12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Кузнецова Елена Александровна566 Работаю мастером производственного обучения по профессии "Парикмахер" Россия, Владимирская обл., Владимир |
Окрашивание волос различными группами красителей.
ПЛАН УРОКА
ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ
Дата проведения:
Место проведения: кабинет теоретического обучения № 4
Время проведения: 90 минут
Преподаватель: Кузнецова Е.А.
Тема раздела программы Раздел 2. Выполнение окрашивания, обесцвечивания волос.
Тема 2.1 Окрашивание волос различными группами красителей.
Урок № 4. Изучение теории цвета, «Звезда Освальда». Классификация красителей разных групп, их свойства. Выбор красителя в зависимости от индивидуальных особенностей клиента. - 90 мин. (2 акад. часа)
Тип урока: урок усвоения обучающимися новых знаний.
Вид урока: лекция.
Задачи урока:
Образовательная:
Сформировать первоначальные знания по:
- Теории цвета;
- Классификации красителей разных групп;
- Подбор красителя к индивидуальным особенностям клиента.
Развивающая:
Содействовать развитию профессионального мышления, самостоятельности, ответственности.
Воспитательная:
Способствовать созданию условий, обеспечивающих воспитание интереса к своей будущей профессии.
Методы обучения:
словесные (объяснение, беседа);
Межпредметные связи:
ОП. 01 Охрана труда и безопасность жизнедеятельности.
ОП. 02 Санитария и гигиена.
Формы организации познавательной деятельности:
индивидуальная.
Материально-техническое и методическое обеспечение урока:
1.Тетради для конспектов;
ручки;
карандаши.
2.Раздаточный наглядный материал
- Учебник.
Список информационных источников :
- О.А. Панченко «Парикмахерское дело»; ООО «Феникс» 2008г. стр 224.
- О.Н. Кулешкова « Технология и оборудование парикмахерских работ» Учебник. - М.: Академия, 2007г. стр. 106; стр. 135.
Ход урока
Элементы структуры урока | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающегося | Примечания по методике обучения |
1.Подготовительный этап 1.1.Организационный момент (2 мин.) | 1. Приветствует обучающихся. 2. Проверяет явку. 3. Проверяет готовность к уроку | 1. Приветствуют преподавателя. 2. Докладывают об отсутствующих 3. Готовятся к уроку | |
1.2 Целевая установка (3 мин) | 1. Сообщает тему урока. 2. Сообщает цель и задачи урока. 3. Обосновывает актуальность темы. При окрашивании волос мастеру необходимо понимать законы теории цвета. Работу красителей разных групп. У каждой женщины есть свои любимые цвета, но не все краски и цвета, которые нравятся, делают их привлекательными. | Воспринимают и записывают. | Диалогово словесный метод |
2. Основной этап (70мин) 2.1 Объяснение нового материала | - Доводит до обучающихся новый материал по теме. -Раздает учебники- О.Н. Кулешкова « Технология и оборудование парикмахерских работ» Учебник. - М.: Академия, 2007г. стр. 106; стр. 135 О.А. Панченко «Парикмахерское дело»; ООО «Феникс» 2008г. стр 224 | - Внимательно слушают, заполняют «Двойной дневник», (приложение 1) в первой колонке ведется конспект излагаемого материала, во второй колонке фиксируются возникающие вопросы, затем к ним возвращаются. - По мере чтения пройденного материала пометить карандашом на полях предложения значками «!»- новая информация; «+»- я знала, «?» _ информация не понятна и недостаточна. | Словесный метод; Метод «двойной дневник»; Метод «Инсерт». |
2.2. Закрепление и применение знаний. (10мин) | Организует работу по учебнику применяя прием «Кластер». | - заполняют кластер (приложение 2) | Самостоятельная работа |
3.Заключительный этап. ( 5 мин) 3.1.Подведение итогов 3.2.Рефлексия учебной деятельности | 1. Сообщает о достижении поставленных целей. 4. Проводит рефлексию занятия. 5. Благодарит обучающихся за работу на уроке. | Беседуют с преподавателем. Обмениваются мнениями. Отвечают | Диалогово-словесный метод |
Приложение 1
Заполните таблицу
Пометки | Вопросы |
| |
1. В пометках: Ведется конспект излагаемого материала (кратко).
2. В вопросах: Заносятся непонятные моменты (кратко).
Приложение2
Заполните кластер
Первичные цвета
Вторичные цвета
Группы красителей
характеристика