12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Лена Волошина54

Рецензия

на научно-исследовательскую работу участницы II этапа Республиканского конкурса-защиты

научно-исследовательских работ учащихся-членов

Малой академии наук учебном году

Сейтнебиевой Зейнеб Искендеровны

Отделение: Химико-биологическое

Секция: ботаника

Тема: Влияние эфирных масел эвкалипта на состав воздуха


Критерии оценки

Максималь-ный балл

Баллы за работу

1.

Актуальность темы исследования

2

2

2.

Научная новизна полученных результатов

5

5

3.

Аргументированность выводов,

их соответствие полученным результатам

5

4

4.

Системность и полнота раскрытия темы

3

3

5.

Соответствие требованиям

к содержанию и оформлению научных работ

5

5

Всего

20

20




В исследовательской работе рассматривается одна из актуальных проблем современной медицины – профилактика инфекций передающиеся воздушно-капельным путем. Использование эфирных масел экономически выгодно и доступно широкому кругу потребителей для уменьшения потагенной миклофлоры в помещениях. Есть все основания для поиска новых источников противомикробных средств, одними из которых могут быть экстракты из растений и их эфирные масла.

Дано обоснование актуальности исследуемой темы. Рассмотрены основные аспекты действия эфирного масла эвкалипта на патогенную микрофлору, общественных помещений. Описаны методы очистки воздуха с помощью эфирного масла эвкалипта.

В практической части показана целесообразность использования бактерицидных свойств эфирных масел с целью профилактики инфекционных заболеваний.

Ученицей обработано большое количество теоретического материала, на достаточно высоком теоретическом и методологическом уровне проведено исследование методов очистки воздуха с помощью эфирного масла эвкалипта. Содержание работы полностью соответствует теме исследовательской работы. Материал в работе изложен с соблюдением внутренней логики, между разделами существует логическая взаимосвязь.

Прослеживается тщательная работа по каждому разделу рассматриваемой темы. Полностью раскрыта тема работы, достигнута поставленная цель, решены поставленные задачи.

Использованный практический материал достоверен, сделанные выводы обоснованы, рекомендации имеют практическую значимость.

Исследовательская работа имеет практическое значение, в ней разработана и реализована методика очистки воздуха. Также На основании проведенных исследований мы рекомендуем использовать эфирные масла как антибактериальный метод очистки воздуха от Staphylococcus aureus и другой патогенной микрофлоры в общественных помещениях, что способствует профилактике заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Она актуальна, полна, качественна. Существенных недостатков работа не имеет.


Рецензент: Волошина Елена Леонидовна

Место работы: МБОУ Степновская школа

Занимаемая должность: учитель биологии МБОУ Степновской школы

«___» г. Подпись __________________

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.