12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Зорниченко Лилия Ивановна549
Россия, Ханты-Мансийский АО, д.Русскинская
Материал размещён в группе «Классные мероприятия»
Здесь будет изображение: /data/edu/files/h1455227674.png (144x110)
 
Цель: рассказ о значении песни в поднятии боевого духа советских людей в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками; память о тех, кто ковал победу в боях и в тылу врага.
Задачи:
- Развивать интерес обучающихся к историческому прошлому нашей страны, военной истории Отечества. 
- Пропаганда песен военных лет и стихотворений военной тематики.
- Противодействовать попыткам фальсифицировать события Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.
На экране фильм Минута молчания
 
1-й в .
Более семидесяти лет отделяют нас от тех суровых и грозных лет. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну, самую тяжёлую и жестокую из всех войн в истории нашей Родины. Но не забыты те, кто отдал жизнь за великую Победу, ветераны войны.
2-й в.
Жить, работать, воевать, побеждать врага помогали нашему народу на фронте и в тылу песни, созданные в те грозные годы.
3-й в.
«Когда говорят пушки, музы молчат», — гласит поговорка. Но с первых дней войны появились десятки новых песен, большинство из которых сразу же «ушли на фронт». Песни очень быстро передавались из уст в уста, перелетали через линию фронта, проникали в глубокий тыл врага, в партизанские отряды.
 
1-й в.
Песни Великой Отечественной войны – ярчайшая страница духовного богатства советского народа, сумевшего в грозный час смертельной опасности не только выстоять в битвах с могучим врагом, но и отразить в художественных образах поэзии и музыки свои думы, надежды, свой несокрушимый оптимизм и глубокую уверенность в победе.
Навсегда останутся песни, созданные в годы Великой Отечественной войны, прекрасным, звучащим памятником мужеству и храбрости советских людей, спасших мир от фашизма.
 
2-й ведущий:
Я бы с песни начал свой рассказ…
Пусть узнают все в 21 веке,
Как в суровый предрассветный час
Песня стала боевым солдатом.
Дали ей по росту сапоги,
Песне никакой размер не тесен…
И шагали к западу полки
В четком ритме наших грозных песен…
(На фоне мелодии «Священная война»)
С этой песни все и началось –
Первые сражения и беды…
Сколько нам их петь ни довелось,
Эта песня – с нами, до Победы! 
 
3-й ведущий: 
Это одна из первых военных песен. Она родилась в самом начале войны, в конце июня 1941 года. Авторами ее были поэт В. Лебедев-Кумач и композитор А. Александров. Музыка Александрова звучит как боевой гимн, призывающий на поединок с врагом.
Впервые эта песня исполнялась на площади Белорусского вокзала, откуда постоянно уходили составы на фронт. Эта песня шла с солдатами по фронтовым дорогам, ее пели в партизанских землянках. Песню знали, жива она и сейчас.
Исполняется  песня А.В. Александрова на стихи В.И. Лебедева-Кумача «Священная война».
На экране  Священная война
Смуглянка
Осенью 1940 года поэт Яков Шведов и композитор Анатолий Новиков написали песенную сюиту о молдавских партизанах. Сюита была написана по просьбе политуправления Киевского военного округа для окружного ансамбля песни и пляски. В нее входило семь песен, в том числе «Смуглянка» — песня о девушке-партизанке. Когда началась Великая Отечественная война, ноты этого цикла у Новикова пропали. Сохранились лишь черновые наброски. Восстановив некоторые песни, композитор решил показать «Смуглянку» на радио. Но там ее забраковали. — Что это за песня про любовь, свидание, расставание, про какую-то смуглянку-молдаванку? Ведь сейчас идет такая тяжелая война... Вы же автор героических песен, — говорили Новикову. Эти доводы звучали очень убедительно, и «Смуглянка» была заброшена в самый дальний ящик письменного стола. Вероятно, так бы она и осталась там, если бы не один случай. — Как-то в 1944 году мне позвонил художественный руководитель Краснознаменного ансамбля А. В. Александров, — вспоминал Новиков, — и спросил, нет ли у меня новых песен. Я принес ему несколько новинок, в том числе и «Смуглянку». К великому моему удивлению, именно эта веселая, лирическая песенка про любовь молдавской девушки больше всего понравилась прославленному музыканту.
«Смуглянка» полюбилась бойцам, и, хотя в ней говорилось о партизанах Гражданской войны, воспринималась она как песня сегодняшняя.
Исполняется  песня "Смуглянка"
Смуглянка
.
Катюша
В Литературном музее в Москве есть строки: "Все мы любим душеньку "Катюшу", любим слушать, как она поет, из врага вытряхивает душу, а друзьям отвагу придает".
 
Бойцы, подражая "Катюше", пели на свой лад пусть и не совсем совершенные, но идущие от всего сердца слова и посвящали их они в ее образе своей любимой девушке, их мечте и надежде. Неизвестный солдат просил Катюшу, словно она была с ним рядом: "Если пуля вдруг шальная настигнет на дальней стороне, не грусти тогда, моя родная, расскажи всю правду обо мне.

