12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Бордюгова Нина Григорьевна1597
Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях. Блез Паскаль
Россия, Брянская обл., г. Севск
Материал размещён в группе «САДОВОДЫ и ОГОРОДНИКИ.»

Весной 2018 года продавец семенного магазина порекомендовал семена томата «Пузата хата». Привлекла не только цена, но и грушевидная форма томата на пачке с семенами и его солидные размеры. «Такой сорт не спутаешь с моими. Форма выдаст,»-подумала я и купила 1 пакетик на пробу.

Посеяла семена. Готовой рассады получилось 24 шт. Поэтому решила посадить томаты отдельным островком от своих. Теперь я уже точно со своими не спутаю! Но когда помидоры стали подрастать, я заметила, что рассада по высоте слишком отличается друг от дружки.  Посмотрите, что в итоге вышло.

Фото от 15 августа. Тарелка диаметром 20 см. Сорт «Пузата хата»


 

9 сентября. Вот так выглядят мои томаты «Пузата хата» на кусте. Красавцы! Если бы не морозы, росли бы всю зиму.


 

Фото от 4 августа. А это что за сорт? Ну уж точно не «Пузата хата»! И форма не та, и размер не тот!

Самые крупные помидоры из мелких незнакомцев.

На переднем плане, как вы уже поняли или знаете из своего опыта, грушевидные, крупные, аппетитные …. Правильно, томаты сорта «Пузата хата». А на заднем плане видны низкие кустики уже поспевших мелких помидоров. И заметьте: из одной упаковки. Присмотритесь, палки длинные, были подготовлены под высокорослые кусты, а выросли кусты низкие, сантиметров 50.

В итоге из 24 кустов рассады выросла половина кустов не известных мне томатов, которым я всё равно обрадовалась, год-то 2018 был урожайный... Закатала немного в литровые и поллитровые банки для украшения стола! Остальные – на СОК!

Решила больше с «Пузатой хатой» не рисковать, семена выпустила сама и высушила , ведь на упаковке указано, что это СОРТ. Уж очень мне понравились эти томаты: крупные, мясистые, сладкие, как раз для сока. А сегодня в Интернете прочитала, что «Пузата хата» - ГИБРИД, хотя на купленной мной упаковке этого не было указано. Да вы и сами можете прочитать!

Уважаемые огородники, подскажите, пожалуйста, что делать!!! Ведь весна не за горами. Очень надеюсь на ваш отклик.

Опубликовано в группе «САДОВОДЫ и ОГОРОДНИКИ.»


Комментарии (22)

сменить сортировку
Ивлиева Наталия Алексеевна, 17.01.19 в 05:07 5Ответить Пожаловаться
Нина Григорьевна, нам нравится сорт "Батяня"! А то, что из одной пачки семян вырастают разные сорта, то и у нас такое было.
Бордюгова Нина Григорьевна, 17.01.19 в 20:34 7Ответить Пожаловаться
Наталия Алексеевна, большое спасибо за совет. Завтра зайду в магазин, узнаю, есть ли такой сорт. Название запоминающееся!!!! Вы меня заинтересовали. А давно вы эти томаты выращиваете?
Ивлиева Наталия Алексеевна, 18.01.19 в 04:54 5Ответить Пожаловаться
Сорт "Батяня" выращиваем уже лет 6-7.
Трефилова Раиса Поликарповна, 17.01.19 в 19:56 8Ответить Пожаловаться
Порадовала Вас фирма "Аэлита", Нина Григорьевна! Вырастили бы "Пузату хату" и пустили бы на сок! А тут целый ДЕТЕКТИВ!!!
Бордюгова Нина Григорьевна, 17.01.19 в 20:38 7Ответить Пожаловаться
Что верно, то верно!!!! Фотки делала для своих знакомых, но так и забыла про томаты им рассказать. А тут в семенной магазин новый товар поступил, вот я и вспомнила, решила поделиться с коллегами.
Новикова Анастасия Алексеевна, 17.01.19 в 20:45 8Ответить Пожаловаться
Плоды от гибридных растений F1 бывают крупными, а из их семян вырастают уже более мелкие, т.е. свойства гибрида постепенно "угасают".
Бордюгова Нина Григорьевна, 17.01.19 в 20:52 7Ответить Пожаловаться
Спасибо, Анастасия Алексеевна!!!! Я одно не могу понять, как узнать, гибрид или сорт нам продают? F1 обычно обозначает гибрид, и стоят они дорого. А эти семена недорогие, на пачке слово "СОРТ".
Трефилова Раиса Поликарповна, 17.01.19 в 20:57 7Ответить Пожаловаться
Это действительно так, Анастасия Алексеевна!
Трефилова Раиса Поликарповна, 17.01.19 в 21:21 7Ответить Пожаловаться
Нина Григорьевна, видимо, вместе с гибридными семенами "Пузатой хаты "F1 нафасовали семена, полученные ранее из плодов первого поколения, и, возможно, "для интереса" добавили семена других сортов, поэтому на этикетке нет F1.
Вот Вы собрали семена из плодов с признаками сорта "Пузатой хаты". Из этих семян вырастет мало растений с признаками данного сорта. А на следующий год из вновь собранных семян растений с признаками этого сорта может и вообще не оказаться. Гибриды F1 поддерживаются специальной гибридизацией "чистых линий", поэтому семена надо покупать ежегодно, чтобы вырастить то, что хочется. И, конечно, в проверенных фирмах.
показать еще Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.