12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Беласик Людмила Николаевна7657
Россия, Архангельская обл., Северодвинск
Материал размещён в группе «Волшебный клубок»
25

Творческая работа «Мое хобби»

Немного из истории вязания крючком

Кто и когда придумал первую петельку, никто не знает, но уже давно известно, что родилась эта чудо петелька задолго до нашей эры. Вязание всегда было, есть будет актуальным и популярным.

По мнению мировой, путешественницы и специалистки в области вязания крючком Annie Potter – искусство вязания крючком было создано в XVI веке.

Другая исследовательница, Lisа Paludan из Дании, которая ограничила свой поиск истоков вязания крючком территорией Европы, выдвинула 3 теории.

1) Вязание крючком появилось в Аравии, затем направилось на восток до Тибета и на запад до Испании, откуда следовали торговые маршруты в другие страны средиземноморья.

2) Впервые узнали о вязании крючком из Южной Америки, где первобытные племена использовали связанные крючком украшения.

3) В Китае впервые появились связанные крючком куклы.

В заключении Lisа Paludan считала, что нет верных доказательств того, насколько искусство вязания крючком является древним, и откуда оно возникло. Нет доказательств того, что вязание крючком существовало в Европе до 1800 г.

Исследователи же считают, что вязание крючком, скорее всего появилось в XIX веке как род вышивки тамбуром, с использованием очень тонких крючков. Метод состоял в том, что холст сильно натягивали на основу. Под холстом держали рабочую нить. Тонким крючком пронизывали холст и, захватив петли рабочей нити, протягивали их через него вверх. Пока петля была все еще на крючке, его вставляли чуть подальше и создавали другую петлю рабочей нити. Затем ее пронизывали через первую петлю для создания цепочки.

В Европе вязание крючком начало развиваться в начале XIX века. Оно получило мощный толчок от Мадемуазель Риего де ла Бланшардье, которая была известна тем, что умела превращать старомодной иглой кружева в модели, связанные крючком. Риего уверяла, что она придумала кружевное вязание - сегодня его называют ирландским кружевом. В то время было издано много книг с ее схемами, чтобы женщины имели возможность их копировать.

Мне очень нравится вязать амигуруми Амигуруми – это японское искусство вязания на спицах или крючком маленьких, мягких зверушек или человекоподобных существ. Я также увлекаюсь вязанием декоративных элементов, чтобы потом собрать из них изделие, например шарф.

Шарф
Амигуруми мышонок
Дружная семейка амигуруми

Опубликовано в группе «Волшебный клубок»


Комментарии (4)

Манина Ольга Борисовна, 04.01.17 в 03:32 4Ответить Пожаловаться
Какие миленькие, забавные зверушки! Лучшего подарка для ребёнка не надо!!!
Людмила Николаевна, Вы большой молодец!
Беласик Людмила Николаевна, 04.01.17 в 11:08 4Ответить Пожаловаться
Спасибо, Ольга Борисовна!!! Они такие забавные получаются. Для детей классный подарок и игрушка.
Беласик Людмила Николаевна, 26.04.17 в 20:30 2Ответить Пожаловаться
Спасибо Светлана Сергеевна ОГРОМНОЕ!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.