12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Айдамирова Елена Петровна1116
Работаю в учреждении дополнительного образования "Станция юных техников",педагог дополнительного образования, являюсь руководителем объединения "Конструирование".
Россия, Ростовская обл., Гуково
Материал размещён в группе «Дополнительное образование»

ВНИМАНИЕ!!! В связи с мерами по предотвращению короновирусной инфекции (COVID-19) с 06.04.2020 г. объединение "Конструирование" переходит на дистанционное обучение. Задания для самостоятельного изучения будут выкладываться в соответствии с расписанием занятий. В связи со спецификой обучения по дополнительным общеобразовательным программам технической направленности в указанный период будет изучаться теоретический материал.

Занятие 07.04.2020 г. группы № 1,2. Тема: «Изготовление кронштейна» в разделе «Механизмы и машины, облегчающие труд человека»

Источник: https://www.syl.ru/article/380223/chto-takoe-kronshteyn-i-kak-ego-ispolzovat #image2452222

t1586238309aa.jpg Что такое кронштейн и как его использовать? 

Это слово часто используется для описания фиксирующих приспособлений, но что такое кронштейн, на самом деле знают немногие. Эта деталь применяется для закрепления устройств в вертикальной плоскости, например на стене. Она может являться самостоятельной единицей или выступать в качестве элемента более сложной несущей конструкции. В зависимости от сферы применения, материала, из которого он изготовлен, а также веса фиксируемого устройства, кронштейн может закрепляться на плоскости с помощью металлических саморезов, гвоздей, липучек или клея.

Область применения

Что такое кронштейн и для чего он предназначен, проще понять, если разобраться в области применения этой детали. Кронштейны используются в архитектуре, технике, автомобилестроении, производстве мебели, обустройстве интерьера помещений. При возведении различных архитектурных сооружений он служит поддерживающим устройством для выступающих элементов здания, конструктивно представляет собой выступ на стене. В этом случае он может быть простым или украшенным всевозможными завитками или декоративными кромками. Обычно применяется для поддержки карнизов и балконов, а также для обустройства облицовочной кладки.

Что такое кронштейн в технике и автомобилестроении? Это элемент, который служит для закрепления узлов и отдельных деталей различного оборудования, например подшипников.

t1586238309ab.jpgt1586238309ac.jpgt1586238309ad.jpg



t1586238309ae.jpgt1586238309af.jpgt1586238309ag.jpg

На кронштейнах крепятся троллейбусные провода, внешние антенны, кабели, осветительные приборы. Кронштейны помогают зафиксировать в нужном положении полки на стене или в шкафу, телевизоры и другие домашние приборы: кондиционеры, радиаторы отопления

Из каких материалов производят кронштейны?

Наиболее распространенные материалы для производства кронштейнов – это металл, дерево и пластик. В зависимости от веса фиксируемого объекта, его размера, предназначения, условий эксплуатации и требований к внешнему виду может быть выбран любой их подходящих материалов. В архитектуре и технике чаще всего применяется сталь и алюминий, а для мебели и нетяжелых предметов интерьера – древесина, пластик или даже клей. В некоторых случаях может использоваться медь. Этот материал достаточно дорогой, но в некоторых случаях его применение оправдано, благодаря устойчивости к коррозии и красивому внешнему виду.

Кронштейны для мебели

t1586238309ah.jpg

Небольшой, часто незаметный, но важный элемент фурнитуры – вот что такое кронштейны для мебели.

t1586238309ai.jpg

Они позволяют удерживать полки и весь груз, расположенный на них, в нужном положении. Мебельные кронштейны могут быть исключительно функциональными или нести в себе дополнительную декоративную составляющую. Первые обычно используются для фиксации полок на малозаметных участках, например в шкафах, закрытых створками дверей, или кладовых. Вторые применяются не только в качестве фиксатора, но и в виде декоративного элемента, призванного украсить интерьер жилища. С этой целью производят металлические кронштейны на стену, украшенные завитками, цветами, орнаментами, а также стильные и современные деревянные конструкции.

Кронштейны для ТВ

t1586238309aj.jpgЧтобы освободить пространство пола и сделать помещение более просторным и удобным, плоский телевизор принято вешать на стену. Кронштейн для телевизора позволит избавиться от тумбы и сэкономить немного свободного места. По типу конструкций кронштейны для ТВ могут быть разными.

Фиксированные. С их помощью телевизор крепится максимально близко к стене, но в таком случае экран будет невозможно наклонить или повернуть. Преимуществами фиксированных кронштейнов являются надежность и низкая цена.

Наклонные и поворотные кронштейны для телевизора позволяют регулировать угол наклона и делают просмотр более удобным. Существуют даже модели с моторизированным приводом с дистанционным управлением, которое позволяет установить экран в удобное положение, при этом не вставая с любимого кресла. Такие варианты достаточно дороги, но могут обеспечить высокий уровень комфорта.

t1586238309ak.jpg

Кронштейны применяются во многих областях, начиная от автомобилестроения и заканчивая интерьером квартир. Эта удобная и надежная деталь делает повседневную жизнь более комфортной, а технику – более надежной.



Опубликовано в группе «Дополнительное образование»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.