12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Яковлева Л.А.8
0

Открытый классный час "80-я годовщина освобождения Воронежа от немецко-фашистких захватчиков."

Классный час

Ребята, как называется наша страна, в которой мы живем? Наша страна Россия – большая, прекрасная и очень богатая страна. Она богата красивыми реками, лесами, полями, лугами, большими и малыми городами. Назовите, какие вы знаете города? Но самое главное богатство России – это люди, наши с вами соотечественники. Каждый из них по своему воспевают Родину: строители возводят дома, композиторы пишут песни, а поэты посвящают стихи. Сегодня мы поговорим о городе, в котором родились большинство из нас; о городе, который стал родным и для тех, кто приехал и живет в нем. Так, о каком городе пойдет речь? 

Мой город известный, старинный,

Основан Великим Петром.

Его прославляли поэты.

Горжусь, что родился я в нем!

Люблю я свой город веселый.

Живет в нем моя вся семья.

Воронеж – Родина моя!

Слайд 1

Воронежский край имеет богатое историческое прошлое. Первоначально наш город представлял собой деревянную крепость, которая была построена более 400 лет назад по реке Воронеж. А еще, ребята, Воронежский край стал Родиной Русского военно – морского флота.

А знаете, кем был основан Русский флот?

Да, ребята, царь Петр сам руководил строительством первого в России военно – морского флота. Конструировал здесь боевые корабли, сам работал на верфи. Поэтому мы и говорим, что Воронеж – это «колыбель» русского флота. Год от года наш город строился и рос. Сейчас это крупный, красивый город. Из реки Воронеж люди сделали большое, красивое  водохранилище, которое поделило Воронеж на два берега. Какие? Также город поделен на районы. Как называется главная площадь города? Думаю, что все вы были на этой площади, она большая и нарядная. Кроме памятника В.И. Ленину, на ней находится здание администрации города, театр «Оперы и балета» и библиотека. На этой площади проходят все главные события в городе. Скажите, где еще вы любите отдыхать в нашем городе? Но были времена, когда Воронежу приходилось очень тяжело.

- На рассвете, в воскресение 22 июня 1941 года, без объявления войны, вероломно нарушив договор о ненападении, немецко-фашистские войска вторглись на советскую землю. Так на нашу землю пришла Великая Отечественная Война. Мы сегодня собрались, чтобы вспомнить о страшных событиях, которые произошли в нашей стране более 80 лет назад.

Слайд 2

Прослушивание записи «Вставай, страна огромная».

Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой»

Великая Отечественная война разрушила не только судьбы людей, но и наш родной Воронеж. Нет ни одной семьи, которой не коснулось бы страшное горе, большая беда, имя которой война. Уже с первых дней войны зазвучала песня, которая прогремела по всей стране «Священная война». Слайд3

Немцы рассчитывали на внезапность. И расчет их удался.ФГитлер шел на Москву. Он считал, что стоит его войскам войти в Москву - и наш народ будет покорен. Свой план захвата Москвы гитлеровцы назвали «Тайфун»
- Что такое тайфун?
Это ураган, уничтожающий все на своем пути.
Вот так и Гитлер хотел одним ударом смести нашу Армию и войти в столицу. Это самая жестокая, кровавая и бесчеловечная война... крупнейшая в истории человечества.

Слайд 6,7,8,9,10

Страшнее этой войны до сих пор ничего не было. Фашистская армия, как лавина покатилась по нашей стране. Каждая семья провожала на фронт добровольцев: отцов, мужей, братьев и сестёр.

Но война затянулась на долгие 4 года.

Она продолжалась 1418 дней и ночей!

Война, не щадившая никого – ни матерей, ни стариков, ни детей…

Много сложено стихов о войне!!!

СТИХИ ДЕТЕЙ

Майор привез мальчишку на лафете.
Погибла мать. Сын не простился с ней.
За десять лет на том и этом свете
Ему зачтутся эти десять дней.

Его везли из крепости, из Бреста.
Был исцарапан пулями лафет.
Отцу казалось, что надежней места
Отныне в мире для ребенка нет.

Отец был ранен, и разбита пушка.
Привязанный к щиту, чтоб не упал,
Прижав к груди заснувшую игрушку,
Седой мальчишка на лафете спал.

Мы шли ему навстречу из России.
Проснувшись, он махал войскам рукой…
Ты говоришь, что есть еще другие,
Что я там был и мне пора домой…

Ты это горе знаешь понаслышке,
А нам оно оборвало сердца.
Кто раз увидел этого мальчишку,
Домой прийти не сможет до конца.

и др.

Город Воронеж, как и сотни других городов, был оккупирован гитлеровцами. Слайд11,12,13,14

-Летом 1942 года началось сражение за Воронеж. 13 июня 1942 года была брошена первая бомба на город Воронеж, в парк пионеров. Погибли дети. 26 июня 100 самолетов начали бомбардировку города, в июле немцы ворвались в правобережную часть Воронежа. Фронт разделил город на две части. Фашисты так и не смогли захватить Воронеж полностью. Линия фронта прошла через город. Левобережный район ос­тался в руках советских войск.

