12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Носаева Ирина Алексеевна2520
Первая квалификационная категория
Россия, Тамбовская обл., с.Пересыпкино-1
Материал размещён в группе «Все для воспитателя»
4

Родительское собрание в средней группе

Родительское собрание в средней группе  в начале учебного года

«Начинаем новый учебный год»



Цели: 

расширение контакта между педагогами и родителями;

моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год;

повышение педагогической культуры родителей.

Участники: воспитатели, родители.


План проведения:

1. Вступительная часть.

2. Возрастные особенности детей 4-5 лет.

3. Организация образовательного процесса в средней группе.

4. Выбор совета родителей группы.

5.  Коротко о разном.




Ход проведения:


Наши педагогические цели:


Приучать к вежливости:

здороваться, прощаться, благодарить за помощь.

Учить жить дружно, помогать друг другу, вместе пользоваться игрушками, книгами.

Приучать соблюдать элементарные правила поведения в умывальной комнате, в спальне, в столовой.


Формировать навыки организованного поведения в детском саду, на улице.

Формировать самостоятельность, умение преодолевать небольшие трудности.

Формировать умения выполнять действия в ходе режимных процессов.

Формировать бережное отношение к игрушкам, к труду старших.






Особенности образовательного процесса в средней группе.


Все дети адаптировались к садику, кто то прошел адаптацию быстро, а кому то понадобилось больше времени.

В течении года мы старались сформировать у детей простейшие культурно – гигиенические навыки; мыть руки и т.д. Но проблема в том, что не все дети знают свое полотенце.

Дети хорошие помощники в сервировке стола.

При небольшой помощи дети умеют раздеваться. Одевание дается нам чуть сложнее, но мы учимся.


      Уважаемые родители, хочу вас познакомить с режимом дня в нашей группе и прошу соблюдать его. Приём детей с 08:00 до 8:40.Затем у нас идет зарядка. В 9:00 начинается завтрак и начинаются занятия.

      В нашей группе каждый день проходят занятия - это рисование, лепка, аппликация,  музыкальное занятие, физкультурное занятие, занятие по математике, ознакомление с окружающим миром, развитие речи и конструирование. Все занятия проходят в игровой форме. Каждый день проводится по 2 занятия по 20 минут.



                                        Правила группы.

1. Начнём с утреннего приёма. Старайтесь настраивать ребёнка на позитив с вечера, вовремя укладывайтесь спать, вставайте бодрыми и добрыми, чтобы не вести ребёнка на «мучения», соблюдайте одно очень важное правило: отдаёте его в руки воспитателя и спокойно уходите. Чем дольше будете жалеть и прощаться, тем больше он будет требовать от вас жалости, капризничать. Когда начинается завтрак, а потом образовательная деятельность, огорчения и расстройства от прощания с родителями должны быть забыты к этому времени.

2. Успевайте приходить до начала зарядки. И убедительная просьба не опаздывать. Опаздывающие отвлекают нас от проведения режимных моментов, от работы с детьми.


3. Приучайте детей запоминать свою одежду, а не спрашивать у воспитателей, где штаны, колготки. Не запоминаете – ставьте метки, тогда и нам легче находить вещи и раскладывать по шкафчикам. Одежда должна соответствовать сезону, лёгкой для ребёнка в надевании, удобна, обувь без шнурков, легко одеваться. После прогулки мы как можем, сушим одежду, специальных мест для просушки у нас нет, то есть, лучше иметь или приносить сменный комплект сухой одежды, претензии, что «у нас не высохло» не принимаются. Варежки на резинке, но вокруг петельки не заматывайте.


4. Для утренников должна быть праздничная одежда, которая приносится перед праздниками. В этом году с успехом прошли праздники к новому году, осени, 8 марта. Дети выступали в клубе с танцами и песней. В этом году также планируем праздники основные.

5.В нашем саду принято посезонно выполнять поделки вместе с детьми, участвовать в конкурсах, о которых вам будут сообщать воспитатели.

 6. Не забывайте о своевременной оплате за д/сад до 20 числа каждого месяца.


7. Отдельный вопрос – игрушки из дома: если вы даёте ребёнку в д/сад игрушку из дома, будьте готовы, что она может потеряться, сломаться. Игрушка должна быть безопасной и чистой.


8. Так же золотые и серебряные украшения надеваете по вашему усмотрению, ответственности за эти вещи мы не несём, может потеряться  где угодно.


9. Чтобы избежать случаев травматизма, каждый день проверяйте содержимое карманов одежды ребенка на наличие опасных предметов. Запрещается приносить в детский сад острые, стеклянные предметы, а также мелкие бусинки, пуговицы, жевательные резинки, таблетки, монетки.


10. Приводим детей в чистой, опрятной и удобной одежде и обуви, с необходимым комплектом сменного белья, с аккуратно причесанными волосами и коротко подстриженными ногтями;

здоровым (обо всех случаях недомогания ребенка извещайте воспитателя).

11. Не приводите больного ребенка в детский сад, этим подвергаете опасности здоровье не только своего ребенка (больному ребенку нужны постельный режим, лечение и мама рядом), но и здоровье всех остальных детей. Выявленные при утром больные и дети с по­дозрением на заболевание в детский сад не принимаются. Состояние здоровья ребенка определяет по внешним признакам воспитатель.

12 Информируйте воспитателей детского сада об отсутствии ребенка в связи с болезнью.

13..Лично передавайте и забирайте ребенка у воспитателя. Напишите заявление на имя заведующего ДОУ, если право забирать ребенка передоверяете родственникам или детям старше 16 лет.

14.Старайтесь соблюдать режим дня в выходные и праздничные дни.

15 Приносим канцелярию.




Разное.

      Уважаемые родители, для помощи в организации всех наших совместный мероприятий выбран родительский комитет группы.

Традиционно хотим выразить благодарность родителям, которые активно принимали участие в жизни группы. Спасибо вам большое за помощь. С огромным удовольствием объявляем вам благодарность, и надеемся, что остальные родители тоже будут участвовать в жизни группы.

Надеемся на сотрудничество с вами и вашу помощь детям!



Опубликовано в группе «Все для воспитателя»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.