12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Вихрова Ольга Ивановна484
Работаю в учреждении дополнительного образования "Станция юных техников", являюсь руководителем объединений "Начальное техническое моделирование" и "Декоративно-прикладное творчество". Люблю свою профессию.
Россия, Ростовская обл., Гуково

На Руси всегда любили мелких птиц, селившихся рядом с человеческим жильем, считали их божьими созданиями и добрыми вестниками. Но обычай строить для птиц жилища утвердился у нас всего около трехсот лет назад.

t1588067913aa.gifК жадным воронам, крикливым Грачам, нахальным галкам, вороватым сорокам и хищным птицам отношение у садовников прохладное - они могут нанести заметный убыток хозяйству. То расклюют поспевающие яблоки, то повытаскают из грядок только что посеянные семена, то забьют печную трубу, то утащат зазевавшегося цыпленка... А мелкие птахи, усердно истребляющие вредных насекомых, радуют глаз своей суетой и домовитостью, к тому же некоторые из них еще и замечательно поют. Приятно иметь таких соседей.

Когда строить.
Организовывать Массовое жилищное строительство для птиц не нужно - в естественных условиях "всего должно быть в меру, в том числе и комфорта. К тому же в этом Деле есть много тонкостей, о которых новички просто не знают. Но обо всем по порядку.

Искусственные гнездовья для птиц можно строить и развешивать в течение всего теплого сезона, а не только весной, как думают многие. Дело в том, что большинство пернатых успевают за сезон выкормить и поставить на крыло два-три выводка. Но птицы - народ щепетильный. Синичка, например, не будет класть вторую кладку яиц в том же самом домике - начнет искать новую квартиру. Причина проста: в старом гнезде осталась масса паразитов (клещи, блохи), которые не дадут житья птенцам.

t1588067913ab.gif

Гигиена и дезинфекция птичьих жилищ, конечно же, необходимы. Как только вы увидите, что последний птенец покинул домик, - снимите его, вытряхните все остатки жизнедеятельности и хорошенько обработайте изнутри крутым кипятком или раствором марганцовки.Для удобства действий изначально домики со съемной крышей.

Птичья архитектура

Известны более пятидесяти видов домиков для птиц. Их условно разделяют по устройству и размещению: открытые и наземные гнездовья, обычные и комбинированные домики, дуплянки (выдолбленные изнутри чурки), бочки (домики из горбыля выпуклыми сторонами наружу), сарайчики (домики с наборными стенками и шатровыми крышами)...

Классический общеизвестный домик для птиц - это скворечник. Родина его - Западиная Европа. Но там искусственные гнездовья для скворцов придумали из соображений гастрономических - скворцы шли в пищу, и повара желали, чтобы дичь и яйца всегда были под рукой.

На Русь мода на птичьи теремки пришла с Петром Великим. Суровый государь любил приятные мелочи и забавные вещицы. Увидев в Европе скворечники, он не преминул в обязательном порядке ввести их на родине.

Когда начнете сколачивать скворечник, имейте в виду: не надо баловать скворцов и мастерить слишком просторный дом. Если апартаменты будут большие, то в них выживут 4-5 птенцов, а это слишком много - родители не смогут их должным образом прокормить. Потомство вырастет хилое и не выдержит трудного перелета в теплые края. Кроме того, слабые особи - разносчики эпизоотии. В тесном домике подрастет всего лишь два-три птенца, зато они будут сильные и здоровые.

t1588067913ac.gif

И еще один очень важный момент: не усердствуйте! Если сделать и развесить слишком много скворечников, то птичья экологическая ниша переполнится, условия питания ухудшатся, начнется конкуренция и птицы станут покидать территорию. Пропорция примерно такова: на десять других искусственных гнездовий (синичников, мухоловочников, трясогу-зочников) вполне достаточно одного скворечника. То есть - на одно небольшое компактное садовое товарищество (два-три десятка участков) хватит 4-5 домиков для скворцов.

Птицы имеют обыкновение «обмениваться жилплощадью». Хорошо идут на обмен долбленые дупла в старых трухлявых деревьях: после малых дятлов туда вселяются московки и гаички, после больших пестрых дятлов - большие синицы, после желны - сычи.

Что касается сов, то им домики весной не нужны. Совы - птицы оседлые (кроме болотной и ушастой), пары образуют осенью, тогда же и подбирают апартаменты. Если для них повесить подходящие домики или дуплянки весной, то там поселятся галки. А галок на участок приваживать не надо - эти агрессивные создания разгонят всех прочих пернатых.

