12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Надежда Алексеевна Паршукова43984
Паршукова Надежда Алексеевна, учитель биологии, географии и экологии в МОУ Тимшерской СОШ, Усть-Куломского района, Республики Коми,по совместительству педагог дополнительного образования МУ ДО «Районный Дом детского творчества» с.Усть-Кулом.
Россия, Коми респ., Тимшер
0

Минуты релаксации, дыхательной гимнастики, гимнастики для глаз на уроках

Зрительная гимнастика.

Упражнения для снятия напряжения и утомления зрительных анализаторов.

1.Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, на счёт 1-4,широко раскрыть глаза и посмотреть вдаль на счёт 1-6. Повторить 4-5 раз.

2.Посмотреть на кончик носа на счёт 1-4, а потом перевести взгляд вдаль на счёт 1-6. Повторить 4-5 раз.

3. Не поворачивая головы, делать медленно круговые движения глазами вверх-вправо-вниз - влево и обратную сторону: вверх – влево –вниз –вправо, затем посмотреть вдаль на счёт 1-6. Повторить 4-5 раз.

Физические упражнения для предупреждения зрительного утомления и близорукости.

1.Выполняется сидя. Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, затем открыть на 3-5 секунд. Повторить 6-8 раз.

2.Выполяется сидя. Быстро моргать в течение 1-2 минут.

3.Выполяется стоя. Смотреть перед собой 2-3 секунды. Затем поставить палец руки на расстоянии 25-30 см от глаз, перевести взор на кончик пальца и смотреть на него 3-5 секунд. Опустить руку. Повторить 10-12 раз (тем, кто пользуется очками их не следует снимать).

4.Выполняется сидя. Тремя пальцами каждой руки легко нажать на верхнее веко, спустя 1-2 секунды снять пальцы. Повторить 3-4 раза.

Дыхательные упражнения.

Для успокоения, снятия физического и психического напряжения на уроках проводятся дыхательные упражнения.

Одним из них является чередующееся носовое дыхание.

Упражнение проводится из положения сидя.

Сядьте на стул, выпрямив спину. Вдохните левой ноздрёй на счёт 6, правую зажимая пальцем. Задержите дыхание на 3. Затем, закройте левую ноздрю и выдыхайте через правую на счёт 6. Вдыхайте правой ноздрёй и т.д.

В период повышения заболеваемости учащихся на уроках биологии и основ здорового образа жизни проводится точечный массаж - эффективный способ уберечься от гриппа и других простудных заболеваний.

В основе точечного массажа - механическое воздействие пальцем на биологически активные точки, имеющие рефлекторную связь (через нервную систему) с различными внутренними органами и функциональными системами. В зависимости от метода воздействия на точки можно усиливать артериальное кровообращение, регулировать питание тканей, деятельность желез внутренней секреции, снижать мышечное напряжение.

Следует проводить массаж в течение 2–3 минут, надавливая на каждую точку не дольше 15 секунд, то есть, делая вращательные движения 7 раз в одну сторону и 7 раз в другую. С целью профилактики массаж делают 2–3 раза в день, а при заболевании – через каждый час.

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.