12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Пилипчук Нина Анатольевна59
Живу творчески, работаю творчески, делюсь своим творчеством.
Россия, Приморский край, Фокино
Материал размещён в группе «Преподаватели ДШИ и ДХШ»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования

«Дом детского творчества» ЗАТО г.Фокино Приморский край

Пилипчук Нина Анатольевна

педагог дополнительного образования

высшей квалификационной категории

руководитель кружка «Природа и фантазия».


 

Мастер-класс на тему: «Декупаж на листьях».

Инструменты и материалы:

- Засушенные листья;

- Клей ПВА;

- Кисть для клея плоская, кисть для красок, кусочек поролона;

- Грунтовка акриловая;

- Контуры и акриловые краски;

- Баночка с водой;

- Салфетки для декупажа или рисовая бумага с мотивами;

- Ножницы;

- Салфетки для рук.

- Фен для просушки.

На занятиях кружка мы с детьми выполняем технику декорирования «декупаж» на различных поверхностях – это деревянные и пластмассовые разделочные доски, кашпо, картон и оргалит, спилы деревьев и грибы-трутовики, камни и кожа. Мы экспериментировали на одежде из плотной ткани и на обуви, на засушенной тыкве и на камнях. Начинаем мы знакомство с этой техникой на ракушках. Почему именно на ракушках? Во-первых, для выполнения декупажа поверхность должна быть белой, а ракушки светлого оттенка. Во-вторых, в случае неудачного выбора рисунка или плохого наклеивания (салфетка порвалась), то можно ракушку помыть водой и снова приступить к работе на ней. В-третьих, их у нас достаточное количество, так как мы их собираем не только для этой работы. А вот эксперимент с листьями был совершенно случайным и сразу удался! Каждую осень мы с ребятами собираем и сушим листья. Среди всей палитры листвы есть лист тополя серебристого. Вот с него-то все и начиналось. Изнаночная сторона листа светлая и его мы используем в технике «Ошибана» или «прессованная флористика» при выполнении пейзажей изображая небо или воду, а также, зимние сюжеты. И, вот, одна из учениц случайно весь лист обклеила этими листьями. Контурные сюжеты мы выполняли уже с другими девочками, а эта девочка говорит: - Я не умею рисовать!. Что делать…не выкидывать же ее труды в мусорку. Я ей предложила сделать на этом фоне декупаж. Самое главное, что его и грунтовать не нужно. Выбрали салфетку, попробовали клеить, получилось. Оформили эту работу, дополнив маленькими листиками розы. Так появилась идея использовать засушенные листья для декупажа. Появилась еще желающие попробовать другие листья. Наши эксперименты дали свои плоды: мы выявили, что листья с плотной фактурой подходят для использования техники «декупаж», а с тонкой нет, так как листья необходимо еще и грунтовать белым цветом. Тонкие листья не выдерживают грунтовку, они разрушаются. Лист собранный поздней осенью более плотный, чем весной или летом.

Практическая работа.

Первый этап – грунтовка. Выполняем грунтовку акриловым грунтом или краской при помощи кусочка поролона. Наносим тонкий слой.


 

Второй этап – просушка. Сушим естественным способом или при помощи фена.

Третий этап – выбор и вырезание мотивов. Вырезаем мотив ножницами или аккуратно отрываем, снимаем нижний слой салфетки.


 

Четвертый этап – наклеивание мотивов на лист. Наклеиваем мотивы плоской мягкой кистью начиная с середины к краям, «выгоняя» воздушные пузырьки.


 

Пятый этап – просушивание. Сушим естественным способом или феном на расстоянии 20-30 см. Далее листья необходимо сушить под прессом.


 

Заключительный этап – декорирование. Декорировать можно акриловыми красками или контурами и покрыть сверху акриловым лаком.


 

Рекомендации:

- Для выполнения техники «декупаж на листьях» необходимо использовать листья с плотной фактурой ( например – тополь, дуб, клен, береза и др..).

- Клей для декупажа должен быть жидкий, густой не подходит. Его можно немного разбавить водой.

- После наклеивания салфетки на лист необходимо дать листу немного подсохнуть естественно, а затем под прессом несколько суток, проложив сверху и снизу газеты. Газеты можно менять по мере необходимости. Если лист плохо высох, в дальнейшем на нем может появиться плесень или он будет «ржаветь».

- При декорировании листа акрилом необходимо наносить тонкий слой краски. Просушиваем также сначала естественным способом, а затем под прессом.

- Работу можно оформить в рамку под стекло.

Желаю творческих успехов!

Н.А. Пилипчук.

Опубликовано в группе «Преподаватели ДШИ и ДХШ»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.