12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Макаренко Елена Юрьевна25
Россия
7

ОТЧЁТ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ 2022-2023 уч. год. ТЕМА: «Организация культурно-досуговой деятельности младших дошкольников в условиях ДОУ»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 33»


















ОТЧЁТ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ 2022-2023 уч. год.



ТЕМА: «Организация культурно-досуговой деятельности младших дошкольников в условиях ДОУ»








подготовил воспитатель:

Макаренко Елена Юрьевна









Саратов, 2023.

​​​​​​​

«Если человек не знает, что ему делать в часы досуга,

то у него начинает портиться голова,

сердце, нравственность». К. Д. Ушинский.

Тема самообразования: «Организация культурно-досуговой деятельности младших дошкольников в условиях ДОУ».

Сроки работы: Сентябрь - Май 22-23уч. гг.

Досуговая деятельность – приоритетное направление в организации жизни дошкольников на современном этапе, так как является основой формирования его общей культуры. Трансформации всех сторон жизни общества привели к изменению социокультурной ситуации в области досуга. Дети представляют собой особую социальную группу, наиболее восприимчивую к социокультурным инновациям, которые оказывают различное по своей направленности влияние на становление личности.

Цель самообразования: Создание правильно организованной культурно-досуговой деятельности младших дошкольников, способствующей социально-личностному развитию.

План работы по самообразованию на 2022-2023 учебный год.

1.

Цели и задачи темы:

Основная цель состоит в том, чтобы организовать оптимальную для возраста ребёнка, состояния его здоровья и для эмоционального комфорта культурно-досуговую деятельность.

Задачи:

- Изучить и проанализировать учебную, справочную и научно-методическую литературу по данной теме;

- Ознакомиться с основными видами и формами досуговой деятельности;

- Рассмотреть особенности и принципы организации досуговой деятельности младших дошкольников;

- Развить эстетический вкус, чувство прекрасного, художественное мышление, реализация творческих и индивидуальных способностей детей;

- Способствовать активному вовлечению родителей в совместную досуговую деятельность с ребёнком в условиях семьи и детского сада;

- Сплочение воспитанников через совместную досуговую деятельность;

- Воспитание гражданской ответственности, уважение к истории, культуре своей страны;

- Формирование коммуникативных умений и удовлетворение потребностей детей в общении;

- Познакомить детей с таким видом досуга как оригами, способствующего развитию мелкой моторики;

- Сохранение духовно-нравственного здоровья учащихся, приобщение их к нравственным и духовным ценностям.

2.

Изучение передовых исследований, опыта коллег по выбранной теме (2022-2023 учебный год)

Изучение материалов на интернет ресурсах:

Прошла обучение на онлайн-семинаре на тему: «Педагогические технологии в организации досуга детей». Обучение в объёме 9 ч. Сертификат в наличии.

Мусиенко, С. Оригами в детском саду / С. Мусиенко, Г. Бутылкина. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://mam2mam.ru/articles/favorites/article.php?ID=22123

Зацепина М.Б. Культурно-досуговая деятельность в детском саду. Программа и методические рекомендации. Для работы с детьми 2-7 лет. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://elenaorehoncova.ucoz.ru/Zacepina_M-Bibliotekaprog-Kulturno_Dosugovaya_Deya.pdf

Культурно-досуговая деятельность в детском саду. | Консультация на тему: | Образовательная социальная сеть [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2016/10/14/kulturno-dosugovaya-deyatelnost-v-detskom-sadu

3.

Примерная практическая реализация по теме самообразования

Работа с детьми в рамках долгосрочного проекта «Занимательные досуги»:

1. Конкурсно-познавательные программы;

2. Конкурсно-развлекательные программы;

3. Конкурсно-игровые программы;

4. Театрализованные представления;

5. Концерты;

6. Праздники;

7. Выставки;

8. Беседы;

9. Викторины;

10. Мастер-классы;

11. Занятия;

12. Беседы;

13. Игры.

Работа с родителями:

- Информация для родителей по данной теме (консультации: «Занимательный досуг», «Семейный досуг», «Как провести выходной день с детьми»; памятки: «Роль праздника в социально-личностном развитии ребенка», «Народные праздники в жизни ребенка»);

- Выступление на родительском собрании;

- Привлечение родителей к участию в конкурсах, развлечениях и мероприятиях.

Работа с педагогами:

- Дискуссии, совещания, обмен опытом с коллегами;

- Участие в конкурсах, проводимых в детском саду и сайтах интернета с детьми, также в профессиональных конкурсах;

- Выступления на педсовете.

- показ открытой прогулки.

4.

Работа по теме. Литература для изучения в течение года.





Изучить следующую литературу:

1. Агапова, И.; Давыдова. Игрушки и подарки из бумаги и картона. Москва: Изд-во «ДОМ. ХХI век». 2007.

2. Афонькин, С.; Афонькина, Е. Игрушки из бумаги. Санкт-Петербург; Изд-во «Литера». 1998.

3. Выготский, Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. Психол. очерк: Кн. для учителя. / Л. С. Выготский, 3-е. Москва: Просвещение, 2011.

