохло. Мы берём и лепим маленькими кусочками, тесто быстро высыхает, и лучше лишний раз достать из пакета нужное количество теста, чем выбрасывать высохший большой кусок.

Будем лепить символ китайского года 2019 года (который, кстати, ещё не наступил, поэтому вы ещё успеете порадовать своих знакомых). По этому принципу можно лепить множество игрушек: голову мишки (или других животных), цветочки, сердечки. Ими можно украсить любой праздник или дачу, детскую.

1. Берём и катаем шар, катаем хорошенько без трещин и заломов на тесте. Шарик должен быть гладким и ровным и немного влажным, но не прилипать к рукам. Получается лепёшечка ровная и гладкая.

2. Кладём шарик на кусочек фольги и местом на ладошке где большой пальчик приминаем слегка (надо стараться чтобы не было следов пальцев на изделии).

3. Берём кисточку (чуть влажную) и смачиваем место где носик.

4. Катаем маленький шарик, катаем хорошенько без трещин и заломов на тесте. Шарик должен быть гладким и ровным и немного влажным, но не прилипать к рукам. Теперь берём и прикладываем его к серединке нашей лепёшечки.

5. Берём карандаш (хорошо наточенный) или кисточку (другим кончиком) и делаем две дырочки в месте глазок (можно ещё зубочисткой или ножичком сделать реснички и бровки), две дырочки на носике (чуть поменьше) и дырочку для того чтобы вешать игрушку.

6. Берём кисточку (чуть влажную) и смачиваем место, где будут ушки. Катаем два одинаковых кусочка теста и катаем маленькие шарики, катаем хорошенько без трещин и заломов на тесте, потом из них формируем треугольники. Треугольнички должны быль одинаковыми, гладким и ровным и немного влажным, но не прилипать к рукам. Теперь берём и прикладываем их к нашему поросёнку, немного вдавив в голову.

Кладём в место где игрушку никто не заденет дня на три для высыхания. После полного высыхания окрашиваем работу, если есть желание (если вы брали просто тесто (без красителя) или оставляем естественный цвет теста, если вам нравиться естественный цвет).

Подарок – сюрприз готов! Можно радовать близких и знакомых.

Ход работы мастер класса для тех кто умеет лепить:

В этом году моя давняя знакомая попросила меня сделать ей картинку где влюбленная парочка сидит около самовара, вот эту картинку мы и будем лепить )))

Детали скрепляем между собой кисточкой смоченной в воде, приглаживаем (сглаживаем шероховатости и места крепления) тоже кисточкой смоченной немного в воде. Обрезаем лишнее чистым сухим ножиком.

Углубления в кружочках я делаю остро наточенным карандашом, побольше, углубления я делаю кончиком от кисточки и ещё делаю углубления кончиком ножа (получается треугольное углубление). Ротик я продавливала зубочисткой.

Волосы можно выдавливать чесночницей, получается быстро и похоже.

Можно все детали положить и дать высохнуть естественным путём, а можно в духовке подсушить. Когда детали сушатся естественным путём, они меньше деформируются и выглядят естественнее.

В этот раз я сушила около духовки, фигурки немного вздулись и стали объемнее.

Сборка картины:

Покупаем рамку для фотографий (тот размер какой нужен, у меня это рамка 18 на 24) стекло из неё вытаскиваем. На картонку оформляем любой фон (я всегда использую материю) и зашиваю с другой стороны нитками.

Ткань выбираем на фон светлую, на неё пришиваем занавесочки, из какой то органзы, или кружева, делаем на них складочки это для объема картины и душевности. Наклеиваем на клёй Татан (для приклеивания потолочных плиток к потолку) стульчики из кожзама и скатерть (скатерть я вязала сама крючком из хлопковых ниток в виде салфеточки маленькой) и наклеиваем (на тот же Титан) фигурки из соленого теста. В этот раз я не раскрашивала фигурки (это было желание приятельницы, которая заказала этот подарок), иногда я раскрашиваю картины (акрилом). С боку я ещё прибила маленький гвоздик и привесила баранки. Материалы полностью зависят от ваших запасов и фантазии. Все оставляем просохнуть на сутки и подарок готов)))

P.S. : подарок уже у счастливой его обладательницы (она его ждала уже лета) и она очень довольна)))

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (4)

Заботина Марина Владимировна, 13.01.19 в 12:33 3Ответить Пожаловаться
Татьяна! Вы просто молодец! Чудесные поделки! И малыши могут сделать, и идея для подарка очень оригинальная, неизбитая. И герои ваших картин какие-то очень добрые, позитивные.
Ватолина Светлана Анатольевна, 13.01.19 в 15:00 2Ответить Пожаловаться
Здорово!!! Спасибо, за мастер-класс!!! Очень красивые поделки!!!
Ксения, 21.01.19 в 05:43 0Ответить Пожаловаться
Очень интерестно )))
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.