Методическая разработка урока окружающего мира в 1 классе «Почему в лесу мы будем соблюдать тишину?»
Методическая разработка
урока окружающего мира в 1 классе
«Почему в лесу мы будем соблюдать тишину?»
Автор-составитель: учитель первой категории
Роголева Елена Владимировна
г. Пермь 2023 г.
Конспект открытого урока окружающего мира в 1 классе
«Почему в лесу мы будем соблюдать тишину?»
Цель: формировать знания о правилах поведения в природе (лесу); содействовать воспитанию чувства ответственности за состояние природы; ценить ее красоту.
Задачи урока:
учить формулировать задачи урока;
учить слушать звуки природы;
учить анализировать и оценивать поведение человека в природе;
учить формулировать правила поведения в лесу;
учить самостоятельной мыслительной деятельности.
Планируемые результаты:
Предметные:
понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
выдвигать предположения и доказывать их;
объяснять (с опорой на учебник), почему в лесу нужно соблюдать тишину;
формулировать правила поведения в природе;
работать в группе, используя представленную информацию для получения новых знаний.
Личностные:
формирование личного отношения к окружающему миру;
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;
формирование уважительного отношения к иному мнению;
оценивание своего поведения в лесу и поведения других людей;
Метапредметные:
Регулятивные:
подготовка своего рабочего места под руководством учителя;
в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
принимать и сохранять цель учебной деятельности;
осваивать начальные формы личностной и познавательной рефлексии;
оценивать результат своих действий.
Познавательные:
учиться добывать знания на основе жизненного опыта и информации, полученной на уроке;
понимать содержание текста, интерпретировать его смысл;
анализировать объекты окружающего мира, рисунки с выделением отличительных признаков;
строить речевые высказывания в устной форме .
Коммуникативные:
понимать и принимать задачу совместной работы;
обмениваться мнениями, слушать друг друга;
осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;
строить речевые фразы, отвечать на поставленный вопрос;
работать в группах, учитывая позицию собеседника.
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: учебник «Окружающий мир» для 1 класса А.А. Плешаков, презентация, аудиозапись звуков в лесу, разрезные запрещающие знаки в природе, карточки зелёного и красного цвета, плакат с изображением дерева, птички красного и жёлтого цвета, магниты для доски, бумага формата А 4, клеящий карандаш.
Методы и формы обучения: частично-поисковый, словесный, наглядный, групповая и индивидуальная работа.
Ход урока:
Организационный момент
Начинаем ровно в срок,
Наш любимейший урок.
Дружно все мы развернёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей!
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
II. Актуализация опорных знаний
-Ребята, с какими растениями мы познакомились на прошлом уроке? (Нивяник, , василёк, клевер…)
-Названия каких бабочек вы запомнили?(голубянка, адмирал, пестрянка...)
- Чем питаются бабочки? (нектаром)
-Какую пользу приносят они для цветов? (Опыляют цветы)
-Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек?(Бабочки не могут жить без цветов, потому что питаются нектаром, а цветам плохо без бабочек, потому что они их опыляют. Бабочки и цветы очень красивые. Ими можно только любоваться.) Сейчас ребята прочитают вам свои сообщения о бабочках и цветах. Надеюсь, что вы узнаете много интересного о них.
Беседа
- Ребята, сегодня у нас с вами немного необычный урок. Предлагаю вам послушать аудиозапись ( включается аудиозапись звуков леса). Подумайте, где мы можем услышать эти звуки? ( В помощь- загадка о лесе)
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Красоту увидишь в нем.(Лес) (слайд1)
- Каким вы представляете себе лес? Что такое лес? (Ответы детей)
- Предлагаю вам посмотреть в толковом словаре С. И. Ожегова, В. Даля, что такое лес.
III. Сообщение темы и цели урока
1.Проблемная ситуация
- Ребята, я предлагаю вам прогулку по лесу. Приглашает к себе в гости наш постоянный помощник – Муравьишка- вопросик. А как себя ведут в гостях? ( Ответы детей)
- Муравьишка принёс 2 слова – ЛЕС и ТИШИНА.
- Как они связаны между собой?
- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? ( Ответы детей)
- Чему мы сегодня научимся? Что узнаем?( Ответы детей)
IV. Изучение нового материала.
- А какие ещё правила нужно соблюдать, находясь в лесу?
- Муравьишка приготовил для вас задание (Работа в группе: дети собирают пазл- знак правила поведения в лесу)
Физкультминутка
Я буду показывать вам картинки с изображением жителей леса, вы показываете движения, им соответствующие. ( Кукушка – летает, деревья – шумят, заяц – прыгает, медведь – ходьба на внешней стороне стопы)
Продолжение работы по теме урока
Дети представляют свой знак ( формулируют правило и рассказывают стихотворение, соответствующее каждому правилу)
(слайды 6-11)
V. Закрепление изученного материала.
Игра «Правила вежливости»
Сейчас мы с вами поработаем с сигнальными карточками. Я буду читать предложения. Если вы согласны со мной, показываете зелёную сторону карточки, если нет- красную.
