12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Фролова Елена Николаевна21530
Педагог-психолог
Россия, Камчатский край, Ключи-1

Мастер-класс "Открытка ко дню знаний"

ЦЕЛЬ: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ О ПРАЗДНИКАХ РОССИИ; РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ ИЗГОТАВЛИВАТЬ ПРАЗДНИЧНУЮ ОТКРЫТКУ СВОИМИ РУКАМИ.

ЗАДАЧИ:

- ОБОГОТИТЬ ЗНАНИЯ ДЕТЕЙ О ПРАЗДНИКЕ «ДЕНЬ ЗНАНИЙ»;

- УТОЧНИТЬ ЗНАНИЯ О ЭТОМ ДНЕ;

- ВОСПИТЫВАТЬ УВАЖЕНИЕ К ТРУДУ УЧИТЕЛЕЙ;

- НАУЧИТЬ ПРИМЕНЯТЬ РАЗЛИЧНЫЕ ТЕХНИКИ АППЛИКАЦИИ;

- РАЗВИТИЕ МЕЛНОЙ МОТОРИКИ, ВООБРАЖЕНИЯ, ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА;

- СПОСОБСТВОВАТЬ ВОСПИТАНИЮ АККУРАТНОСТИ, КУЛЬТУРЫ ТРУДА.

АУДИТОРИЯ: УЧАЩИЕСЯ 1-4 КЛАССОВ, ДЕТИ С ОВЗ.

ВРЕМЯ: 40 МИН.


Вступительное слово.

История образования в России

Образование в России имеет очень длительную историю.

Само слово «школа» начали использовать только с XIV века. В те времена школы были не просто учебными заведениями, но и настоящими центрами культуры, в которых делались переводы и переписывались рукописи.

После татаро-монгольского нашествия образование на Руси пришло в упадок. Его удалось сохранить и распространить только благодаря деятельности православных монастырей.

Система профессионального образования в России была создана во времена правления Петра Великого. В Москве с середины XVII в. начали открываться школы, за основу которых брали европейские грамматические школы.

В 1714 г. Петр Великий объявил образование в России обязательным для детей всех сословий. Исключение составляли только дети крестьян. Во время правления Петра Первого также была создана Академия наук. При ней в Санкт-Петербурге был открыт первый российский университет. При нем была учреждена гимназия. Аналогичный университет в 1755 году был открыт в Москве.

После революции 1917 года правительство начало проводить национализацию учебных заведений всех типов. Школу объявили не только общеобязательной, но также бесплатной и общедоступной. Меры по ликвидации неграмотности привели к тому, что в городах практически все дети были охвачены обучением.

В период с 1943 по 1954 г. в нашей стране обучение в школах велось раздельно, школы подразделялись на мужские и женские. Тогда же ввели и обязательную школьную форму. В высшие учебные заведения начали принимать студентов, независимо от их социального положения и происхождения. Однако само содержание высшего образования находилось под строжайшим контролем партии и государства.

В конце 80–90-х гг в нашей стране осуществлялась реформа образования, образование приблизилось к тому, которым мы его знаем сегодня.

А День знаний, как праздник появился в советское время. Официально как «День знаний» он был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года.

Значение праздника 1 сентября «День знаний»

Это праздник призван подчеркнуть важность образования. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки и собрания, посвященные празднику. Как всегда, с особой торжественностью встречают в школах первоклассников.

Учебный год в современных российских школах начинается 1 сентября и продолжается до конца мая. Он подразделяется на четверти, между ними предусмотрены каникулы. В конце каждой четверти и в конце каждого года ученики получают итоговые оценки по всем изучаемым предметам.

В нашей стране обучение в 10 и 11 классе не является обязательным. После окончания 11-го класса ученику выдается Аттестат о полном общем образовании. После этого он может поступать в среднее или высшее учебное заведение. После 9 класса можно поступить только в среднее специальное учебное заведение.


a1598072106.JPG
b1598072120.JPG
w1598072136.JPG


m1598072154.JPG
o1598072165.JPG


q1598072235.JPG


r1598072193.JPG

Традиции разных стран


В Великобритании учебный год начинается "примерно" 1 сентября. Местные органы власти могут установить дату начала осеннего семестра - 30-31 августа или 3-4 сентября, даже если это середина недели. Дата начала двигается в зависимости от местных праздников. В начальную школу дети идут в возрасте 5 лет. Первый школьный день ничем не отличается от остальных.

