Технологическая карта на тему «Новогодний адвент-календарь» (1–4 классы)
Класс: 2.
Тема занятия: Новогодний адвент-календарь.
Вид занятия: игровая деятельность, художественное творчество.
Направление: духовно-нравственное.
Формы организации внеурочного занятия: индивидуальная , групповая.
Цель занятия: создание новогоднего атмосферы и поддержание интереса к христианскому празднику Рождество через историю появления адвент календаря.
Задачи:
- развитие творческого потенциала у учащихся;
- создание условий для творческой самореализации школьников;
- выявление и поддержка одаренных и талантливых детей;
- приобщение детей к культурным ценностям;
- развитие художественно-изобразительных способностей;
-сформировать и развить навыки групповой работы;
-узнать историю адвент-календаря;
Планируемые результаты:
- личностные: организовывать рабочее место, Самостоятельно и творчески реализовывать собственные замыслы.
Метапредметные:
- регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно, Умение работать по предложенным инструкциям, Умение выполнять самооценку, рефлексию деятельности, планируют собственную деятельность;
познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, сравнивать, анализировать
коммуникативные: выслушивать мнение товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; достаточно полно и точно выражают свои мысли, не создают конфликтов в спорных ситуациях.
Предметные: Формирование навыков склеивания бумаги и салфетки; закрепление навыков работы с бумагой и клеем, самостоятельного планирования работы.
Методы обучения: словесные(беседа), наглядные(презентация), практические(шаблоны).
Оборудование: шаблоны, инструкция, декор для шариков.
План внеурочного занятия:
1.Организационный момент – 1 мин.
2.Актуализация знаний – 3 мин.
3.Теоретическая часть- 5 мин.
4.Практическая часть – 15 мин.
5.Подведение итогов, обобщение и систематизация знаний-5 мин.
6.Рефлексия-1 мин
Время |
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1 мин
|
Орг.момент Мотивация к учебной деятельности |
Здравствуйте ребята! Я рада вас приветствовать на нашем занятии. -Итак, подравнялись, улыбнулись друг другу. Садитесь -Теперь приступаем к работе. Давайте проверим, все ли у нас есть на партах. |
Дети приветствуют учителя. Присаживаются за парты, настраиваются на урок.
|
регулятивные: организовывать рабочее место
|
3 мин |
Актуализация знаний |
-Ребята, приближается самый чудесный и волшебный праздник, который ждут абсолютно все взрослые и дети. - Что это за праздник? Подскажите мне. (Новый год). - Молодцы! - Я хочу зажечь свечу добра, радости и счастья, и пусть каждый возьмет её теплую частичку и сохранит его до самого праздника. (Передают). - Отгадайте загадку: Под Новый год пришел он в дом Таким румяным толстяком. Но с каждым днем терял он вес И, наконец, совсем исчез. (календарь). |
Дети отвечают на вопросы учителя. Отгадывают загадку. |
регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно |
5 мин |
Теоретическая часть |
Ребята, может вы мне подскажите, какие есть календари? (Слайд 2.) Существуют различные виды календарей: Настольный или отрывной; Настенный; Карманный; Перекидной; И другие. - Сегодня мы сделаем календарь. -Как вы думаете, какой календарь мы будем делать? -Переверните ваши листочки, которые лежат на ваших партах, прочитайте название календаря. -Что же такое адвент-календарь? (это специальный календарь, созданный для отсчета времени до Нового года). - Ребята, посмотрите на нашу ёлку, чего на ней не хватает? (игрушек). - Правильно – ИГРУШЕК. - Предлагают вам сделать игрушки. |
Слушают учителя, запоминают. Отвечают на вопросы. Предполагают свою деятельность. |
регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно |
15 мин |
Практическая часть |
На ваших листах есть инструкция. Прочитайте её. Сколько заданий в инструкции? Всё ли понятно? Приступаем к работе. |
Выполняют задание. Работают в группе. |
Самостоятельно и творчески реализовывать собственные замыслы Умение работать по предложенным инструкциям познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, сравнивать, анализировать коммуникативные: выслушивать мнение товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы Предметные: Формирование навыков склеивания бумаги и салфетки; закрепление навыков работы с бумагой и клеем, самостоятельного планирования работы.
|
5 мин |
Систематизация знаний |
-Ребята, посмотрите на ваши шарики, вы приклеили числа. Чтобы их развесить на нашу ёлку нам нужно их выстроить по порядку. Начинаем с числа «7». У кого число 7? Выходи к доске, остальные ребята выходят и встают в порядке возрастания чисел друг за другом. Игрушки мы повесили, что ещё осталось сделать? Давайте произнесем, волшебные слова «Раз, два, три ёлочка гори». Какой же новый год без танцев? Ребята, давайте с вами немного потанцуем. (слайд 3) |
Развешивают шарики в порядке возрастания. |
коммуникативные: выслушивать мнение товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы |
1 мин |
Рефлексия |
Вы молодцы, отлично поработали. У меня в руках два подарка. Если у вас хорошее настроение достаньте, пожалуйста, из коробки с радостным смайликом подарок. Если у вас немного грустное настроение, возьмите подарок из коробки с грустным смайликом. У кого сегодня было немного грустное настроение, оно обязательно поднимется, весь скоро самый чудесный и радостный праздник.
|
Оценивают работу, эмоциональный настрой.
|
Умение выполнять самооценку, рефлексию деятельности, планируют собственную деятельность; |