1. Ветки не ломайте, деревья не качайте, ни травинку, ни лист зря не срывайте.
2. В лесу можно рвать букеты, листочки с деревьев. Всё равно новые вырастут.
3. В лесу можно шуметь, кричать, главное, что никому не мешаешь. Людей ведь нет!
4. Старайтесь не шуметь, а то побеспокоите лесных жителей.
5. Не пугайте животных!
6. Не ловите бабочек, они нужны цветам!
Работа с учебником.
- Теперь, откройте учебник и рассмотрите рисунок на с.49,Что на нём изображено? ----- Как ведут себя ребята? Какое правило они забыли? Почему в лесу надо соблюдать тишину?
- Прочитаем в учебнике выделенный текст на стр. 49 и ещё раз сделаем вывод.
- Да, вы правы, если мы будем себя вести тихо в лесу, то лесные жители не испугаются нас. И мы сможем многих из них увидеть. Шумными играми, криками, громкой музыкой мы помешаем животным сообщить друг другу что-то важное. Шумом мы можем очень испугать животных. Никогда не забывайте, что в лесу мы просто гости, а для животных и птиц лес- родной дом.
- Надеюсь, что все запомнили как нужно вести себя в лесу. И теперь лесные обитатели могут жить спокойно!
- Молодцы, ребята! Вы сегодня очень хорошо поработали на уроке. Я вам предлагаю рассадить птичек на веточки этого замечательного весеннего дерева. Если на уроке вам было всё понятно, вы всё запомнили, сможете рассказать все правила поведения в лесу, посадите на веточку красную . Если на уроке вам что-то оказалось непонятным, все правила запомнили, но не сможете их рассказать, посадите на веточку жёлтую птичку.
Домашнее задание:
Придумать стихотворение или загадку о лесе.
Придумать знак « Не шуми в лесу!».
Прочитать информацию на страничках для любознательных.
- Сегодняшний урок я хочу закончить стихотворением
Тишина в лесу такая,
Что я слышу, как жужжит
Комаров летучих стая,
И как деревце скрипит.
Как кузнечики стрекочут,
Дятел клювиком стучит,
Птички ласково щебечут,
Травка мягкая шуршит…
Как трепещут тихо листья
Как вздыхает ветерок,
Как журчит переливаясь,
Звонкий чудо-ручеек…
Тишина в лесу такая,
Только музыку пиши…
Для сердечного вокала
Птичье пенье для души…..
Стихотворения для детей
Дети запомнить должны
И понять:
Гнёзда у птичек
Нельзя разорять!
Если в траве
Увидали яйцо
Или услышали
Крики птенцов,
Не приближайтесь,
Не лезьте туда
И не тревожьте
Ни птиц, ни гнезда.
Для ёжиков и белок
Лес – это дом родной.
Они живут там смело
И летом и зимой:
Находят пропитанье
Своих детей растят
И уходить из леса
Нисколько не хотят…
Поэтому не стоит
Их в город забирать…
Поверь: они в неволе
Не будут есть и спать…
Есть цветочки редкие,
Белые и нежные:
Вам кивнут приветливо
Ландыши, подснежники…
Только рвать не надо их –
С ними лес добрей, светлей.
Ведь теперь цветов таких
Очень мало на земле…
Без взрослых с огнём развлекаться опасно –
Закончиться может забава ужасно.
В лесу очень сухо бывает порой,
Костёр обернётся серьёзной бедой!
Представьте, что пламя легко разгорится,
Начнёт полыхать, разбегаться искриться –
Его потушить невозможно тогда…
Пожары лесные – большая беда!
В лесу грибов различных много…
Ты несъедобные не трогай!
В корзинку их не собирай,
Но и ногами не сбивай…
Нужны они лесным зверятам:
Лисичкам, ёжикам, зайчатам…
Их только люди не едят:
В поганках, мухоморах – яд!
Но для зверья лесного всё ж
Тот гриб полезен и хорош.
Муравьи – лесные санитары;
Так прозвали люди их недаром!
Чтобы лес красив был и здоров,
Без личинок вредных и жуков,
Муравьи на страже день и ночь:
Гонят разных короедов прочь!
Только ты им, друг мой, не мешай!
Муравейники не разоряй!
Эти санитары так нужны
Для лесов твоей родной страны!
У леса музыка своя…
Её послушайте друзья!
Вот птичьи трели раздались,
Вот белка скачет вверх и вниз,
А вот кузнечик затрещал,
По ветке дятел застучал…
Как много звуков тут и там!
В лесу не нужен шум и гам:
Нельзя шуметь, галдеть,
кричать
И громко музыку включать!
Не надо мусорить в лесу,
Природы портя всю красу,
Должны мы срочно прекращать
Леса в помойку превращать!
В лесу играйте и гуляйте,
Но мусор там не оставляйте –
Когда лес чист, красив, опрятен,
То отдых в нём вдвойне приятен!