Родной край
МБОУ СОШ № 52
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
В 4 КЛАССЕ
«НАШ КРАЙ – КРАЙ ОЗЁР»
Составила : учитель 1 категории
Шибаева Я.С.
Курган, 2025
Цель: познакомить с расположением родного края на политико-административной карте РФ, некоторыми сведениями о родном крае, особенностями природы, разнообразием растительного и животного мира своего края, особенностями экономики, проблемами экологии.
Планируемые результаты
Метапредметные
Личностные УУД:
- формировать положительное и осознанное отношение к изучению окружающего мира,
- осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения и взаимодействия с учителем и одноклассниками.
Познавательные УУД:
- формировать умение выполнять мыслительные операции анализа и синтеза изучаемых объектов,
- давать характеристики изучаемым объектам,
- работать с текстовым и иллюстративным материалом,
- осуществлять обобщение, делать выводы.
Коммуникативные УУД:
- понимать задаваемые вопросы, формулировать на них ответы, используя изученные термины и опираясь на свой опыт, знания,
- развивать умение выступать перед классом,
- выражать свою точку зрения.
- совершенствовать умение работать в парах.
Регулятивные УУД:
- формировать умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя,
- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, работать по заданному правилу,
- формировать умение оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий.
Предметные
Расширить знания об окружающем мире,
Формировать умение находить и показывать свой регион на карте России.
Развивать умение находить объекты на контурной карте.
Иметь представление о природных зонах своего региона.
Повторить знания о полезных ископаемых родного края.
Составлять экологические цепи и предлагать пути решения экологических проблем.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Первый урок в данном разделе.
Формы работы учащихся: Учебный диалог, фронтальная работа под руководством учителя, наблюдение, работа с политико – административной картой РФ, контурной картой Курганской области, индивидуальная работа, самоконтроль, практическая работа в парах, взаимоконтроль, коррекция своей работы.
Оборудование для учителя: учебник «Окружающий мир» 4 класс (А.А. Плешаков), рабочая тетрадь «Окружающий мир» 4 класс (А.А. Плешаков), презентация.
Оборудование для учащихся: учебник «Окружающий мир» 4 класс (А.А. Плешаков), рабочая тетрадь «Окружающий мир» 4 класс (А.А. Плешаков), контурная карта ЧО, тексты с заданием для письменной работы, карточки для работы в парах, наклейка с гербом ЧО.
Подготовительная работа: 1) сообщение о гербе Курганской области, изображение герба Курганской области на А4, 2) ребусы о городах, 3) текст для физкультминутки.
План-конспект урока математики составлен по государственной программе А.А. Плешакова «Окружающий мир» 4 класс по УМК «Школа России».
ХОД УРОКА:
Орг. Момент
Ну, теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все рядочки нужно подравнять,
Пора в путешествие всех отправлять!
Постановка проблемы
Просмотр видео-ролика «Край озёр» (видео – ролик взят из Интернета)
- Продолжите фразу «Зауралье – это то место на планете Земля, …» (Ответы детей)
Самоопределение к деятельности
- Мы начинаем изучение нового раздела. Как вы думаете, чему будут посвящены наши уроки? (Ответы детей)
- Сформулируйте тему урока.
- Что вы хотели бы узнать о родном крае? (Ответы детей)
- Что нужно делать, чтобы ответить на все вопросы? (Ответы детей)
- Тема эта очень большая. Давайте узнаем, о чем этот раздел. Откройте учебник. Сегодня на уроке рассмотрим материал по плану со страницы 138: 1) положение на карте. 2) природа. 3) экономика. 4) экология.
Работа по теме.
ПОЛОЖЕНИЕ НА КАРТЕ
1) Работа с учебником
-Сегодня на уроке мы познакомимся с новым видом карты России (в учебниках с. 136-137). Ее название - политико-административная.
- Что может сказать вам карта? /Ответы детей/
- Верно. На ней показаны границы краев и областей. Территории закрашены разными цветами, указаны их названия и столицы. Посмотрите, сколько республик, краёв, автономных округов и областей в составе нашей страны.Они все называются субъекты РФ. Некоторые субъекты занимают большую территорию. Некоторые субъекты – очень маленькие, на карте нет места, чтобы написать их название. Что делать в таком случае? На карте ставится цифра, а внизу дается расшифровка. Исследуем эту карту.
