12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Зуева Нина Александровна1614
Высшая категория, идем к следующей цели - педагог-наставник!
Россия, Пермский край
Материал размещён в группе «Дополнительные материалы к уроку»
11

Презентация к проекту «Мой будущий питомец»



Котята.


Мой будущий питомец
PPT / 3.89 Мб

Новорожденные: первые семь дней Только что родившийся котенок не видит, не слышит, ходить не умеет. Даже ползать ему крайне трудно, и делает он это очень медленно. А вот что он умеет делать очень хорошо — это кушать. Да-да, это очень важно, ведь чтобы расти, развиваться и набираться сил, это нужно прежде всего. Новорожденный котенок в первые дни за один прием пищи выпивает около 5-10 мл молока, количество же кормлений может достигать 10-12 раз в сутки. Кстати, такие чувства, как осязание и обоняние у малышей развиты с рождения. Температура тела у котят ниже, чем у взрослых животных, и терморегуляция несовершенна, вот почему они очень нуждаются в тепле тела мамы-кошки. Вторая неделя жизни Это время является переломным в жизни малыша. Это - тот период, когда котята открывают глазки, но не только. На этой же неделе малыши начинают слышать, у них открываются и ушные проходы. Чаще всего это случается на 9-10-й день. Когда котята открывают глазки конкретно? Это происходит обычно на 7-12-й день. Замечено, что у кошечек веки начинают расходиться немного раньше, чем у котиков. Также специалисты утверждают, что животные короткошерстные начинают видеть раньше, чем их собратья с длинной шерстью. Есть интересный момент: то, когда котята открывают глазки, зависит от породы малышей, так, например, у кошек породы рэгдолл это может произойти только к 14-му дню. А у представителей породы девон-рекс глазки могут открыться уже на 5-й день.

Разумеется, в первые часы и даже дни, когда котята открывают глазки, они еще плохо видят. Они только различают свет и тень. Веки расходятся не сразу, а постепенно. Часто бывает так, что один глазик уже открылся полностью, а другой - еще только наполовину или вовсе прикрыт. Мутными они остаются несколько дней, а голубенькими могут быть до полутора-двух месяцев. Стоять маленькие питомцы еще не могут, зато довольно шустро ползают по коробке. В этот период у котят режутся первые зубки (примерно с 12-го дня), весь комплект молочных зубиков они заимеют к полутора-двум месяцам. Третья и четвертая недели Когда у котят открываются глазки, они с удивлением обнаруживают, что мир намного интереснее, больше и красочнее, чем тот, что они знали до этого. Любопытство — важное качество, которое позволяет малышу познавать окружающую среду. Как раз в конце третьей — начале четвертой недели у котенка появляется возможность реализовать его. Он уже умеет стоять, пошатываясь на нетвердых лапках, а мягкие коготки тем не менее могут помогаь малышу сохранять равновесие. Кошачьи детки начинают усиленно ползать и пытаются карабкаться из своей коробки.

У них уже наладилась самостоятельные дефекация и мочеотделение. До этого каждого малыша мама-кошка вылизывала по несколько раз в сутки, массируя животик, только так он мог испражниться. С этого возраста котят можно подкармливать творогом с яйцом, молоком, крошечными шариками фарша. Однако если у кошки достаточно молока, детки могут отказываться от еды. В возрасте один месяц здоровый котенок — жизнерадостное, активное, жутко любопытное создание, везде сующее свой маленький нос. У него мягкая чистая шерстка. А еще голубоватые глазки котенка должны быть без каких бы то ни было выделений. Малыш проявляет живой интерес к еде, регулярно испражняется. Он не пуглив, не боится людей, стремится играть с другими малышами, предметами, “донимает” кошку, лазая по ней.

Отлучение котенка от матери и его знакомство с новым домом начинается, как правило, в 2–3 месяца. В этом возрасте происходит социализация, формируется психика, уже проявляются черты характера и вырабатываются привычки. Приучать котенка к гигиеническим процедурам нужно с самого раннего возраста, чтобы это стало для него обычным делом и не вызывало стресс.

Стрижка когтей

Приучать котенка к этой процедуре надо постепенно. Возьмите его на руки, когда он будет в спокойном расположении духа. Погладьте питомца, как обычно, и подождите, пока он расслабится. Далее попробуйте осторожно надавить на подушечку пальца – это обнажит коготь. Проделайте это со всеми пальцами, а затем поощрите котенка лакомством или обычным кормом. Повторяйте эти действия в течение нескольких дней, не обстригая при этом когти, – так питомец привыкнет и не будет ждать ничего плохого. В очередной раз проделывая эту процедуру, покажите котенку ножницы (кусачки, щипчики) для обрезки когтей и положите их рядом с ним. Когда питомец привыкнет к тому, что металлическое устройство тоже безвредно, можно приступать к стрижке. Чтобы не повредить кровеносные сосуды, коготь следует подрезать у самого кончика. Повторяйте процедуру раз в 7–10 дней, чтобы когти не успевали становиться острыми.

Уход за шерстью

Приучение к вычесыванию тоже нужно начинать с самого раннего возраста. Возьмите котенка на руки и начните с обычных поглаживаний. Далее возьмите щетку и постепенно перейдите к ненавязчивому расчесыванию – обычно эта процедура не вызывает у котенка дискомфорта. Проводите вычесывания регулярно, не реже 2-х раз в неделю. Это улучшает микроциркуляцию кожных покровов, способствует удалению старой и отмершей шерсти, улучшает перистальтику кишечника и позволяет своевременно выявлять проблемы с кожей.

