12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Босиков Анатолий Иванович441
пенсионер, авиа-судомоделист, стаж с 1958 года
Россия, Ростовская обл., Гуково

Окраска моделей .Оформление .

Окраска разных классов авиамоделей используется обычно для лучшего эстетического восприятия судейской коллегией , а так же большим количеством зрителей присутствующих на соревнованиях . Но это не только для эстетики , но и с практической точки эксплуатации авиамоделей . Особенно это, как кордовые , так и радиоуправляемые пилотажные , гоночные, скоростные , и конечно же модели копии , которые и окрашиваются соответственно карт окраски самолетов прототипов . Окраска авиамоделей предохраняет поверхность моделей от воздействия атмосферных явлений и топлива .

Перед окраской моделей нам необходимо заготовить материалы и инструменты ; это грунт , стойкие к воздействию топлива синтетические краски , карандаш , лекала и линейки , малярный скотч , цветная пхв лента (изолента ), ножницы , канцелярский нож , спирт или растворитель .

Окраску начинаем с нанесения на поверхность модели , грунта . За тем , на поверхность модели , после полной полимеризации грунта , наносим при помощи карандаша , лекал и линеек выбранный заранее , один из многих , вариант окраски модели . После нанесения на модели всех линий , начинаем оклеивать границы окрашиваемой поверхности малярным скотчем и конкретно по карандашной линии , проклеиваем цветной изолентой . После этого, наносим краску из пульверизатора, на окрашиваемую поверхность держа распылитель на расстоянии 20 - 25см от окрашиваемой поверхности . Очередность окраски ; окрашивать начинаем с более темных тонов , например : выбранные цвета - синий , красный и белый . Красить начинаем с синего , за тем , после полимеризации синего цвета , мы закрываем окрашенную синим ,поверхность скотчем и по кромке этого скотча , проклеиваем цветной изолентой . После этого окрашивается поверхность подготовленная под окраску , красным цветом .В последнюю очередь окрашивается, подготовленная соответствующим образом , поверхность белым цветом .

Оформление модели может производится после полной полимеризации окрашенной поверхности модели . Это как правило вырезанные на плоттере инициалы из " аракала" или " ораковера" , цифровые обозначения номера модели и прочее .



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.