Материал на проверке

Презентация к уроку , 7 класс по теме "Великие географические открытия"

0
0
Материал опубликован 28 September

Предварительный просмотр презентации

Великие географические открытия 7 класс МКОУ СОШ№3 г.Уржума Кировской области. Учитель истории. Яганова А.Н.

Синхронизация событий

ПЛАН 1.Что такое Великие географические открытия и почему они начались? 2. Португальцы на пути в Индию. 3.Открытие Америки Колумбом. 4.Первое кругосветное путешествие. 5.Новые поиски, новые открытия. МКОУ СОШ№3 г.Уржума Кировской области. Учитель истории. Яганова А.Н.

1.Что такое Великие географические открытия и почему они начались? Великими географическими открытиями называют открытия, сделанные европейскими путешественниками в конце XV — середине XVII в., главным образом в ходе поисков морского пути в страны Востока. В XIV—XV вв. с Востока, славившегося своими богатствами, в Европу привозили тонкие ткани, фарфор, благовония, пряности — перец, корицу, гвоздику, мускатный орех. Они поступали в Европу по Великому шёлковому пути и через Аравийское и Красное моря. Затем в средиземноморских портах их приобретали посредники — купцы из Венеции и Генуи, развозившие их по всей Европе. Используя п-1. Дайте ответ на вопросы: Астролябия 1. Почему европейцам понадобилось пересекать океаны? 2. Какие достижения науки и техники сделали возможными океанские плавания?

2. Португальцы на пути в Индию. А) Самостоятельно прочитатьп-2. Составить таблицу: личность, путь следования экпедиции, итог Б) Ответить Устно на вопросы Почему европейцам понадобилось пересекать океаны? Какие достижения науки и техники сделали возможными океанские плавания?

3.Открытие Америки Колумбом. Христофор Колумб (1451—1506) Прочитать п-3, сделать краткую запись, ответив на вопрос Почему новую часть света назвали в честь Америго Веспуччи, а не в честь Колумба?

4.Первое кругосветное путешествие. . Найти пролив, соединяющий Атлантику с Южным морем, сумел Фернан Магеллан —португальский моряк на испанской службе. В 1519 г. флотилия Магеллана вышла в море, надеясь опередить португальцев на пути к Островам пряностей. После долгого пути вдоль берегов Южной Америки Магеллан открыл пролив, который ныне носит его имя, и вывел корабли в Южное море, оказавшееся величайшим океаном планеты. Магеллан пересёк океан, и именно он назвал его Тихим, поскольку моряки ни разу не попали в шторм. Фернан Магеллан Тихий океан

5.Новые поиски, новые открытия. РАБОТА С П-5. Найти и зачитать ответы на Вопросы: Что привело к соперничеству между странами? Что заключили в 1494 году? Какое событие произошло в 1529году? Что связывает Англию с именем Джованни Каото? Какое открытие связано с фамилией Баренц? Какой континент открыл А. Тасман?

в формате MS Powerpoint (.ppt / .pptx)
Комментарии
Комментариев пока нет.