12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Комарова Елена Игоревна2329
Россия, Рязанская обл., Сасово
5

Мастер-класс "Опросникум" - цифровой инструмент для организации учебного процесса

Мастер- класс «Опросникум – новый цифровой инструмент в работе учителя»


«Опросникум» – собственная разработка Академии Минпросвещения, которая объединила цифровые инструменты для проведения опросов, голосований, анкетирования и тестирования, а также для анализа и получения обратной связи. Сервис поможет проводить мониторинг и анализ учебного прогресса учеников, взаимодействовать с родителями или с коллегами.

Рассмотрим некоторые ресурсы данной платформы.

Опрос

Опрос в этом ресурсе понимается как сбор информации. Он не оценивается, а только предоставляет учителю обобщенную информацию в процентах или диаграммах


Для создания опроса необходимо:

- вести название опроса

- для добавления вопросов воспользоваться боковым меню, нажимая на тип вопроса, настройте и заполните его, далее нажмите на другой тип вопроса и т.д. Добавление в один опрос вопросов четырех видов: закрытый вопрос с возможностью выбрать один вариант ответа, закрытый вопрос с возможностью выбрать несколько вариантов ответа, закрытый вопрос с возможностью выбрать ответ «да» или «нет», открытый вопрос с возможностью вписать произвольный ответ с ограничением на ввод не более 35 символов;

t1710600519aa.png


После того, как вопросы опроса введены возможны

- редактирование названия опроса;

- выбор количества попыток прохождения опроса одним опрашиваемым (один раз или несколько раз);

- при создании закрытых вопросов возможно выбрать вариант отображения результата в процентах или в числовом выражении;

- создатель опроса может сортировать между собой вопросы по положению «выше» или «ниже» в рамках одного опроса;

- после создания и сохранения опроса, его создатель может скопировать ссылку на этот опрос или QR-код, содержащий данную ссылку, для его распространения;

- созданный опрос можно редактировать, удалять или очищать результаты опроса (при этом появляется возможность проводить опрос повторно, без изменения ссылки на него);

- результаты проведения опроса отображаются в личном кабинете пользователя, создавшего опрос, в виде столбчатых и круговых диаграмм по каждому вопросу и облака слов по открытым вопросам;

2. Тест

«Создать новое тестирование» в сервисе «Тесты» можно аналогично действиям в сервисе «Опросы». Отличие заключается в настройках информации о фамилии, имени и отчестве отвечающего. Кроме того, в сервисе «Тесты» можно отметить правильные ответы и добавить оценку.

t1710600519ab.pngt1710600519ac.png

Автоматическая проверка знаний включает все распространенные типы вопросов. Тестирование можно проводить персонифицировано или анонимно. Баллы за правильный ответ назначаются самостоятельно. Благодаря сбору результатов в таблицу, есть возможность проанализировать результаты всех участников, а также результаты каждого. В «Опросникуме» есть функции отправки результатов тестирования на электронную почту и обновления результатов.

3.Анкета

Анкета позволяет собирать сведения системно и анализировать опросы по каждому участнику. Для визуализации знаний, потребностей и интересов, оценок учебной деятельности подходит облако слов.

t1710600519ad.pngt1710600519ae.jpg

t1710600519af.jpg

4. Рабочий лист – это вид дидактического материала на печатной основе для индивидуальной, парной, групповой или коллективной работы, позволяющий организовать деятельность обучающихся на уроке. Данный лист может включать вопросы, схемы, таблицы, рисунки, графики, иллюстрации, кроссворды, поля для ответов, выстроенные в определённой логической последовательности.

t1710600519ag.png

Кроссворды

Кроссворд – хорошая идея для проведения терминологического диктанта. Возможны два варианта использования задания: онлайн-кроссворд с автоматической проверкой результатов или распечатка с проверкой вручную. Главное, что кроссворд формирует сама система, главное составить определяющие предложения.

t1710600519ah.jpgt1710600519ai.jpg



Взаимопроверка по рейтингу

Если вы хотите узнать точку зрения коллег или учеников на проблему или решение ситуационной задачи, воспользуйтесь этим инструментом. «Опросникум» посчитает голоса, определит рейтинг ответов в процентах и распределит баллы участников в зависимости от мнения большинства.

Карточки обратной связи

Проведите опрос без мобильных устройств у участников с помощью персонифицированных карточек. Используйте камеру телефона для мгновенного получения результатов.

t1710600519aj.png

 В этом сервисе можно создать карточки для каждого ученика и раздать распечатанные варианты персонально каждому. Для проведения тестирования нужно пройти по ссылке горизонтального меню «Тесты» внутри этого сервиса для нужного класса. Там тест редактируется и передается на экран кнопкой «Показать в проекторе»

Для использования сервиса откроем «Опросникум» в браузере мобильного устройства и зайдем в свой личный кабинет, в свой тест. Нажмем кнопку «выбрать файл». Мобильное устройство (телефон, планшет) перейдет в режим фотографирования. Ученики поднимают карточки ответом вверх кодом к Вам. Сфотографируем и используем фото поднятых карточек. При нажатии на кнопку «обновить» на устройстве, которое транслирует результаты классу, демонстрируем текущие результаты.





Российские педагоги и представители любых организаций системы образования могут использовать «Опросникум» без ограничений. Пользователю необходимо зарегистрироваться в сервисе и в течение 14 дней пройти верификацию, чтобы в дальнейшем использовать функционал «Опросникума» без ограничений. Для верификации аккаунта в личном кабинете сервиса пользователю необходимо загрузить скан-образ справки с места работы с подписью и печатью образовательной организации. Добавить необходимую информацию в свой профиль можно сразу после регистрации или по истечении 14 дней – доступ к личному кабинету «Опросникума» позволит это сделать.
Зарегистрироваться в «Опросникуме» очень просто. Для этого необходимо перейти по ссылке 
https://quick.apkpro.ru/auth/login, нажать кнопку «Регистрация» и ввести адрес своей электронной почты, после чего на почту придет письмо с логином и автоматически сгенерированным паролем.



Опубликовано


Комментарии (7)

сменить сортировку
Комарова Елена Игоревна, 16.03.24 в 18:33 0Ответить Пожаловаться
спасибо, Надежда Алексеевна!
Комарова Елена Игоревна, 16.03.24 в 18:03 0Ответить Пожаловаться
спасибо. Отличный сервис. Мне очень понравилось работать с Опросникумом
Комарова Елена Игоревна, 16.03.24 в 18:33 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Ирина Владимировна
Комарова Елена Игоревна, 16.03.24 в 18:32 0Ответить Пожаловаться
Если ещё не использовали Опросникум - попробуйте! Отличный ресурс!
Кияйкина Наталья Федоровна, 16.03.24 в 18:48 0Ответить Пожаловаться
Хотелось бы ознакомиться с пояснительной запиской к заявленному мастер-классу.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.