- Бои развернулись в городских кварталах, на улицах, среди обломков зданий. Эти уличные бои продолжались 212 дней и ночей. Плавился камень, горел металл, но люди стояли насмерть. И теперь каждый год 25 января мы празднуем день освобождения Воронежа и вспоминаем его Подвиг.

Труден был путь к Победе,

Жесток был смертельный бой.

Но просчитались фашисты,

Не сломлен народ войной.

Бесстрашно сражались наши солдаты, ведь они защищали свой дом, своих матерей, сестер, любимых, которые верили в них, в их храбрость, смелость

212 дней боев за город – этот показатель уступает только Ленинграду, Новороссийску и Севастополю и превышает результаты Москвы и Сталинграда! Город обороняли бойцы 232-й дивизии, местное ополчение (отважное, но неопытное) и 2 полка НКВД (боеспособные части из числа лучших в Красной армии). Э

Также Воронеж оказался единственным городом, который фашисты оккупировали, но в котором не смогли создать своей администрации. Им просто не удалось найти кандидатов на должность бургомистра, чиновников и полицаев. Ни один человек не согласился служить врагу.

Слайд15

Летом 1942г началась оккупация не только г.Воронежа ,но и Воронежкой области , в том числе и Хохольского района

80 лет назад в июле 1942 года Хохольский район захватили немецко-фашистские войска. Оккупация продолжалась более шести месяцев.

На территории района немцы устроили концентрационные лагеря, в которых содержали и расстреливали пленных красноармейцев и мирных жителей.

Бои за освобождение Хохольского района начались в январе 1943 года.

Cоветские солдаты выбили немецко-фашистских захватчиков из Воронежа и придонских поселений.

За села Хохольского района сражались солдаты 605-го полка 232-й стрелковой дивизии. Подразделением командовал Герой Советского Союза подполковник Григорий Васильев. Он погиб в бою за село Нижнее Турово 28 января 1943 года и похоронен в братской могиле села Хохол.

Освобождение началось в начале января 1943 г.Первыми освободили села Архангельское, Оськино и Яблочное 15 января. Район был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков 29 января 1943 года.

В Великую Отечественную войну из нашего района призвали 15 тысяч человек, из них более 9 тысяч погибли на фронте.

Слайд16

Бои шли и за наше село.

НАСТУПЛЕНИЕ НЕМЕЦКИХ ВОЙСК ПО ТРЁМ НАПРАВЛЕНИЯМ – СО СТОРОНЫ ГРЕМЯЧЬЕГО И МАЛЫШЕВО, ОТ НИЖНЕДЕВИЦКА И ОТ КАСТОРНОГО, ЗЕМЛЯНСКА,СЕМИЛУК. В ПЕРВЫХ ЧИСЛАХ ИЮЛЯ 1942 ГОДА ВОЙСКА ПРОТИВНИКА ВПЛОТНУЮ ПОДОШЛИ К ГОРОДСКИМ ОКРАИНАМ ВОРОНЕЖА. С 28 ИЮНЯ ГОРОД СТАЛ ПОДВЕРГАТЬСЯ БОМБЁЖКАМ.

Июль 1942.БОЙ ПОД ЮНЕВКОЙ. РУКОВОДИЛ БОЕМ ЛЕЙТЕНАНТ НИКОЛАЙ СОСИН

ВЕЧЕРОМ 3 ИЮЛЯ 1942 ГОДА, НЕМЦАМ УДАЛОСЬ ПРОРВАТЬСЯ К

СЁЛУ ГРЕМЯЧЬЕ, ПЕТИНО, ЮНЕВКЕ. НЕМЕЦКИЙ ОТРЯД ПОЯВИЛСЯ У МАЛЫШЕВСКОЙ ПЕРЕПРАВЫ.

5 ИЮЛЯ НЕМЦЫ ВОШЛИ В ЮНЕВКУ. ОНИ ПРИКАЗАЛИ ЖИТЕЛЯМ

ПОКИНУТЬ ИХ МЕСТО ЖИТЕЛЬСЬВА. СЕЛЬСКИЕ ЖИТЕЛИ УХОДИЛИ В УСТЬЕ, ПЕТИНО, ГРЕМЯЧЬЕ.

НЕМЦАМИ В СЁЛАХ КУРБАТОВО И СЕМИДЕСЯТНОЕ БЫЛИ

СОЗДАНЫ КОНЦЛАГЕРЯ-РАСПРЕДЕЛИТЕЛИ, КУДА СГОНЯЛИ

ЖИТЕЛЕЙ ГРЕМЯЧЕНСКОГО РАЙОНА И ВОЕННОПЛЕННЫХ.