И последняя общая рекомендация: обязательно защищайте птичьи дома, установленные на шестах, от вездесущих кошек. Самый простой способ - фанерный круг диаметром 45-50 см посередине шеста, кошки не смогут его преодолеть.


t1588067913ad.gif Скворечник
Материал: любые доски толщиной не менее 20 мм. Внутренняя поверхность должна быть неровной, желательно с заусенцами и задирами. Не трудитесь заделывать щели, птицы законопатят их ловчее и надежнее.

Размеры: дно квадратное, 10 х 10 см или 12x12 см, высота боковых стенок -30-40 см, диаметр летка - 5 см.

Покрытие: желательно обойтись без морилок, нитрокрасок, лаков, пинотексов и других пропиток. Если очень хочется, можно покрасить серой или красной водоэмульсионной краской без сильного запаха. Эти два цвета - у птиц любимые, зеленые скворечники они не очень жалуют.



t1588067913ae.jpg Синичник

По конструкции это тот же самый скворечник.

Различие - в габаритах. Если вы хотите заселить большую синицу, то глубина ящичка или дуплянки должна быть 50 см. А если стараетесь для мелких синичек, то вполне достаточно 25 см. Диаметр летка - 3 см. В таком жилище могут поселиться и другие птицы - например, горихвостки или мухоловки.

Некоторые синицы (гаички, московки и хохлатые гренадерки) предпочитают дуплянки, а не квадратные ящики. Если вам не хочется выдалбливать сердцевину деревянных чурбаков, соорудите комбинированный домик с полукруглой передней стенкой из горбыля. Или постройте круглое сооружение из четырех половинок. Палочка-присада перед летком не нужна. Внутренние стенки желательно покрасить в темный цвет простым карандашом - тогда вероятность, что домик займет именно синица, возрастет многократно. Темная окраска стен - для синиц вопрос выживания. Эти птицы отпугивают подобравшихся к гнезду врагов громким шипением и демонстрацией «глаз чудовища» -белых пятен на голове, а в темноте это получается особенно эффектно.

Размеры: синицам-гаичкам обязательно надо сделать очень маленький леток диаметром 2,5 см (чтобы не пролезли крупные птицы) и насыпать внутрь трухлявых опилок.

Куда вешать: на небольшую высоту, 2-4 м, желательно в густой кроне лиственного дерева - синицы предпочитают замаскированное жилье.


t1588067913af.jpgТрясогузочник

Размеры: длина горизонтальной стенки -25-30 см, ширина - 12-14 см, высота -10-12 см. Входное отверстие - щель шириной 4 см. Этим птицам, у которых нет цепких синичьих лапок и которые предпочитают «ходить пешком», перед входом необходим небольшой трап или помост шириной около 10см.

Куда вешать: куда угодно - на верхнюю планку забора, под конек или скат крыши, на стену сарая, на ствол дерева и т.д. Минимальная высота - 2 м от земли.


Техника безопасности

t1588067913ag.gif

Используйте полотняные перчатки, чтобы не загнать занозу.

Наденьте защитные очки, чтобы опилки не попали в глаза.

Рабочий инструмент (нож, пила) должен быть острым. Помните, что тупым инструментом легко поранится, он плохо фиксируется в дереве и норовит соскользнуть.

Проверьте исправность электроинструментов.

Воспользуйтесь лестницей при подвешивании готового скворечника.

Если вы хотите покрасить скворечник, используйте краску без запаха на водной основе не ярких цветов. Старайтесь чтобы домик для птиц был незаметным для хищников.

Из чего сделать скворечник?

t1588067913ah.gif

Лучшим материалом для изготовления скворечника является натуральное дерево лиственных пород, например: дуб, осина, липа, берёза. Также для скворечника подойдут ДВП (древесноволокнистые плиты), ДСП (древесностружечные плиты), и фанера. Можно использовать плотный картон, однако такой скворечник прослужит только пару месяцев. Не стоит использовать хвойное дерево, так как оно выделяет липкую смолу и негативно влияет на здоровье птиц.

Мастер-класс изготовления скворечника

Вам понадобится: необработанные доски лиственных пород, гвозди длинной 4 см, пропитка либо нетоксичная краска на водной основе  без запаха (по желанию), ножовка либо электролобзик, рулетка, молоток, карандаш, дрель с фрезой на 5 см, кисточка.

Ознакомьтесь с размерами скворечника указанными на изображении и приступайте к работе.
t1588067913ai.gif





Источник: https://www.forumhouse.ru/journal/articles/760-krylatye-sosedi-kak-postroit-zhilishe-dlya-ptic

Источник: https://svoimirukamy.com/skvorechnik-svoimi-rukami.html

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.