Технологическая карта урока на тему «Мой любимый день» (6 класс)
Разработка урока с применением метода проектов по теме «Мой любимый день»
Метод проектов — это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы, которая должна завершиться вполне реальным, практическим результатом. Проект ценен тем, что в ходе его выполнения, школьники учатся самостоятельно приобретать знания, получать опыт познавательной и учебной деятельности. Проектная технология позволяет обучающимся перейти от усвоения готовых знаний к их осознанному приобретению. в работе над проектом дети учатся сотрудничать, а обучение в сотрудничестве воспитывает в них взаимопомощь, желание и умение сопереживать, формируются творческие способности и активность обучаемых.
На уроках используются различные темы, типы текстов (диалоги, монологи, письма, настольные игры, описания, инструкции), и разнообразие форм учебной деятельности (индивидуальная, парная, групповая работа, работа в командах), и разнообразие типов упражнений способствуют поддержанию интереса к учебе. В ходе работы над проектом обучающиеся используют язык для решения определенных задач, характеризующихся новизной результата и новыми способами его достижения. Возникает необходимость решения этих проблем, и в процессе школьники обучаются, размышляя. Так же есть широкий диапазон коммуникативных заданий и проектных работ, ориентированных на решение проблем. Проблемный подход уместен и при обучении грамматике в тех случаях, когда обучающийся использует ее в речи.
Проектная технология развивает следующие умения:
- умение работать с информацией, с текстом (выделить главную мысль, вести поиск информации в англоязычном тексте), анализировать информацию, делать обобщения, выводы, умение работать с разнообразными справочными материалами;
- творческие навыки, умение генерировать идеи, для чего требуются знания в различных областях; умение находить не один, а несколько вариантов решения проблемы; умения прогнозировать последствия того или иного решения;
- коммуникативные навыки, умение вести дискуссию, слушать и слышать своего собеседника, отстаивать свою точку зрения, подкреплённую аргументами; умение находить компромисс с собеседником; умение лаконично излагать свою мысль.
Итогом работы школьников над проектом может быть, как идеальный продукт (сделанное на основе изучения информации умозаключение, выводы, сформированные знания), так и продукт материальный (мультимедийная презентация, коллаж, плакат).
Технологическая карта урока английского языка 6 класс
My favourite day
Тема: Мой любимый день недели
Цель: активизировать иноязычную речь учащихся для передачи информации о названиях цветов в устной и письменной речи
Задачи:
- введение и отработка лексики по теме и расширение лексического запаса учащихся;
- обобщить грамматическое время Present Simple (формообразование, употребление, орфография);
- развивать компенсаторную и социокультурную компетенции;
- развивать умения во всех видах речевой деятельности при планировании вербального и невербального поведения;
- развивать умения смыслового чтения: умения прогнозирования содержания текста по ключевым словам
- способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;
- развивать навыки говорения по теме: My favourite day
- личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
- метапредметные: умение работать в группе, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации
- предметные: познакомить учащихся с новой лексикой по теме, расширить словарный запас и отработать ее в речи.
Ход занятия
Этап учебного занятия |
Время |
Используемые электронные образовательные ресурсы и учебные пособия |
|||||||||
1. Организационно- мотивационный этап
|
4 минуты |
Слайд 2 – 3 PowerPoint презентации |
|||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||||||
Приветствует детей по-английски - Good morning, children! I’m glad to see you! My name is N.G. and I’ll be your English teacher for today. How are you today? Are you ready to work? Are you ready to speak English? Ok, look at the screen, please! I’d like it to be the motto of our lesson. A GREAT SUCCESS BEGINS WITH A SMALL VICTORY. Do you understand it? What does it mean? - Yes, you are right. Большой успех начинается с маленьких побед. Do you like this motto? Do you agree with it? Do you want to be successful at the lesson? Well, I hope you will. How do you think what you should do to be successful at the lesson? - Well, I fully agree with you - So, let’s begin. To guess about the theme of our lesson, I’d like you to listen to this song. Be attentive, please! https://www.youtube.com/watch?v=PkZ-7Np3w50 Do you like this song? What is it about? How do you think what is the theme of our lesson? Right, it’s about the favourite day. So the theme of our lesson – is my favourite day. Can you tell me about your favourite day now? OK, today we will learn to tell about our favourite day. It’s the main aim of our lesson. Do you have a favourite day? What is your FD? |
Приветствуют учителя Good morning, teacher! We’re glad to see you too!
