12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Барановская Антонина Михайловна505
Работаю в Омском техникуме мясной и молочной промышленности. Преподаватель физики; астрономии; естествознания; термодинамики, теплотехники и гидравлики. Куратор 212 группы (второй курс), самых замечательных ребят)
Россия, Омская обл., Омск

МИНИСТЕрСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Омской области

«ОМСКИЙ ТЕХНИКУМ МЯСНОЙ И МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ»

УТВЕРЖДАЮ

Директор БПОУ ОО «ОТММП»

______________ В.А. Ревякина

«______»______________ 2018г.


 

Методическая разработка экскурсии

ГРУППА 212

Мемориальный комплекс Парк Победы


 


 



 

Разработчик:

Барановская А.М.,

преподаватель БПОУ ОО «ОТММП»


 


 


 

ОМСК 2018

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Любовь к родному краю должна быть деятельной, закладываться с юных лет и основываться на знаниях.

Методическая разработка пешеходной экскурсии «Мемориальный комплекс Парк Победы» для обучающихся БПОУ ОО «ОТММП» предназначена для проведения внеклассного мероприятия по изучению памятных мест своего города, связанных с военной историей, создания условий для развития познавательного интереса к истории родного края, воспитания чувства патриотизма, гордости за свою малую родину.

В пешеходной экскурсии охвачен исторический период нашего региона начиная с Великой Отечественной Войны и по настоящее время. Студенты техникума и руководитель экскурсии (классный руководитель) смогут в доступной для обучающихся форме рассказать об идее создания комплекса, этапах его реализации, охарактеризовать входящие в него объекты и провести пешеходную прогулку по одному из самых красивых мест города, используя схему экскурсии. В схеме указан маршрут экскурсии, остановки, объекты показа, на практике проверено время остановки, перечислен перечень основных вопросов, определены организационные и методические указания.

Эпиграфом к этому мероприятию могут послужить слова Д.М. Карбышева, сказанные в плену перед казнью: «Думайте о Родине, и мужество вас не покинет!». Обучающиеся самостоятельно подготавливают (индивидуально или в малых группах), сообщения о подвигах героев войны, об отдельных памятниках и монументах, прочих объектах входящих в комплекс. Во время проведения экскурсии участники поочередно делятся полученными знаниями, демонстрируют свою подготовленность, при необходимости их рассказ дополняется преподавателем-экскурсоводом.

Экскурсия начинается от остановочного пункта «Парк Победы» и заканчивается посещением часовни, построенной в память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Спустившись со ступеней пешеходного перехода остановочного пункта «Парк Победы», участники экскурсии оказываются на аллее, ведущей к мемориальному комплексу.

Преподаватель:

9 мая 1975 года в Омске произошло открытие настоящего чуда, был торжественно открыт мемориальный комплекс Парк Победы. Масштаб комплекса, количество скульптур и ту роль, что он несет, просто поражает.

В 1965 году ветераны второй мировой войны обратились к администрации Омска. Далее было обращение к каждому омичу в просьбе поддержать строительство Парка Победы. Никто не просил денег, как это делается сейчас. Был лишь призыв выйти на субботники и другие работы, за которые оплату получил бы фонд, который отвечал за строительство. По мне так это отличная идея, ведь даже не будем учитывать тот факт, что тогда очень сильно было ощутимо эхо войны, ведь прошло всего 20 лет. Были в силе ветераны и уважаемые люди той эпохи. Важно то, что если тебе не все равно и как наши отцы, браться и деды погибали на войне, а ты не можешь выйти и подмести улицу в том городе, что они тебя защищали? Поэтому этот призыв был услышан омичами.

Конкурс на проект «Парк Победы» выиграли скульптор Д.Б. Рябичев и архитектор Н.А. Ковальчук.

В 1967 году было принято решение о строительстве «Парка Победы» в парке, который и так строился за Ленинградским мостом, т.е. просто выбрали место и начали подготовительные работы, согласно проекту.

«Омскгражданпроект» подготовил чертежи проекта (собственно изготовили М.М. Хахаев и И.Ф. Ходженко). 8 лет шли аграрные работы: рассаживались деревья, прокладывались дорожки и т.д

И оставшиеся 2 года (с 1973 по 1975 год) уже непосредственно устанавливались величественные монументы, которые нас и радуют сейчас.

По оценках исторических хроник из Омска и Омской области на войну ушли порядка 310 тысяч человек. Перечислять кто куда ушел нет смысла, важно, что о каждом помнят.

Комплекс мемориала специально подготавливался ко дню победы, поэтому и получилось, что официально парк называется «Парк 30-летия Победы», но в народе называют проще Парк Победы.

Все скульптуры комплекса мемориала были отлиты в Мытищах (тогда еще московской областью). Но чтобы успеть в срок, на помощь были командированы омские скульпторы — Н. В. Береснев, Г. И. Речкин, В. М. Бояренков, Б. В. Демченко, С. И. Колесников, А. В. Шилов, В. И. Нацук, А. Г. Кальченко, Г. А. Антонов, Ю. С. Титов.

