12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Мамонова Юлия Сергеевна1289
Россия, Воронежская обл., поворино

«Поздравительная открытка ко Дню матери»

Описание: Мастер-класс предназначен для рукодельниц, увлекающихся вышивкой крестом.
Назначение: поздравительные открытки для мамы.
Цель: Изготовление поздравительных открыток.
Задачи:
- Развивать художественный вкус и чувство прекрасного;
- Развивать творческие способности, воображение;

- Воспитывать усидчивость, способность концентрировать внимание;
- Вызвать желание создавать открытки своими руками.

Немного истории

С древних времен вышивание считается лучшим занятием для женщин т.к. учит терпению и усердию, внимательности и аккуратности. Дарить вышитые предметы одежды и быта стало привычным для дам. И, кончено, когда появились первые поздравительные карточки - вышивание быстро захватило и их.

Как же это произошло? В XIX веке стало модным обмениваться открытыми письмами т.е., такими, которые не клались в конверт, а лежали открыто, в виде карточки. Обычно открытые письма посылали к какому-либо празднику, старались сделать нарядными и красивыми. Бумага скоро перестала удовлетворять этим эстетическим требованиям, и в 1898 году в Англии впервые выпустили шёлковые открытки, из аппликаций.

А дальше, на ткани скоро появляется и вышивка. Первые сохранившиеся до наших дней вышитые открытки датируют 1908 - по фасону изображённых на них платьев.

В наше время многие представительницы прекрасного пола увлекаются вышиванием на открытках. Ведь так у них получается создать по-настоящему красивую вещь, которую так радостно подарить!

Активно используется вышивка в искусстве скрапбукинга - создании альбом для фотографий ручной работы. Множество идей для рукодельниц вдохновляют дам на всё новые и новые свершения.

В ход идёт всё: объемные вышивки, стразы, пуговицы, лоскутки, ленты. Современные вышитые открытки становятся всё прихотливее и изощрённее. Они уже не дополнение к подарку с вышивкой - они и есть подарок. На создание такой открытки уходит не один день, а творчества и вдохновения в неё вложено много!

Для того чтобы изготовить открытку нам понадобится:

Картон

Канцелярский нож

Канва

Нитки мулине

Игла для вышивания крестом

Двухсторонний скотч

Схема вышивки

Линейка

Любую работу нужно начинать с закрепления нити. Лучше не делать стандартных узелков, так как потом лицевая сторона может выглядеть неровной. Нужно сложить нить вдвое, проткнуть канву иголкой, не вытягивая нить полностью, вернуться наизнанку, и в образовавшуюся петельку продеть иголку.

Далее выкладывают косые стежки нужным цветом по схеме. Сначала иглу вкалывают в верхний левый угол, выводят в нижнем правом, а затем, вкалывают в верхний правый и выводят в нижнем левом. Получается полный крест. Таким образом, подбирая цвет, соответствующий схеме рисунка, вышивается вся работа.

В конце вышивания (или если закончилась нить) на изнаночной стороне протягиваем иголку через несколько стежков и обрезаем нить.

И так, постепенно вышиваем работу по схеме.

Весь основной рисунок у меня вышит, остался только бэкстич. Бэкстич или шов «назад иголку» выполняется очень просто: берем швейную иглу с острым концом, чтобы не повредить отшитые крестики, закрепляем на ткани нить (как закрепить бэкстич в начале и в конце работы можно посмотреть на видео ниже), делаем стежок (АВ), затем снизу протыкаем ткань в точке С и возвращаемся в точку В. Процесс повторяем.

 


Дальше берем картон, с помощью линейки отмеряем 3 равные части и сгибаем их.

В средней части вырезаем окошко, подходящее под размер вышивки.

С внутренней стороны вокруг вырезанного окошка приклейте полоски двустороннего скотча, или воспользуйтесь клеем.

Теперь нужно закрыть изнаночную сторону вышивки. Для этого на левый край по периметру приклеиваем двусторонний скотч и закрываем изнанку вышивки.

И осталось самое приятное - декорировать открытку по вашему вкусу и написать поздравление. Для декора можно использовать разнообразные ленты, наклейки или бусины.

Надеюсь, что мой мастер-класс поможет вам сделать неповторимое творение, которое порадует ваших близких.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.