Отвечают на вопросы учителя об отсутствующих |
||||||||||
To speak English - to read texts -to listen to stories To play games To sing songs To learn smth new
Дети слушают песню «My favourite Day»
Yes, we do It’s my favourite day
No, we can’t |
|||||||||||
Этап учебного занятия |
Время |
Используемые электронные образовательные ресурсы и учебные пособия |
|||||||||
2. Семантизация ЛЕ по теме (речевая разминка) |
2 минуты |
Слайд 4 PowerPoint презентации |
|||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||||||
So, first of all I’d like to know how you are ready for the lesson, and how you know the words and expressions for our lesson. I have some cards. They will help me to find out how well you know English. I’ll give you a card you should read an expression and translate it into Russian. (игра с карточками на повторение ЛЕ модуля) You are well done. I see you know a lot of expressions. You will need them today. It’s your first victory! (учитель прикрепляет на доску звездочку – символ маленькой победы) |
Ученики получают карточку с выражением, читают и переводят на русский язык.
|
||||||||||
Этап учебного занятия |
Время |
Используемые электронные образовательные ресурсы и учебные пособия |
|||||||||
3. Актуализация лексико-грамматических навыков
|
12 минут |
Слайд 4 PowerPoint презентации |
|||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||||||
1. Работа в группах (мини-проекты) The favourite day is a perfect day. What does the perfect day mean to you? Let’s work in groups. You are divided into three groups. I’ll give you some cards with activities. And I want you to think about your perfect day. You should choose what you do in the morning, in the afternoon and in the evening in your perfect day. You have 2 min. So, are you ready? Let’s listen to you. What do you do in the morning? What do you do in the afternoon? What do you do in the evening? Well done. One more victory is yours! (учитель прикрепляет на доску еще одну звездочку)
|
Класс делится на три группы. 1-я группа получает задание подготовить, что они делают утром в свой идеальный день, 2-я группа – что они делают днем и 3-я группа – вечером. Набор картинок у всех одинаковый: Get up Brush my teeth Listen to music Watch TV Go for a walk Have breakfast / lunch/ dinner Meet my friends и т.д. Во время обсуждения группы готовят мини-проекты. Потом каждая группа рассказывает, что они делают в свой любимый день. |
||||||||||
4 минуты |
Слайд 5-6 PowerPoint презентации |
||||||||||
2. Предлагает учащимся открыть учебники на стр.40. Просмотреть текст, не читая и ответить на вопрос о любимом дне Анны.
Let’s compare you perfect day with Ann’s day. Open your books at page 40. Look at the title. What is Ann’s favourite day? Let’s find out why she likes it But at first look at the screen. There are some difficult words and expressions in the text. Let’s read and translate them Now, get ready to listen and read the text to find out why she likes Saturdays. Now, answer the questions, please. 1. Which is Ann’s perfect day? 2. What does she do in the morning? 3. What does she do in the afternoon? 4. What does she do in the evening?
Good! One more victory is yours! (учитель прикрепляет на доску еще одну звездочку)
|
Открывают учебники, просматривают текст и отвечают на вопрос. - Ann’s favourite day – is Saturday
Учащиеся смотрят на экран и повторяют за учителем трудные слова и выражения - Set off – отправляться в путь The rest of the team – остальные члены команды Go camping – идти в поход Arrive at – прибывать в Put up the tents – ставить палатки To tie knots – вязать узлы Build fires – разводить костер Go climbing – взбираться
|
||||||||||
|
2 минуты |
Слайд 7 PowerPoint презентации |
|||||||||
|
3. Работа с электронным ресурсом, на проверку понимания Look at the screen, please. You can see the sentences. Some words here are missing. Fill in the correct word. Now, check your answers, please! Are there any mistakes? |
Выполняют упражнение самостоятельно.
Учащиеся осуществляют самопроверку по эталону.
|
|||||||||
Этап учебного занятия |
Время |
Используемые электронные образовательные ресурсы и учебные пособия |
|||||||||
4. Динамическая пауза
|
1 минута |
Слайды 8 PowerPoint презентации |
|||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||||||
Предлагает учащимся подвигаться и спеть песенку.