Мемориальный комплекс в Омске в Парке имени 30-летия Победы был открыт 9 мая 1975 года и сейчас включает:

- мемориал воинам-омичам жертвам локальных войн и «горячих точек»;

- скульптура Сибирячка с сыном;

- брусчатая «дорога войны»;

- 14-метровая скульптура Солдата-Победителя;

- памятник павшим, пропавшим без вести, умершим от ран в госпиталях;

- памятник малолетним узникам фашизма;

- памятник Ленинградцам-блокадникам;

- мемориал павшим землякам 32-29 гвсд;

- часовня в честь трех святых воинов Руси;

- памятник ликвидаторам чернобыльской аварии "Чернобыльский ангел".

Омский мемориал Победы является одним из крупнейших памятников такого масштаба на востоке России. Он стал важной частью города, куда приходят все, чтобы почтить память воинов, которые ценой своей жизни защитили Родину.

У всех вас есть схемы маршрута, на которых обозначены маршрут экскурсии, остановки, объекты показа.

Территориально удобнее всего начинать знакомство с объектами мемориального комплекса с Памятника ликвидаторам чернобыльской аварии "Чернобыльский ангел".

1. студент (группа):

25 августа 2011 года состоялось торжественное открытие памятника героям-чернобыльцам. Мемориал установили в парке Победы специально к 25-ой годовщине со дня страшной катастрофы. В самом памятнике чернобыльцам заложена глубокая символика. Он представляет собой арку высотой 11 метров с колоколом. На мраморном постаменте установлена фигура ангела-хранителя. По задумке автора скульптурной композиции Сергея Норышева в руках ангел-хранитель держит оливковую ветвь - символ примирения человека с Богом. Ветвь - это единственная деталь памятника, которую отлили из бронзы непосредственно в Омске. Основные работы выполнены специалистами московского завода.

Далее проходим к Мемориалу воинам-омичам, жертвам локальных войн и «горячих точек».

2. студент (группа):

Мемориал воинам-омичам, жертвам локальных войн и «горячих точек»Надпись гласит: "СЫНОВЬЯМ ОМСКОЙ ЗЕМЛИ выполнившим свой воинский долг перед Отечеством ПОСВЯЩАЕТСЯ".Мемориал открыт в 2005 году, во время празднования 60-летия окончания Великой Отечественной войны.

Проходим к следующему объекту – «дороге войны», которую предваряет памятник Сибирячки.

3. студент (группа):

Символическая брусчатая «дорога войны» длиной 230 метров начинается со скульптуры Сибирячки с сыном. Эта скульптура олицетворяет решительность и стойкость русских женщин, которые приложили все усилия ради Победы, а мальчик символизирует свое поколение, которое вместе с взрослыми творило победу и восстанавливало страну после войны. Ряд берез на заднем плане представляют Родину.

4. студент (группа):

Скульптура Сибирячки стоит перед длинной «дорогой войны», чтобы пройти эту тяжелую дорогу испытаний, тревог, и ожиданий понадобилось 1 418 дней и ночей. «Дорога войны» олицетворяет весь тот тернистый путь, что прошел каждый в годы войны, будь он воином, или матерью, ожидающей сыновей, либо учителем, что обучает детей и видит, как они через год уходят строем на фронт. Вдоль этой дороги стоит 18 гранитных монолитов разной высоты, которые символизируют отдельные сюжеты тех кровавых дней участниками которых были омичи. В камне запечетлен подвиг Петра Ильичёва и мужественный образ узника концлагеря генерала Д. М. Карбышева.

5. студент (группа):

14-метровая скульптура Солдата-Победителя является композиционным центром мемориального комплекса. Солдат-Победитель с мечом и лавровым венком - символом Победы.

Далее студенты возлагают цветы к Вечному огню.

Далее руководитель экскурсии ведет студентов к Памятнику "Павшим, пропавшим без вести, умершим от ран в госпиталях участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 г. от детей хранящих память своих отцов", декламирует стихи Роберта Рождественского, выбитые на камне.

Далее группа проходит к Памятнику малолетним узникам фашизма, Памятнику "Ленинградцам-блокадникам. За ваш подвиг 8.09.1941 - 27.01.1944 Благодарные омичи".

Далее экскурсия перемещается к аллее, вдоль которой расположен Мемориал павшим землякам 32-29 гвсд, Краснознаменной стрелковой дивизии, Одинцовский район.

6. студент (группа):

Мемориал павшим землякам 32-29 гвсд, Краснознаменной стрелковой дивизии, Одинцовский район.

Далее ребята зачитывают информацию, представленную на памятниках.

Ознакомившись с информацией, представленной на памятнике, экскурсия перемещается к часовне.

Преподаватель:

В 1996 году в парке была построена часовня в память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Часовню освятили в честь трех святых воинов Руси: Георгия Победоносца, Александра Невского и Дмитрия Донского, а архитекторы Г. Е. Чиркин, Ю. И. Бардычев, А. И. Мичуров вместе со скульптором В. А. Трохимчуком сумели создать гармоничную композицию в истинно древнерусском духе, которая прекрасно вписывается в уже существующий мемориальный комплекс и общий вид парка.

В часовню можно войти, познакомить с внутренним убранством, выслушать рассказ служителя.

 

Преподаватель:

На этом наша экскурсия завершается.

Благодарю всех участников за подготовку материалов.

Каждый человек должен знать и уважать историю своего города, своего народа. Омский Парк Победы является одним из самых крупнейших мемориалов страны и несет в себе огромное количество информации, память о былых днях, память о людях, которые ценой своей жизни обеспечили для нас с вами благополучную и спокойную жизнь. Будем же помнить их ПОДВИГ!

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.