Урок ОРКСЭ на тему «Ответственность» (4 класс)
Технологическая карта урока
Тема урока: Ответственность
Класс: 4
УМК «Начальная школа XXI века» (авторы: А.А. Шемшурин, Н. Б. Брунчукова, Р. Н. Демин, К. В. Савченко, Т.Д. Шапошникова)
Тип урока: урок освоения новых знаний
Цель урока: создание условий для формирования понятия ответственность
Задачи урока:
- создать мотивацию к учебной и творческой деятельности;
-сформировать интерес к теме урока;
-сформировать представление о нравственных нормах;
-воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Планируемые результаты урока:
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
||
Познавательные УУД |
Регулятивные УУД |
Коммуникативные УУД |
||
-иметь представление о понятии ответственность |
- уметь осуществлять планирование последовательности шагов алгоритма для достижения цели; -уметь высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрациями и текстами учебного пособия. |
-уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; -находить ответы на вопросы в тексте, в иллюстрациях; -уметь делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. |
-постановка вопросов; - уметь слушать и слышать других; -корректировать собственную точку зрения; - принятие иного мнения. |
- проявлять интерес к теме урока; - демонстрировать представления о нравственных нормах; - иметь мотивацию к учебной и творческой деятельности; - демонстрировать воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей. |
Основные понятия урока: ответственность, басня
Межпредметные и межмодульные связи: литературное чтение
Используемые ресурсы:
Учебник «Основы религиозных культур и светской этики» 4 класс, авторы: А.А. Шемшурин, Н. Б. Брунчукова, Р. Н. Демин, К. В. Савченко, Т.Д. Шапошникова, 2019
Толковый словарь С.И. Ожегова
Слайд
Организация рабочего пространства: -
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Мотивационно-целевой этап |
||
Создание мотивационной основы учебной деятельности 1мин |
-Здравствуйте, ребята! -Сегодня на уроке, мы будем говорить об одном из качеств человека. Чтобы узнать о каком, прочитайте высказывание известного русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского (слайд ) «Каждый человек несёт ответственность перед всеми людьми за всех людей и за всё» |
|
Организация целеполагания 1 мин |
- О чём сегодня на уроке мы будем говорить? -Как вы понимаете слово «ответственность»?
|
Об ответственности
Предположения ребят. Высказываются мнения.
|
2. Этап актуализации знаний и планирование предстоящей деятельности |
||
Актуализация имеющихся знаний, планирование учебной деятельности детьми 5 мин |
- Давайте узнаем, какое определение слова «ответственность» даётся в толковом словаре русского языка С. И. Ожегова - Откройте учебник на страницу 61. Прочитайте определение «ответственности». - Сравним эти определения. Какое определение вам ближе? |
Работа со словарём
Работа с учебником
Высказывают мнения |
3. Этап изучения нового |
||
Организация открытия «нового» знания 10 мин |
- Пока вы несовершенно летние, кто несет ответственность за вас? -Какую ответственность вы несете по отношению к родителям? К одноклассникам? К животным? К Родине (России)? - Давайте узнаем, за кого ещё можно нести ответственность. -Страница учебника 61. Прочитайте басню. Прежде чем мы приступим к работе. - Что такое басня? Какие басни мы уже знаем? -Кто такой Эзоп? Разъяснение вы найдёте на странице 62. Физминутка Чтение басни (приложение 1)
-Можно ли сказать, что человек, отбросивший камень, обладал чувством ответственности? -Какой вывод мы сделаем? - Предлагаю вам вспомнить сказку, она о добре, о взаимопонимании, о чувстве ответственности за других. Видеозапись (краткое содержание) «Маленький принц» Антуан де Сент –Экзюпери. - О чём эта сказка? - Что вы можете рассказать о Маленьком принце? - Зачем он отправляется в путешествие? - Кого он встретил на нашей планете? - Какую истину открыл Маленькому принцу мудрый Лис? Ответ найдите на странице 63 учебника -Прочитайте фрагмент из сказки «Маленький принц», страницы учебника 63-65 -Расскажите, о чём поведал мудрый Лис принцу? -Найдите в тексте предложение, которое, на ваш взгляд, является самым важным, обсудите с своим соседом по парте. Объясните, почему вы выбрали именно это предложение? -Приходилось ли вам брать на себя ответственность за кого-то или за что-то? |
Высказывают мнения
Ответы детей Работа с учебником
Ответственность – это готовность действовать для блага всех людей, а не только тех, кто рядом (близкий)
О добре и зле, любви и взаимопонимании, об ответственности за планету, природу. Он живёт на маленькой планете, на которой он ухаживал за прекрасной розой. Ссорится с розой и отправляется на поиски настоящего друга Лиса Работа с учебником
Ответы учащихся
Работа в парах
Ответы детей |
4. Этап самоконтроля |
||
Контроль, оценка, самоконтроль и самооценка результатов учебной деятельности |
В конце нашего урока. Предлагаю выполнить вам работу, для определения, что же такое ответственность , за кого или за что мы берем ответственность на себя.(приложение 2) |
|
5. Этап рефлексии учебной деятельности |
||
Рефлексия способов деятельности |
Поменяйтесь работами и оцените друг друга (смайликом, эмоцию выберите сами) - Какое поведение человека можно назвать ответственным? - Где проявляется ответственность? - Быть ответственным легко или трудно? |
|
Домашнее задание |
||
Домашнее задание |
Сегодня я приготовила для вас разное домашнее задание и хочу, чтобы каждый сам выбрал для выполнения то, что считает важным для себя и интересным после сегодняшнего урока: 1. Подумайте и скажите, за что отвечают учителя, врачи, военные, знакомые вам взрослые. 2. Подобрать пословицы, поговорки, стихи, высказывания об ответственности. 3. Попробуй нарисовать портрет ответственного человека. |
|
Ресурсы:
1. https://yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2F (портрет Достоевского)
2. https://www.youtube.com/watch?v=wBY6FegunoI&t=270s ( краткое содержание «Маленький принц»)
Приложение 1
Собрался Ксанф в баню, говорит Эзопу: «Ступай вперед, посмотри, много ли в бане народу?» Эзоп возвращается и говорит: «Только один человек». Ксанф обрадовался, идет и видит: в бане полным-полно. «Что же ты мне вздор говорил?» — «Не вздор я тебе говорил: лежал перед баней на дороге камень, все об него спотыкались, ругались и шли дальше, и только один нашелся, который как споткнулся, так тут же взял камень и отбросил с пути. Я и подумал, что народу тут много, а настоящий человек — один».
Приложение 2
1. Какую ответственность ты возьмёшь на себя дома?
________________________________________________________
2. Какую ответственность ты возьмёшь на себя в школе, классе?
________________________________________________________
3. Какую ответственность ты возьмёшь на себя на улице?
________________________________________________________
4. Какую ответственность ты возьмёшь на себя в транспорте?
________________________________________________________
5. Какую ответственность ты возьмёшь на себя во дворе?
________________________________________________________