4. Долженко, Г. И. 100 поделок из бумаги. Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг. 2004.

5. Жарков, А. Д. Культурно-досуговая деятельность / А. Д. Жарков. Москва: Изд-во МГУК. 1981.

6. Казакова, Т. Г. Развивайте у дошкольников творчество / Т. Г. Казакова. Пособие для воспитателя детского сада. Москва: Просвещение. 2012.

7. Корнева, Г. Бумага. Азбука творчества; Играем, вырезаем, клеим. Санкт-Петербург: Издательский дом «Кристалл». 2001.

8. Куцакова, Л. В. Конструирование и ручной труд в детском саду. Программа и методические рекомендации для работы с детьми 2-7 лет. Москва: Изд-во Мозаика-Синтез. 2008.

9. Куцакова, Л. В. Творим и мастерим. Серия: библиотека программы воспитания и обучения. Москва: Изд-во Мозаика-синтез. 2010.

10. Пономарёв, Я. А. Исследование проблем психологии творчества / Я. А. Пономарев. Москва: Наука. 2013.

Вывод: Тема самообразования, которую я выбрала, оказалась чрезвычайно плодотворной и интересной для меня.

Досуг – особая форма организации воспитательного воздействия на дошкольника. Он обогащает детей положительными эмоциями, расширяет представление об окружающем мире, приобщает к прекрасному средствами музыки, активных и полезных движений, художественного слова, танцами и изобразительного искусства. Все перечисленные виды досуговой деятельности очень интересные, разнообразные и доступные для маленьких детей.

Я ставила перед собой задачу помочь детям найти оптимальный для их возраста, здоровья и эмоционального благополучия вид культурно-досуговой деятельности. Могу сказать, что в значительной степени всё удалось. Дети были заинтересованы во взаимодействии, которое я им предлагала: совместные сюжетно-ролевые и конструктивные игры, совместное рисование вне занятий, просмотр мультфильмов, совместное чтение книг и рассматривание иллюстраций к ним, танцевальные моменты и музыкальные паузы между занятиями, на прогулке, и во второй половине дня, регулярные театрализованные представления при активном участии помощника воспитателя - Степиной А.И. вызывали у детей настоящий восторг. После представлений дети сами пробовали себя в театрализованной игре с помощью деревянного настольного театра. Мной был создан бумажный театр на палочках по сказке «Теремок».

Активно использовались игры с мыльными пузырями, воздушными шариками, рисование мелками и классики, поделки-оригами (конвертики, самолётики и т.д.). На прогулке дети делились на две команды и строили башенки из крупного пластмассового конструктора по принципу у кого выше. Воспитанники полюбили подвижные игры и танцевальные игры на ускорение на прогулках. Для педагогов ДОУ мною была продемонстрирована прогулка для открытого показа по теме «Двигательная активность в режимных моментах», где педагоги и увидели мою работу.

В течение всего года я пыталась предложить детям интересные развлечения, новые увлекательные занятия и создать позитивный настрой. Принимала активное участие во всех праздниках и развлечениях, как в качестве ведущего, так и какого-нибудь персонажа. Все досуговые мероприятия проводились с учётом возрастных особенностей детей.

Содержание досуговой деятельности выстраивалось мной на основе интеграции различных образовательных областей: изобразительной деятельности, детской художественной литературы, музыки, и др.

Вне всяких сомнений то, что организация досуговой деятельности детей должна быть в первую очередь культурной. И это одна из важнейших задач современного общества. Сегодня как никогда актуальна проблема овладения детьми способами организации своего свободного времени, умением содержательно и интересно проводить свой досуг. В процессе коллективного досугового времяпрепровождения происходит упрочение чувства товарищества, возрастание степени консолидации, стимулирование трудовой активности, выработка жизненной позиции, обучение нормам поведения в обществе. В сфере досуга дети более открыты для влияния и воздействия на них самых различных социальных институтов, что позволяет с максимальной эффективностью воздействовать на их нравственный облик и мировоззрение.

Досуг строится особым образом на организованном общении, несет в себе глубокий социальный, часто педагогический смысл, выполняет культурно-образовательное, развивающее назначение, а также позволяет раскрыть эстетический, духовно-нравственный и физический потенциал личности. В основе досуга — предметно-духовная деятельность, разнообразными видами которой заполняется досуговое время. Поэтому так важно уметь организовать для ребенка такую культурно-досуговую среду, которая станет для него естественной частью его жизни и позволит более полно реализовать себя и свои интересы.

Проведение досуговых мероприятий, способствует укреплению детского организма в целом, создаёт положительный и эмоциональный настрой в детском коллективе. Досуг является важной составляющей деятельностью, которая помогает формировать характер и личность ребёнка. Каждый ребёнок обладает своей собственной индивидуальностью, имеет свои собственные интересы, привычки, свой маленький собственный внутренний мир.

В дальнейшем я планирую продолжить работу в этом же направлении, уделив больше внимание такому виду досуга, как театрализованная деятельность дошкольников. Тема самообразования на 2023-2024 уч.год: «Театрализованная деятельность, как средство всестороннего развития личности дошкольника (средняя группа)»


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.