Выбирая щетку, руководствуйтесь длиной шерсти котенка. Для котят короткошерстных пород подойдет обычная щетка-варежка, а вот персам, мейн-кунам и другим обладателям длинной шерстки нужно будет более тщательное вычесывание с помощью жесткой щетки — она справится не только с шерстью, но и с подшерстком.

Уход за глазами

В норме глаза смачиваются слезой, выделяемой слезными железами. Иногда из-за породных и индивидуальных анатомических особенностей слезы у котят могут смачивать шерсть вокруг глаз или образовывать небольшие корочки в их уголках. Для поддержания гигиены глаз лучше всего использовать специальные лосьоны – просто смочите им ватный диск и тщательно, но аккуратно протрите веки.

Уход за ушами

В слуховых проходах может скапливаться незначительное количество ушной серы. Для поддержания здоровья необходимо проводить чистку питомца. Возьмите специальный лосьон и закапайте несколько капель в ухо. Затем помассируйте его и дайте котенку вытряхнуть излишки лосьона. Тщательно оботрите ушко и почистите его с внутренней стороны ватным диском и ватной палочкой.

Купание котенка

Ведущие ветеринарные дерматологи сходятся во мнении, что кошек купать не рекомендуется. Исключением является загрязнение, которое кошка не в силах очистить сама. Если котенок сильно испачкался и купания не избежать, придерживайтесь следующих правил:

• наберите теплую воду в раковину или любую подходящую емкость;

• окуните котенка в воду, следя за тем, чтобы вода не попала в глаза и уши;

• поставьте его на любую удобную поверхность и нанесите кошачий шампунь;

• аккуратно вспеньте шампунь;

• верните котенка обратно в раковину;

• теплой водой тщательно смойте шампунь;

• дайте воде немного стечь и заверните котенка в теплое полотенце.

Старайтесь не допускать сквозняков, пока ваш питомец сохнет. После того как он обсохнет, отпустите его и дайте возможность вылизаться.

Котенку обязательно нужна посуда для еды. Для малыша нужны три мисочки – для воды, влажного корма и сухого. Либо, если котенок на натуральном питании, для воды, мягкой и плотной пищи. Котенок постарше обычно ест сухой корм или питается плотной натуральной пищей. Ему нужны две миски, включая одну для воды. Размер посуды должен соответствовать возрасту: из большой миски с широкими бортами котенок побоится кушать или ему будет очень неудобно. А крупный кот запросто опрокинет «детскую» мисочку.

Лоток для естественных нужд. Чем меньше котенок, тем больше ему нужно времени на освоение туалета. Проживающие с кошкой котята копируют ее поведение и посещают лоток довольно рано. Оторванные от матери детеныши долго приучаются к туалету и часто совершают промахи. Для приучения к туалету можно приобрести специальный спрей.

Для лотка нужен наполнитель, поскольку кошки в природе всегда закапывают свои экскременты. На лоток с сеткой котенка можно приучить ходить без наполнителя. Однако при этом такой лоток надо каждый раз мыть во избежание запаха. На грязный лоток чистоплотный кот не пойдет.

Лежанка или домик нужны для спокойного отдыха и сна животного. Если приучить к месту с детства, то со взрослым животным будет меньше проблем. Имеющее собственную «кровать» животное не полезет на подушку хозяина, не оставит кучу шерсти в излюбленном углу дивана, не испугается и не нападет из-за угла на гостей, потому что ему будет куда спрятаться от них.

Когтеточка необходима не столько для кота, сколько для хозяина. Коту в принципе всё равно, обо что точить когти. Поэтому без когтеточки он станет рвать обои, двери и мебель. Хорошо, если когтеточка идет в комплекте с домиком — тогда мимо нее котенок точно не пройдет. К когтеточке можно подвесить игрушку: ловя ее, зверек обязательно захочет опробовать и само приспособление. Для «привлекательности» когтеточку можно побрызгать специальным спреем.

Как правильно кормить котят

Если хозяин выбирает промышленное питание, то нужно отдавать предпочтение кормам премиум, а лучше супер-премиум класса. Пока у котенка меньше половины постоянных зубов, ему можно давать только мягкий паштет. Для совсем маленьких котят паштет разводят водой. К 1,5-2 месяцам дают влажный корм – мягкие кусочки в соусе. После 2,5 месяцев можно сильно размачивать сухой корм и предлагать его котенку. Котенок с полным комплектом зубов может отлично хрустеть сухим кормом.

Натуральное питание котят включает в себя молочные продукты (творог, кефир, натуральный йогурт), желтки вареных яиц (перепелиные можно полностью), вареное мясо (телятина, говядина, индейка, кролик, курица), отварную нежирную рыбу (минтай, хек, треска, навага). Взрослому животному мясо можно не варить, а промораживать не менее 72 часов, размораживать и обдавать кипятком. Животное должно получать распаренные злаки, свежую зелень, натертые овощи и фрукты (огурец, кабачок, яблоко, тыква, укроп, крапива, морковь, свекла), подмешанные к нарезанному мясу или рыбе.

Котятам и кошкам нельзя коровье молоко, жирные сорта рыбы и мяса, сырую рыбу, бобовые, картофель, макароны, жареное, копченое, соленое, маринованное.


 

Список ссылок:

http://fb.ru/article/81842/kogda-kotyata-otkryivayut-glazki-i-drugie-etapyi-ih-razvitiya-ot-rojdeniya-do-mesyatsa

https://www.proplan.ru/cat/article/ukhod-za-kotienkom/

https://catspaw.ru/baza-znaniy/uhod/kak-uhazhivat-za-kotenkom-v-domashnih-usloviyah/

Опубликовано в группе «Дополнительные материалы к уроку»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.