Стихи простые, наивные, но сколько в них надежды и любви! Такие письма были необходимы солдату. Не случайно символом верности и надежды стала девушка Катюша из песни Матвея Блантера на стихи Михаила Исаковского.

 

Исполняется песня «Катюша». Катюша

 
1- В.
Мальчик:
Здравствуй, папка!
Ты опять мне снился,
Только в этот раз не на войне.
Я немножко даже удивился –
До чего ты прежний был во сне.
Прежний-прежний, ну такой же самый,
Точно не видались мы два дня,
Ты вбежал, поцеловался с мамой,
А потом поцеловал меня.
Я принес тебе те два осколка,
Что нашел недавно у ворот,
И сказал тебе: «А скоро елка!
Ты приедешь к нам на Новый год?»
Я сказал да тут же и проснулся,
Как случилось это, не пойму.
Осторожно к стенке прикоснулся,
В удивленье поглядел на тьму.
Тьма такая – ничего не видно,
Аж круги в глазах от этой тьмы!
До чего ж мне сделалось обидно,
Что с тобою вдруг расстались мы.
Папа, ты вернешься невредимый!
Ведь война когда-нибудь пройдет?
Миленький, голубчик мой родимый,
Знаешь, вправду скоро Новый год!
Я тебя, конечно, поздравляю,
И желаю вовсе не болеть.
Я тебе желаю-прежелаю
Поскорей фашистов одолеть!
Чтоб они наш край не разрушали,
Чтоб, как прежде, можно было жить,
Чтоб они мне больше не мешали
Обнимать тебя, тебя любить.
Чтоб над всем таким большущим миром
Днем и ночью был веселый свет…
Поклонись бойцам и командирам,
Передай им от меня привет.
Пожелай им всякую удачу,
Пусть идут на немцев, как один…
Я пишу тебе и чуть не плачу,
Это так… от радости…
Твой сын.
О той весне Исполняется песня «О той весне»
 
Птицы белые летели
 
2- в .
Когда на смерть идут — поют,
А перед этим можно плакать.
Ведь самый страшный час в бою —
Час ожидания атаки.
Снег минами изрыт вокруг
И почернел от пыли минной.
И умирает друг.
И значит, смерть проходит мимо.
Сейчас настанет мой черёд.
За мной одним идёт охота.
Будь проклят сорок первый год —
Ты, вмерзшая в снега пехота.
Птицы белые
 
3-в .
«Уже с первых дней войны мы почувствовали, что солдатское сердце ждет и ищет не только лозунга и пафосного призыва, но и теплого лирического слова, чтобы разрядиться от перегрузки тем страшным, что обрушила на него жестокая война. 
 
К 1936 г. в Советском Союзе сложилось и крепло культурно-массовое направление воспитательной работы с детьми. Одним из видов этой работы было развитие хорового пения. А для этого нужны были песни, интересные детям, отражавшие недавнюю революционную, героическую историю и новый уклад жизни. Но, несмотря на довольно большое количество написанных и опубликованных песен подобной тематики, их качество оставляло желать много лучшего.
В результате ЦК ВЛКСМ объявил Всесоюзный конкурс на детскую песню. На него откликнулись многие поэты и композиторы того времени. Весной 1936 г. были подведены итоги конкурса
. И в номинации «Песни октябрят» третья премия была присуждена песне «Бескозырка белая» на слова З. Александровой и музыку И. Галкина.
Бескозырка белая
 1-в.
Всё дальше, всё глубже в историю уходит Великая Отечественная война, и песни, написанные в дни сражений, молодое поколение уже называет песнями наших отцов и дедов. Но появляются новые песни о войне, написанные поэтами и композиторами, которые никогда не слышали орудийной канонады, не лежали в окопах, не мёрзли в землянках, не ходили в атаку. Они родились после 1945 года.
 
 
2-в
70 лет прошло после окончания войны. Все меньше остается в живых тех, кто «ковал» великую Победу. Последующие поколения воздают должное мужеству, героизму и стойкости защитников Отечества, это нашло отражение и в песнях. Эти песни – свидетели тех героических лет.
Это радость со слезами на глазах…
никто не остается равнодушным. Нередко даже слезы наворачиваются на глаза. Все вы, наверное, догадались, о какой песне я говорю. Как она называется? Да, это песня «День Победы», авторов Д. Тухманова и В. Харитонова. Впервые она прозвучала на праздновании 30-летия Победы. Полюбившаяся песня звучит везде, и, конечно, тогда, когда собираются ветераны.
 
3-в .
Особенно дорого то, что песню приняли не только те, кто боролся за победу с оружием в руках, но и совсем молодые юноши и девушки, знакомые с войной лишь по книгам, фильмам и старым фронтовым песням. И пусть накануне праздника — Дня Победы — песни Великой Отечественной войны звучат с новой силой.
Все участники праздника поют песню Д. Тухманова «День Победы».
День Победы
 
Опубликовано в группе «Классные мероприятия»


Комментарии (1)

, 12.02.16 в 06:34 0Ответить Пожаловаться
Здравствуйте, Лилия Ивановна! Как интересно! Благодарю за сотрудничество!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.