12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Вихрова Ольга Ивановна484
Работаю в учреждении дополнительного образования "Станция юных техников", являюсь руководителем объединений "Начальное техническое моделирование" и "Декоративно-прикладное творчество". Люблю свою профессию.
Россия, Ростовская обл., Гуково

Давайте с вами ознакомимся с различными видами крыш. Наш макет уже разработан, но этот материал может помочь найти новые решения в нашем готовящемся проекте.

Основные виды крыш

Основное деление крыш на виды производится в зависимости от внешнего вида, причем отличить один тип крыши от другого сможет даже невооруженный глаз непрофессионала.

Плоская

Современные модные тенденции сделали плоскую кровлю популярным трендом строительства. Крыши такого типа мягкие, имеют уклон до 3°. Они могут стать достойным вариантом по многим причинам:

Благодаря минимальной площади достигается существенная экономия на материалах, строительно-монтажных работах и сроках строительства. То же самое можно сказать о последующем обслуживании и ремонте.

Такая кровля является дополнительной многофункциональной площадью. Здесь можно установить антенну, систему кондиционирования или солнечные батареи. Крыша дает возможность обустроить спортивную площадку, место для комфортного отдыха и загара, разбить цветник.

Главный недостаток – малый угол ската. В районах со снежными зимами на такой кровле может накапливаться большая снежная масса, достаточная, чтобы повредить конструкцию. При потеплении велика вероятность протечек, но это преимущественно особенность строений, при возведении которых была нарушена технология строительства.

Скатная

Скатная кровля – с наклонными поверхностями, позволяющими крыше самоочищаться естественным образом. Наклон скатов характеризуется углом к линии горизонта; он может варьироваться от 5° до 70°.

Скатные виды кровли , частных домов позволяют использовать чердачное пространство под хозяй,ственные нужды и как мансарду. Устройство скатной кровли зависит как от архитектуры строения и материала для финишного покрытия, так и от климата.

Существуют различные скатные крыши домов, разновидности объединяются в группы в соответствии с формой и количеством скатов:

Односкатные. Такие конструкции упираются на разные по высоте стены. Простой, дешевый и долговечный вариант.


Двускатные. Позволяют обустроить чердак или мансарду, хорошо отводят осадки. Практичный и распространенный вариан

Четырехскатные. Самые прочные и надежные. Но большой вес кровли требует укрепления несущей конструкции.

Шатровые, дизайнерские. Самые необычные и затратные варианты.

Сферическая

Интерес к сферическим конструкциям неизменно высок. Кроме оригинального внешнего вида они привлекают дополнительными преимуществами:

Обтекаемая форма. Позволяет избегать прямого давления ветра, что является гарантией прочности и целостности.

Герметичность. Обеспечивается кровельным материалом (как правило, оцинкованная сталь).

Лt1586272778aa.jpg егкость в обслуживании. На поверхности не скапливаются снег и вода.

t1586272778ab.jpgt1586272778ac.jpgt1586272778ad.jpg



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.