12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Шаронова Наталья Валерьевна30


буклет
PUB / 1.16 Мб

Буклет «Ответы, которые могут спасти

жизнь ребенку»


Буклет предназначен для родителей, детей и для каждого из нас, кто считает своим важнейшим гражданским долгом предотвращение преступлений в отношении детей и подростков.

Зачастую дети по разным причинам остаются часто без присмотра и поэтому есть необходимость в таких буклетах , где написаны рекомендации, которые помогут, на мой взгляд, детям не стать жертвой преступления.

В данном буклете представлено несколько правил безопасного поведения с незнакомыми людьми, которые подскажут как себя вести, чтобы предупредить опасные ситуации и куда обратиться.


Что делать, если родителей нет дома, а дверь кто -то пытается открыть ?


В квартиру пытается проникнуть злоумышленник? Необходимо позвонить родителям, затем после набрать службу спасения 112. Разговор со специалистом может затянуться, а в это время родители смогут позвонить знакомым соседям и предупредить их.


Что делать, если незнакомец схватил тебя и не отпускает ?


Самое верное действие - привлечь внимание людей. Можно кричать и драться, а при необходимости нужно взять камень и разбить им ближайшее окно или машину. Возмещение ущерба не так опасно, как последствия встречи со злоумышленниками.






Запомни !


Никогда не разговаривай с незнакомцами. Поводы для разговоров могут быть разные: посмотреть животных, марки, записаться в спортивную секцию, сняться в фильме. Помни, что на любые слова незнакомца ты должен отвечать: «Извините, нет» или «Извините, не знаю». И уходить!


Внимание ! Избегай пустынных мест (пустыри, придорожные лесопосадки, новостройки, заброшенные дома, чердаки, подвалы). Проходя вечером по плохо освещенной улице, держись ближе к середине. Но лучше не гулять в темноте. Всегда предупреждай родителей о том, куда пошел (пошла) и когда вернешься. Если родителей нет дома, позвони или оставь записку.

 

Не садись в машину к незнакомым людям и не подходи к ней ближе, чем на расстоянии вытянутой руки, даже если сидящие в ней люди о чем-то спрашивают. Иначе окажешься во власти преступников, которые могут затащить тебя в машину.


Вызов полиции с мобильного телефона

«102» — для абонентов Билайн, МТС, Теле2 и других операторов;

«020» или «02» — для абонентов Мегафона




 Соблюдая правила безопасности, ребенок сможешь принять необходимое решение в сложной ситуации и избежать встречи с преступником. 



Опубликовано


Комментарии (4)

Калягина Ирина Владимировна, 06.02.22 в 17:23 0Ответить Пожаловаться
Наталья Валерьевна, правильно ли я понимаю, что буклет для ребёнка-дошкольника - в виде текстового документа Word без единой иллюстрации? Дошкольник изучает текст буклета в электронном виде (предполагается, что уже читает) или он распечатывается? Не хватает мне понимания, как использовать данный ресурс, тем более в дошкольном образовании (смутил хэштег к публикации "дошкольное образование"). Понятно, что родители и подростки с легкостью прочитают текст в любом формате.
Шаронова Наталья Валерьевна, 06.02.22 в 17:38 1Ответить Пожаловаться
Здравствуйте. Буклет создала в Документ Microsoft Office Publishe, почему то не получается загрузить.
Калягина Ирина Владимировна, 06.02.22 в 17:43 0Ответить Пожаловаться
Наталья Валерьевна, вот теперь он прикрепился. И стало всё понятно. Загрузился. Спасибо! :)
Шаронова Наталья Валерьевна, 06.02.22 в 17:47 0Ответить Пожаловаться
Вам спасибо за комментарий.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.