Head and shoulders |
Выполняют движения за героем песенки и поют вместе с ними. |
||||||||||
Этап учебного занятия |
Время |
Используемые электронные образовательные ресурсы и учебные пособия |
|||||||||
5. Первичное усвоение новых знаний и их закрепление. |
8 минуты |
Слайд 9-11 PowerPoint презентации |
|||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||||||
Now, I want you to look at the screen. There are 2 pairs of sentences. 1. Mary does her homework. She plays computer games. 2. Mary does her homework. Then she plays computer games. - What is the difference? - right. The word THEN. Why is it necessary to use it? It helps to understand the order events happen. - Let’s check your idea. Go to page 40 and read the rule Using Linkers. Учитель просит посмотреть на экран и прочитать слова- связки. -Look at the screen. Let’s read the linkers. Say after me. Now, find the linkers in the text. Well done! Now , look at the screen. Link these sentences. Use: and, then, after that, when, before. Great! One more star is yours! (учитель прикрепляет на доску еще одну звездочку)
|
Учащиеся читают предложения, сравнивают их. Определяют, чем отличаются предложения
- The word THEN
Дети читают и переводят правило.
Учащиеся ищут слова-связки в тексте.
Учащиеся преобразуют предложения, используя слова- связки. |
||||||||||
Этап учебного занятия |
Время |
Используемые электронные образовательные ресурсы и учебные пособия |
|||||||||
6. Этап включения в систему знаний и повторения
|
4 минуты |
Слайд 12 PowerPoint презентации |
|||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||||||
1) Now, I want you to watch a video. Watch it and then answer the questions. https://www.youtube.com/watch?v=chvrb2DFPoM -What is Tom’s favourite day of the week? - Why does he like it? - What time does he get up? - What does he do after that? -What do Tom and his friends usually do on Fridays?
Well done. One more victory is yours! (учитель прикрепляет на доску еще одну звездочку) |
Учащиеся смотрят видео, а затем отвечают на вопросы. His favourite day is Friday. He likes Friday because he has 5 lessons, he comes home early and never does his homework He gets up at 6 o’clock. He has a shower, clean his teeth, has breakfast and goes to school.
They go camping, tell funny stories, sing songs and go climbing. |
||||||||||
|
6 минут |
Слайд 13 PowerPoint презентации |
|||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||||||
2) Well, you see Ann’s favourite day is Saturday. Tom’s favourite day is Friday. What about you? Use the questions after the text to make the dialogues. I give you 2 minutes. (работа в парах) Ex 4 p 40 Are you ready? Now, let’s listen to you. ( 1-3 пары) Maybe, someone wants to tell us about his or her favourite day. Are there any volonteers? Great! One more star is yours! (учитель прикрепляет на доску еще одну звездочку)
|
Учащиеся работают в парах. Задают друг другу вопросы о любимом дне, используя за основу вопросы упр 4 стр 40
Затем пара рассказывает свой диалог о любимом дне. |
||||||||||
Этап учебного занятия |
Время |
Используемые электронные образовательные ресурсы и учебные пособия |
|||||||||
7. Информация о домашнем задании., инструктаж по его выполнению.
|
1 минуты |
Слайд 14 PowerPoint презентации |
|||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||||||
Учитель задает домашнее задание. You have worked perfectly well and you will easily do your homework. Ex. 5 р. 40.Write a short article about your perfect day of the week for the school magazine. Write why you like it and what you do in the morning, afternoon, evening . |
Слушают учителя и записывают домашнее задание.
Выражают уверенность в том, что сегодня смогут справиться с заданием.
Yes, we can |
||||||||||
Этап учебного занятия |
Время |
Используемые электронные образовательные ресурсы и учебные пособия |
|||||||||
8. Рефлексия.
|
2 минуты |
Слайд 15 PowerPoint презентации |
|||||||||
And now I’d like you to look at the board. Tell me, please have we done our best to climb to the success? Did we sing a song? Did we speak English? Did we read the text? Did we play?... all of these are our small victories! And I’m sure that we have climbed the success at our lesson. Do you agree with me? Did you like the lesson? What did you like most? What was the most interesting for you? It was so nice to work with you. Thank you very much for the lesson. Your marks are excellent. The lesson is over. Good bye |
Yes, we did.
Дети показывают смайлики LIKE, если согласны с тем, что урок был успешным, и DISLIKE, если не согласны.
Yes, we did. The most interesting was… - Good bye! |