12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Горячева Наталья Валерьевна6019
Ценю свою семью и друзей. Люблю прогулки, путешествия, природу, животных, читать, смотреть хорошее кино. Образование высшее профильное.Пед. стаж 23 года.Автор развивающих программ.Занимаюсь проектами.Финалист конкурса "Психолог -2005", "Педагог года-2017"
Россия, Москва, Москва
Материал размещён в группе «ОЧумелые ручки»
10

Мастер-класс "Декупаж для начинающих"

Сегодня будем говорить о декорировании деревянных предметов прямоугольной формы с прямыми сторонами с помощью декупажа. Техника удобная и достаточно простая, но надо быть аккуратным и нежно обращаться с салфетками, иначе очень легко рвутся.

Мы рассмотрим бюджетный вариант, не требующий дорогостоящих покупок. Все, что нам надо, мы найдем дома или купим совсем недорого.

Нам потребуется:

-клей ПВА,

- белая гуашь,

- бумажные салфетки с красивым рисунком,

- коричневая акриловая краска или коричневая гуашь пополам смешанная с клеем ПВА.

ЭТО ВСЕ РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ! БОЛЬШЕ НАМ НИЧЕГО НЕ НУЖНО, кроме, конечно кисточки и самого предмета, который мы будем декорировать, возвращая ему вторую молодость.

В нашем случае мы работаем с двумя деревянными лоточками и одним фанерным накопителем для журналов, которые я, идя по школьному коридору вечером, задержавшись на работе, обнаружила приготовленными к выбрасыванию!

Понимая, что пострадал только внешний вид, но никак не функциональная направленность предметов, я их забрала, дома немного даже помыла и поставила сушить.

После высыхания покрыла все внешние поверхности наших предметов белой гуашью пополам смешанной с клеем ПВА. Прочитала в Интернете такой способ дешевой крепкой не отслаивающейся краски. И он меня не подвел! Краску наносила спонжиком, но для этого хорошо подойдет и кисточка тоже!

Даем высохнуть и начинаем декорировать.

Выбираем салфетку с красивым узором, аккуратно снимаем 1 красочный слой. Как правило, салфетки 3-слойные, и есть еще 2 белых слоя. Нам нужен только верхний красивый. Он очень тонкий, снимаем аккуратно, стараясь не порвать салфетку. Можно поддевать его иголочкой.

Затем на одну из сторон нашего предмета наносим достаточно жирно клей ПВА кисточкой и сразу накрываем салфеткой, стараясь натянуть ее максимально в воздухе! Как только прикоснулать, не тянем и не двигаем, а то порвется. Бумага от клея все-равно сжимается, получаются  складочки, очень похожие на крокелюрные трещинки. Они все-равно будут, но если бумагу не растягивать, их будет гораздо больше.

Потом аккуратно сверху примакиваем кисточкой с клеем ПВА, чтобы немножно разгладить работу, и убрать пузырики. Делать это надо очень аккуратно!!!

Начинающему мастеру лучше ждать высыхания каждой отдельной стороны и только после этого аккуратно обрывать салфетку по контуру предмета.

Другие стороны делаем так же. После высыхания предыдущей стороны!

Когда весь предмет обклеен салфетками, убираем излишки, доклеиваем салфетки в местах пробелом (они могут быть), берем коричневую краску и проходим кисточкой все стыки и срезы, чтобы придать работе законченный и аккуратный вид.

Когда краска высохнет, еще раз покрываем всю поделку клеем ПВА, который после высыхания работает не хуже лака и защищает нашу поделку от загрязнений.

В этой технике можно работать с детьми, сначала украшая небольшие предметы, чтобы ребята научились работать с салфетками - они очень нежные и рвутся от каждого прикосновения в ходе работы с клеем ПВА, зато после высыхания приобретают свойства дерева и становятся очень крепкими. Поэтому советую дать высыхать каждой стороне оклеиваемого предмета, чтобы потом брать его в руки без опаски!

В заключении вспоминаю свой мастер-класс про вязание хлопковых полотенчиков и выкладываю набросок для желающих, как можно сочетать два цвета в одном полотенце. Прошу простить меня за то, как именно это нарисовано, но я не художник:)))

Просто хотелось поделиться идеями!

Надеюсь, что мой опыт сподвигнет творческие личности к свершениям!


Вот как выглядит наш накопитель после завершения работы!
Хотите рассмотреть все внимательно? Пожалуйста!
Каждая сторона по-своему красива!
Лоток "Розы". В нем приятно что-то хранить или переносить!
Лоток "Музыка и подсолнухи". 2 стороны подсолнухов...
А две стороны музыки... Каждому свое... Выбирайте!
Как соединить два цвета в хлопковом полотенце
Опубликовано в группе «ОЧумелые ручки»


Комментарии (5)

Ирина Анатольевна, 12.09.19 в 20:01 1Ответить Пожаловаться
Фотографий нет почему-то.
Горячева Наталья Валерьевна, 13.09.19 в 12:53 0Ответить Пожаловаться
Сама не понимаю, почему! Сейчас буду модераторам писать. Прикрепляла 7 фото.
Горячева Наталья Валерьевна, 13.09.19 в 13:09 0Ответить Пожаловаться
Фотографии наконец-то прикрепились и появились!!! Ура!!!
Ирина Анатольевна, 13.09.19 в 17:17 1Ответить Пожаловаться
А уж я как рада, спасибо! Мне первый вариант полотенца приглянулся.

Это Икееквский накопитель? На домики похожа салфетка. А я свой задекупажить не догадалась, сшила чехол.
Горячева Наталья Валерьевна, 13.09.19 в 20:56 0Ответить Пожаловаться
Большое спасибо! Да, это он, Икеевский! Салфетки, кстати, тоже. Стал старенький и страшненький - вот теперь стоит красавчик:)))
Да, салфетки тоже с распродажи! Увидела забавный рисунок - это и вправду стилизованные домики и купила! Вот нашла применение!
А лоточки нашла, отмыла, один домой утащила, декорировать. А школьные рабочие пришли делать мелкий ремонт, увидели мой лоточек...и не расстались! Пришлось идти вызволять, на шоколадку менять... Вот такая интересная судьба у моих предметов!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.