Урок на тему «Подснежники»
Автор: Богданова Ирина Алексеевна
Предмет: Литературное чтение
Класс: 1
Тема урока: «Подснежники»
Цели урока:
ДЕЯТЕЛЬНОСТНАЯ:
Знакомство со стихотворением Т. Белозерова «Подснежники».
Обучение выразительному чтению стихотворения; сравнивание произведений разных поэтов, посвященных одной тематике.
ПРЕДМЕТНО-ДИДАКТИЧЕСКАЯ
Систематизация знаний о подснежнике.
Результаты урока
предметные: определять тему и главную мысль, описывать характер героя, находить в тексте средства изображения (портрет) героя и выражения его чувств, оценивать поступки героев произведения, участвовать в обсуждении прослушанного/прочитанного произведения: понимать жанровую принадлежность произведения, формулировать устно простые выводы, подтверждать свой ответ примерами из текста;
метапредметные:
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать ее реализацию, контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение, ставить новые учебные задачи, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, актуальный контроль на уровне произвольного внимания.
Познавательные УУД:
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
преобразовывать информацию из одной формы в другую;
Коммуникативные УУД: аргументировать и обосновывать свою позицию, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.
Личностные: осознание проблем взаимоотношений человека и природы.
Модель урока: Урок со сменой рабочих зон
Зоны для работы на уроке: Зона самостоятельной работы с МЭШ Работа с ресурсом мобильного электронного образования 1 класс «Литературное чтение» Занятие 5 «Апрель, апрель» Интернет-урок 3 «Т. Белозёров «Подснежники»» Зона работы с учителем: Систематизация знаний: 3.Зона работы в группах: Группы учащихся: 1.Группа «Опережение». Обучающиеся, которые по итогам изучения литературного чтения в 1 классе имеют высокий уровень. 2.Группа “Норма”. Обучающиеся, которые по итогам изучения литературного чтения имеют средний уровень. 3.Группа «Отставание». Обучающиеся, которые имеют низкий уровень.
|
Технологическая карта урока
№ п/п |
Этапы урока |
Виды работ (фронтальная, групповая, индивидуальная) |
Деятельность учащихся |
Информационные ресурсы и инструментарий, которыми обеспечивается каждый этап урока |
Формируемые УУД |
|||
1 |
Мотивация к учебной деятельности. Определение цели и задач урока.
|
Фронтальная |
Дети приветствуют учителя, садятся на свои места. Разгадывание ребуса. Просмотр изображений. Ответы детей.
|
Весёлая переменка. Разгадывание ребуса. https://demo.mob-edu.ru/ui/index.html#/course/86773/topic/86817/lesson/86822/
Изображение. Апрель, апрель!
|
принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать ее реализацию |
|||
2 |
Включение в систему знаний. Открытие нового знания.
|
Индивидуальная.
|
Знакомство с автором.
Выразительное чтение текста, заранее подготовленнымребёнком.
|
https://demo.mob-edu.ru/ui/index.html#/course/86773/topic/86817/lesson/86822/
Тимофей Белозёров. Подснежники. https://demo.mob-edu.ru/ui/index.html#/course/86773/topic/86817/lesson/86822/
|
|
|||
|
|
Групповая |
Выделение ключевых слов. Работа со словарями. Работа с рубрикой «Это интересно». Работа в группах (обсуждение) |
https://demo.mob-edu.ru/ui/index.html#/course/86773/topic/86817/lesson/86822/
|
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве |
|||
|
|
Фронтальная |
Ответы детей, которые работали со словарями. Проверка ключевых слов, которые подчеркнули.
|
https://znachenie-slova.ru/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA
|
|
|||
|
|
Групповая
|
Первая группа. Читают выразительно первое предложение. Вторая группа читают второе предложение, выделяя ключевые слова. Третья группа читают третье предложение, соблюдая интонацию.
|
|
||||
Фронтальная |
Оценивание своего чтения по таблице. Таблица «недочетов»
Работа над текстом по вопросам. Ответы детей
|
https://demo.mob-edu.ru/ui/index.html#/course/86773/topic/86817/lesson/86822/
|
оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
|
|||||
3 |
Открытие нового знания. Работа над стихотворением.
|
Фронтальная
|
Прослушивание стихотворения. Ответы детей (по вопросам) Работа с учебником и рабочей тетрадью. |
|
преобразовывать информацию из одной формы в другую;
|
|||
Групповая
|
Определение жанра произведения. Третья и четвертая группа из желтых карточек выбирают одну и прикрепляют на доску. Первая и вторая группа выбирают доказательство из зеленых карточек и прикрепляют на доску. |
|
определять тему и главную мысль, описывать характер героя, находить в тексте средства изображения героя и выражения его чувств, оценивать поступки героев произведения, участвовать в обсуждении прослушанного/прочитанного произведения: понимать жанровую принадлежность произведения, формулировать устно простые выводы, подтверждать свой ответ примерами из текста;
|
|||||
Фронтальная |
Сравнение текстов.
Оценивание своих читательских умений ,по критериям таблицы : «Выразительно ли я читаю». Знаком «+» отмечают то ,что у них лучше всего получается ,а галочкой то умение ,с которым предстоит еще поработать на следующих уроках.
|
https://demo.mob-edu.ru/ui/index.html#/course/86773/topic/86817/lesson/86822/
Тимофей Белозёров. Подснежники. https://demo.mob-edu.ru/ui/index.html#/course/86773/topic/86817/lesson/86822/
ставить новые учебные задачи, актуальный контроль на уровне произвольного внимания |
|
|||||
4 |
Рефлексия. |
Фронтальная |
Работа с «Корзиной - сюрприз»
Создание красивой поляны из подснежников, выполненных в технике «Оригами».
|
Проверь себя! https://demo.mob-edu.ru/ui/index.html#/course/86773/topic/86817/lesson/86822/
Ответ на ключевой вопрос Интернет - урока. Интерактивная доска
|
осознание проблем взаимоотношений человека и природы, |