12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Янакова Ольга Александровна8161
Воспитание - значит питание способностей ребенка, а не создание тех новых способностей, которых в нем нет. (Джузеппе Мадзини)
Россия, Челябинская обл., Сатка
Материал размещён в группе «В мире животных»

УЛИТКА АХАТИНА.

Обитатели домашнего «живого» уголка.

Улитка ахатина относится к семейству моллюск Archachatinidae, который включает в себя представителей нескольких родов. Самые распространенные домашние ахатины – Achatina fulica. В зоомагазинах чаще можно встретить Achatina fulica, поскольку их просто содержать, и они много чего едят.

Наилучший «домик», где получат улитки ахатины уход, это стеклянный аквариум или акватеррариум. В качестве подстилки используется кокосовый субстрат. Домашних улиток нужно содержать в чистых условиях. Грунт следует чистить раз в неделю, а полностью заменять с чисткой террариума – раз в 3-12 месяцев.

В условиях полноценного освещения улитки чувствуют себя комфортно. Но для них не требуется искусственные источники света. Чередование режима «день-ночь» достаточно. Домашние моллюски активны ночью, а днём спят. Если вы посчитаете нужным установить освещение, чтобы лучше видеть животных, то осветительные приборы должны быть наружными.

В домашних условиях температурный режим должен быть постоянным. Нужно, чтобы температура воздуха была комфортной для тропических африканских улиток. Температура от 22 до 28оС будет наиболее оптимальной. Не рекомендуется устанавливать акватеррариум возле комнатной батареи, в местах попадания прямых солнечных лучей, чтобы не создавался перепад температур.

Что касается аксессуаров, то в ёмкость с грунтом можно положить мох, образцы глиняной керамики. Можно в грунт высаживать растения, то такие, которые бы не допускали переувлажнение субстрата. Лучше выбирать виды, которые покрыты мелкими ворсинками. Улитки склонны есть растения, поэтому придется время от времени их пересаживать. Оптимальный вариант – папоротник или плющ.

Кормление должно происходить раз в день для молодых улиток, и раз в несколько дней для зрелых. Африканские улитки едят растительную пищу. Они любят листья салата, одуванчика, винограда, огурцы, яблоки. Также едят в домашних условиях шпинат, кукурузу, кабачки, манго, авокадо, бананы, дыню. Однако, некоторые из перечисленных продуктов улитка может есть, а от некоторых вовсе отказаться. Нельзя давать часто апельсины или виноград, арбуз с косточками. Некоторые питомцы едят морковь и капусту. Полезной углеводной пищей для моллюсков будет хлопья овсянки, отруби.

Первые годы жизни улитки растут быстро. Чтобы содержать их раковину в прочности, необходима пищевая подкормка. Карбонат кальция благоприятен для укрепления и роста панциря. Толченная яичная скорлупа или кусок мела должны присутствовать в аквариуме. Витаминные и минеральные комплексы для моллюсков можно приобрести в магазинах.

Нужна ли улиткам вода? Несмотря на постоянное увлажнение грунта, отдельный контейнер с водой должен быть в аквариуме. Пока улитка маленькая, ёмкость не должна быть глубокой, чтобы питомец не утонул. Вода полезна для нормализации выработки слизи. Некоторые улитки позволяют взять себя в руки и купать в ванночке с теплой водой. Они любят воду, и не боятся её.

В условиях неволи Achatina запросто размножается с возраста 6 месяцев. Некоторые экземпляры приходят к воспроизведению позже. Инкубация длится 1-2 месяца. Если толщина грунта невысокая, то они откажутся от размножения. Для кладки нужен грунт глубиной 7 см, куда улитка могла бы отложить яйца. Африканская улитка – это гермафродит, хотя между собой две улитки также могут скрещиваться. Если у вас живет несколько питомцев, лучше рассадить их в разные аквариумы.

Бывает, что улитка приносит «сюрприз»: более 100 яиц, которые практически некуда девать. Компромиссное и гуманное решение – отдать мальков даром. Встречались случаи избавления от кладки, когда хозяин относил её на природу или на улицу в зимнее время. Но может произойти обратная реакция – на природе ахатины являются вредителями. В некоторых странах на законодательной базе их запрещается содержать в домашних условиях, а тем более разводить.

http://akvariumnyerybki.ru /

Опубликовано в группе «В мире животных»


Комментарии (2)

Елена Владимировна, 09.07.19 в 19:15 0Ответить Пожаловаться
Знаем мы таких улиток! Спасибо!

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.