- Как называется субъект или область, в которой мы живём?
- Найдите столицу Курганской области – город Курган. (Работа по политико – административной карте)
- Найдите и покажите границы Курганской области. Каким цветом закрашена территория?
- Где располагается Курганская область на территории РФ? Курганская область расположена на стыке Урала и Сибири, в юго-восточной части Западно-Сибирской низменности Российской Федерации, в бассейне рек Тобола и Исети. Она граничит с высокоразвитыми областями Урала — Свердловской и Челябинской, а также с Тюменской областью и Республикой Казахстан.
2) Работа с контурной картой
- У вас на партах лежат листы с контурной картой Курганской области. Рассмотрите ее. Чтобы легче ориентироваться, на всех картах стороны света расположены одинаково: север, юг, восток и запад.
- Общая протяжённость границ области – около 1400 км. Задание: посчитайте, сколько дней потребуется туристу, который захотел обойти нашу область по периметру, если он будет проходить 14 км в день (1400:14=100 дней) Можно ли обойти за 3 летних месяца? Почему?
- Обратите внимание на форму Курганской области. На что она похожа? (форма треугольника)
- Что мы увидим, если выйдем за границу Курганской области? (Другие территории). Давайте определим, с кем граничит КО.
- на западе — с Челябинской областью;
на северо-западе — со Свердловской областью;
на северо-востоке — с Тюменской областью;
на юго-востоке — с Северо-Казахстанской областью (Республика Казахстан);
на юге — с Костанайской областью
Подпишем на карте.
ВЫВОД: Как вы думаете, какие отношения у КО с соседями? У нас очень тесные дружеские и экономические отношения с соседними областями.И все дружно живут, вместе трудятся.
3) Символика КО
-У каждого субъекта есть своя символика (герб, флаг, гимн). Где мы можем найти информацию о них? Сегодня мы узнаем о гербе КО. Послушаем.
Алина делает сообщение о гербе КО. Большой герб прикрепляет на доску. Раздает учащимся наклейки с гербом КО.
- На нашей контурной карте приклейте в левый верхний угол герб КО.
-В состав Курганской области входят следующие города: Далматово, Катайск, Курган, Куртамыш, Макушино, Петухово, Шадринск, Шумиха, Щучье Найдите на карте Курганской области областной центр нашего края – г. Курган. Он обозначен штриховкой. Подпишите его. Какой город по величине главный после Кургана?? Шадринск. Найдите и подпишите его на карте.
- Захар с мамой приготовили ребусы, в которых зашифровали названия некоторых городов. Давайте разгадаем.
Таня показывает листы с ребусами, учащиеся разгадывают.
Самый северный округ. ШАТРОВСКИЙ Найдите и подпишите его на карте.
Самый южный – КУРТАМЫШ. Найдите и подпишите его на карте.
Самый восточный -ПЕТУХОВО. Найдите и подпишите его на карте.
Самый западный – КАТАЙСК. Найдите и подпишите его на карте.
- Итак, мы проанализировали положение КО на политико-административной карте России, поработали с контурной картой КО. Продолжим работать с картой КО на следующих уроках, поэтому вложите ее в тетрадь. Наведите порядок на рабочем месте.
ВЫВОД: Положение на карте удачное.
ПРИРОДА
- Что можно увидеть, путешествуя по нашему краю?
- Природа нашей малой Родины разнообразна и неповторима. В нашем крае сосредоточены пейзажи разных природных зон России. Назовите их по иллюстрациям. Внимание на экран. (Ответы детей)
Юг — целинные степи.
Центральная часть — лесостепь.
Север — подтаёжные леса.
- Все признаки природных зон мы изучили на прошлых уроках. Поэтому для повторения у вас будет письменное задание.
На карточках фиолетового цвета творческое задание: Творческое задание – придумать и вставить пропущенные слова в текст о лесной зоне.
На карточках оранжевого цвета работа с деформированным текстом:
вставить пропущенные слова.
Самостоятельная письменная работа.
ПРОВЕРКА по 1 человеку.
+ у кого нет ошибок
- у кого есть ошибки
- Мы повторили признаки лесной и степной зон. Что можно сказать признаках лесо-степной зоны? (Ответы детей)
ВЫВОД: Природа очень богата.
