12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Астанина (Трегубова) Татьяна Егоровна3653
Воспитатель детского сада
Россия, Воронежская обл., Воронеж
Материал размещён в группе «Дошкольники»
5

Фотоотчет «75 лет со дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков»

75 лет со дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков

25 января в группе №8 МБДОУ «ЦРР д/с №53» прошло открытое мероприятие, посвященное Воронежу: его истории, обороне и освобождению от немецко-фашистских захватчиков, во время Великой отечественной войны и развитию его потенциала в современное время. Этот праздник был приурочен к 25 января, т.к. в этот день исполнилось ровно 75 лет со дня полного освобождения Воронежа в 1943 году.

Экспонаты музея детского сада о Великой отечественной войне были выставлены в музыкальном зале, а на стендах были размещены фотографии города и фотодокументы событий, связанных с Воронежем.

Ребята, посмотрев на фотографии стенда и увидев модель первого русского корабля, познакомились с историей города Петровских времен и выяснили, почему город Воронеж – «Колыбель Русского флота». Почти половину времени этого мероприятия ушло на период Великой Отечественной войны. Дети узнали про героизм советского народа отстоявшего и освободившего наш родной город. Воспитатель Трегубова Т.Е. рассказала детям как, благодаря героизму наших солдат фашисты были остановлены перед Москвой и отброшены назад.

Следующей попыткой врага было, захватив Воронеж, Сталинград и весь Северный Кавказ снова двинуть свои полчища на столицу нашей Родины – город Москву.

Наши основные войска из Воронежа ушли на защиту Сталинграда, а в городе осталось несколько полков НКВД, милиции, эскадрон кавалерийского полка и народное ополчение. Силы фашистов при наступлении на наш город были больше от 4 до 10 раз по разным видам вооружения. Наш раненый танкист, преодолевая свою боль продолжал бой и подбил 5 вражеских танков.

Фашисты разбомбили и взорвали почти все здания Воронежа. Город был разрушен на 95%. В качестве памятника о страшных преступлениях врага этого времени оставлена до сих пор «Ротонда» - это то, что осталось от областной Воронежской больницы.

Комова Марьяна прочитала текст листовки «ЗАЩИТНИКУ ВОРОНЕЖА», написанной поэтом Александром Безыменским в июле 1942 года:

Товарищ мой! Душа вождя

Бойцом воронежским гордится.

Ведь за Воронеж бой ведя,

Ведешь ты битву за столицу.

Пройти к Москве хотят враги

От берегов верховья Дона.

Вперед, товарищ! Береги

Кремля священные знамена.

У берегов донских, в бою,

Столицу грудью ты заслонишь.. .

Чтоб защитить Москву свою,

Ты должен отстоять Воронеж!

Опасность очень велика.

И в этом нет у нас сомненья,

Ведь для бойца-большевика

Страшна и тень успокоенья.

Но все мы знаем, что в борьбе

Победа наша будет снова,

Поскольку верим мы тебе –

Герою воинства стального.

Врага утопишь ты в Дону,

Сожжешь огнем, в могилу сгонишь.

Боец!

Спасая всю Страну,

Ты должен отстоять Воронеж!

Планы фашистов рухнули, т.к. они не ожидали, что все воронежцы встанут на защиту своего города от мала до велика. Вместе с взрослыми воевали дети (Куколкин Валентин, Санников Андрей, Стрелюк Константин, Феоктистов Константин) их именами названы улицы нашего города, а всего таких улиц в Воронеже – 27, которые носят имена героев ВОВ. 25 января 1943 года советские войска под командованием генерала Черняховского полностью освободили наш город Воронеж от немецко-фашистских захватчиков.

В подвижной игре команда из ребят 8 группы, «став саперами», проявила ловкость и упорство в «разминировании города», а девочки, «став медсестрами», показали свое умение в оказании помощи «раненым бойцам».

В заключении воспитанники 8 группы посмотрели на стенде достижения современного Воронежа. Они прочитали подготовленные стихи, девочки группы исполнили танец с платками, а затем все вместе исполнили песню автора Любови Жебцовой: «Воронеж – город воинской славы».

Самым приятным для детей эпизодом этого праздника, стало получение подарков за проявленную ловкость, трудолюбие в конкурсах и знания истории своего города.

Спасибо за внимание!

Опубликовано в группе «Дошкольники»


Комментарии (1)

Ефимова Алла Ивановна, 04.02.18 в 22:14 0Ответить Пожаловаться
Молодцы!!! Прекрасное мероприятие!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.