5-6 ИЮНЯ НЕМЦАМ УДАЛОСЬ ВОССТАНОВИТЬ ПЕРЕПРАВУ И

ПЕРЕПРАВИТЬСЯ В МАЛЫШЕВО. ИХ ЦЕЛЬЮ БЫЛ ВОРОНЕЖ.

ЛЕТОМ, 6 ИЮЛЯ ФАШИСТЫ ВОРВАЛИСЬ В ВОРОНЕЖ.

25 января 1943 года был освобожден Воронеж 104 отдельная стрелковая бригада 60 армии получила приказ выступить из семилукских выселок и освободить придонские села: юнеевку, малышево, устье и петино, орловку. Юневка находится на правом берегу Дона. А правый берег Дона представляет собой возвышенность (холмы), немцы использовали это преимущество, капали рвы и заполняли их водой, делая недоступными. Бой шел и в другой части села , на равнине. Через это поле нужно было пройти солдатам, чтобы войти в село и выбить врага.26 января 1943 года завязался бой за юневку, в нем погибло более 60 советских солдат.

25 января 1943 года советскими войсками под командованием генерала И.Д. Черняховского Воронеж был освобожден. На балконе гостиницы «Воронеж» было поднято знамя.29 января освобожден и весь Хохольский район.

Но сама война еще продолжалась… до мая 1945 года!

000 000 советских жизней!

Это значит каждый час погибали 793 человека!

Каждую минуту – 13 человек!

Каждые 5 секунд одна человеческая жизнь… Слайд21

Давайте Почтим минутой молчания погибших в этой войне!!!

Тогда нас с вами ещё не было на свете, но мы должны знать и помнить о тех страшных днях, что бы не допустить этого больше никогда,

Давно закончилась война

Умолкли голоса орудий,

Легла на землю тишина,

Но помнят о героях люди.

Их много полегло тогда.

В боях под Курском, под Москвою.

По всей России имена

На обелисках под звездою.

России славные сыны

Отчизну отстояли с честью.

Не все вернулись с той войны

И слава им и память – вечно.

9 мая 1945 года Великая Отечественная Война закончилась победой Советского Союза. Советские войска освободили и свою Родину, и другие страны, которые были захвачены гитлеровскими войсками. Слайд22,23,24

Каждую семью коснулась война, беда пришла в каждый дом.

Рассказы детей о своих прадедушках и прабабушках, воевавших в годы ВОВ

Памятники в память тех событий:

Ротонда”. Так воронежцы называют купол центральной части областной больницы, сохранившийся со времен войны. Ротонда -свидетель варварства фашистов, почти полностью разрушивших наш старый русский город.

Чижовский плацдарм:Правобережное предместье городского центра. Отбив его у фашистов, советские воины стояли тут на смерть. Здесь прославился сводный отряд народного ополчения, в основном состоящий из воронежцев. До самого освобождения города держались советские солдаты и офицеры, отражая атаки превосходящих сил противника.

На южной оконечности города по дороге к селу Малышево в Песчаном логу фашисты расстреляли 452 мирных жителя, находящихся на лечении в госпитале, в том числе 35 детей. Здесь сооружен мемориальный комплекс.

Площадь победы Она появилась в мае 1975 года, в дни празднования 30-победы над фашизмом. У края обрыва за зданием главного почтамта на проспекте Революции установлен 40-метровый обелиск из двух стел с макетом ордена Отечественной войны I степени. На другом конце площади – групповая скульптура из металла: офицер, санинструктор, партизан, автоматчик, женщина с ребенком, летчик, танкист, морской пехотинец, рабочий со знаменем, колхозница, рабочая, девушка-комсомолка. Союз фронта и тыла.

По краю площади – гранитные брусчатые камни, на которых выбиты названия частей, дивизий, армий, участвовавших в Воронежском сражении.

Подвиг города Воронежа в ВОВ был отмечен высокой правительственной наградой – орденом Отечественной войны 1 степени, а в 2008 году Воронежу присвоено высокое звание – « Город воинской славы». Мы всегда будем помнить тех, кто сложил свои головы на полях сражений ради сегодняшнего мирного неба над головой.

Журавль – символ здоровья и долголетия,

символ бессмертия, символ свободы,

символ памяти о погибших в Великую

Отечественную войну… Напишите на ваших

журавликах слова благодарности героям ВОВ.

Журавлики на доске

Мы должны помнить о прошлом и смотреть в будущее, понимать, что ничто не оправдывает войну, потому что она забирает самое ценное – жизнь. Пусть каждый из нас склонит голову перед величием подвига, который совершили люди моей крови. Герои… они никогда не будут забыты нами. В память о тех, кто погиб за наше счастье, за мирное небо над нами, объявляется минута молчания. Спасибо.

Викторина

1.Сколько продолжалась война -4года,1418дней и ночей

2.Когда началась 22,6 в 4 утра

3. закончилась 9 мая

4.Оккупация Воронежа 212дней и ночей

5.Освобождение Воронежа 25.01.1943, Хохольского района 29.01.43

6.Сколько людей погибло - унесла 27 млн.


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.