В Германии учеба начинается в конце августа или первых неделях сентября. Администрация федеральной земли самостоятельно устанавливает День знаний каждый год. Старшеклассники устраивают праздничный концерт для первоклашек, на котором малыши получают цветы и подарки. Обязательный атрибут каждого первоклассника в Германии – подарочный "школьный кулек", а не букет цветов, как в России. Кулек можно купить в магазине, а можно сделать его дома, его вместе с родителями. В кулек кладут канцтовары, нужные вещи к школе и, конечно, сладкий подарок.

В Японии, стране восходящего солнца, год начинается в апреле. В это время по всей стране цветет сакура. Что может быть прекраснее, чем начинать школьную жизнь в тот момент, когда вся природа обновляется! В первый класс идут с 6 лет, после детского сада.

В США каждый административный округ устанавливает свою дату начала учебного года и расписание семестров. В некоторых школах учеба начинается в августе, в других –в сентябре. В первый день в школе уроки не проводятся. Первоклашки и их родители приходят в школу знакомиться с учителем и классом. Цветы дарить учителям не принято.

В Нидерландах ребенок идет в школу на следующий день после того, как ему исполнилось 4 года. И если это время попадает на каникулы, учительница или учитель проводит ребенку экскурсию по школе, а после каникул он присоединяется к ровесникам. Первые классы голландской начальной школы называются "группы" и очень похожи на наш детский сад: дети больше играют, клеят, лепят, рисуют, только под руководством не воспитателя, а педагога. Первый учебный день наступает после 6 недель летних каникул, в конце августа-начале сентября. В некоторых голландских школах есть традиция раздавать в этот день бесплатное мороженое всем учащимся.
В Аргентине учиться идут с 6-7 лет. Начальной школе предшествует обязательная подготовительная группа детского сада. Учебный год начинается в марте! В частных школах учащиеся носят форму с эмблемой учебного заведения. Но в государственных школах Аргентины формой для школьников служат очень практичные и опрятные белые халатики, которые носят поверх одежды.
В ЮАР обучение в школе начинается в 5,5-6 лет. Первый учебный день приходится на вторую или третью среду января. В ЮАР 4 государственных языка, но преподавание ведется на английском и африкаанс. Первый день учебы – это вовсе и не праздник, нет первого звонка, белых бантов и букетов. Школьники сразу садятся за парту и с первого дня начинают учиться.



схемы
DOCX / 233.63 Кб

​​​​​​​Презентация
PPTX / 2.9 Мб

Используемые интернет-источники:

https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2016/09/13/istoriya-prazdnika-den-znaniy

https://proforientator.ru/publications/articles/kak-prazdnuyut-1-sentyabrya-v-raznykh-stranakh.html



Опубликовано


Комментарии (7)

сменить сортировку
Горбачёва Марина Юрьевна, 22.08.20 в 08:52 2Ответить Пожаловаться
Благодарю за интересную работу!
Фролова Елена Николаевна, 22.08.20 в 09:50 2Ответить Пожаловаться
Марина Юрьевна и я вас,за высокую оценку!
Елена Гаврииловна Гончарова, 22.08.20 в 17:20 1Ответить Пожаловаться
Очень интересно и актуально! Спасибо!!! Беру в избранное.
Фролова Елена Николаевна, 23.08.20 в 00:30 1Ответить Пожаловаться
Елена Гавриловна,рада что мастер-класс оказался полезен!
Галина Владимировна, 22.08.20 в 22:17 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за мастер - класс!!!
Фролова Елена Николаевна, 23.08.20 в 00:31 1Ответить Пожаловаться
Галина Владимировна,благодарю!
Поляков Александр Васильевич, 06.09.20 в 12:51 1Ответить Пожаловаться
Очень интересно и познавательно!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.