ЭКОНОМИКА
- Наш край играет большую роль в экономике нашей страны
Промышленность. В регионе развиты машиностроение и металлообработка, пищевая и фармацевтическая промышленность, производство строительных материалов. В промышленности Курганской области выделяются три основные сферы деятельности: добывающее производство (2,3% промышленных предприятий), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (18% предприятий), обрабатывающее производство (79,7%).
Добывающая промышленность. В области ведётся добыча полезных ископаемых: урана, бентонитовых глин, строительных камней, кирпично-черепичных глин, строительных песков, песчано-гравийных смесей, лечебных грязей, а также пресных и минеральных подземных вод. Ведущими предприятиями добывающей промышленности являются АО «Далур», ООО «Бентонит Кургана», АО «Синарский щебёночный карьер».
Сельское хозяйство. Основная специализация агропромышленного комплекса региона — зерновое и мясо-молочное производство. В 2023 году объём производства продукции сельского хозяйства в действующих ценах составил 51,5 млрд рублей. Доля продукции растениеводства составила 64,4%, животноводства — 35,6%.
Об этом мы говорили в 3 классе и будем говорить на последующих уроках. А сейчас проверим вашу память.
Проведем физкультминутку.
Физкультминутку проводит ученик. «Правда - Ложь». Если правда – хлопнуть в ладоши, если ложь – топнуть ногой.
У нас добывают уран. У нас добывают песок. У нас добывают нефть. У нас добывают золото. У нас добывают лечебные грязи.У нас добывают малахит. У нас добывают строительный камень. У нас добывают металл. У нас добывают мрамор.
ВЫВОД: Экономика КО развивается.
ЭКОЛОГИЯ
- Мы повторили много интересных фактов о нашей области. Но среди всей красоты и богатства наш край имеет большую проблему – экология.
В переводе с греческого языка «экос» - дом, «логос» - учение. Учение о нашем общем доме, о нашем крае. В прошлом году мы проводили открытый урок по охране животных нашего края. Мы говорили. Что если одно звено цепи питания нарушено или пропало, то нарушается вся цепь, а значит, и в природе возникают большие проблемы.
- А вы знаете, что в природе есть цепи загрязнения. Что это такое? Это появление в окружающей среде разных загрязнителей, которые приводят к отрицательным воздействиям в природе.
- У вас на партах лежат конверты. В них звенья цепей загрязнения в КО. Попробуйте составить цепь загрязнения и объяснить свой выбор. (Работа в парах) Проверка устно.
- Кто виноват в начале цепи загрязнений? (человек)
- Кто страдает в конце цепи загрязнения? (человек)
- Сформулируйте правило экологии, чтобы не появилась такая цепь загрязнения?
Загрязнение водных ресурсов. Многие реки и водоёмы страдают от сброса неочищенных промышленных и бытовых стоков. Это приводит к загрязнению воды и гибели водных экосистем.
Загрязнение воздуха. Предприятия региона производят значительные выбросы вредных веществ, а растущее число автомобилей также вносит свой вклад в ухудшение качества воздуха.
Недостаточная обработка и утилизация отходов. Многие отходы оказываются на незаконных свалках, которые наносят серьёзный урон окружающей среде. В регионе слабо развита система раздельного сбора и переработки различных видов отходов.
Деградация природных экосистем. Интенсивная хозяйственная деятельность ведёт к уменьшению площади лесов и деградации природных сообществ.
Воздействие климатических изменений. Нерегулярные и недостаточные осадки создают проблемы для сельского хозяйства, повышение температуры и увеличение числа экстремальных погодных явлений негативно сказывается на экосистемах, а таяние ледников влияет на водные ресурсы и биоразнообразие.
Для решения экологических проблем необходимы комплексные меры по охране окружающей среды, восстановлению природных экосистем и снижению негативного воздействия человеческой деятельности
ВЫВОД: Береги природу!
Подведение итогов. Рефлексия
А В КОНЦЕ УРОКА ПРОШУ ВАС ИЗМЕНИТЬ ФРАЗУ, С КОТОРОЙ МЫ НАЧАЛИ УРОК «НАШ КРАЙ – ЭТО САМОЕ ….. МЕСТО НА ЗЕМЛЕ!»
Д/З в рабочей тетради вспомнить, о чем говорили на уроке. Записать.