12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хохлова Нина Борисовна3208
Работаю в сфере образования с 1987 года, руководитель РМО педагогов ДО и технологии, имею высшую квалификационную категорию. В настоящее время руковожу детским Театром моды "Костюмерия" и заведую метод.кабинетом Управления образования Духовницкого района
Россия, Саратовская обл., р.п. Духовницкое
Материал размещён в группе «Детский театр моды»

Русские красавицы модельного бизнеса.

Не русские аристократки-эмигрантки придумали модельный бизнес. Он и до этого существовал как в Англии, так и Франции. Но именно они стали эталоном красоты, изящества и вкуса, именно они придали модельному бизнесу шарм и гламур. Ими восхищалась вся Европа, а затем и Америка.

Выброшенные революционной волной 1917 года за пределы России, русские красавицы высоко ценились на рынке модных услуг на чужбине. Они становились популярными портнихами, вышивальщицами и закройщицами, многие девушки из знатных семейств работали «манекенами» - демонстрировали клиентам одежду в ателье и на светских раутах. Красота и шарм русских аристократок, их умение себя подать приносили славу и доход французским домам моды.

Одним из самых известных в ту пору был Дом моды «Ирфе», основанный княжеской четой самых богатых людей России князем Феликсом и княгиней Ириной Юсуповыми.


Княгиня Ирина Юсупова, урожденная княжна Романова, Париж, 1924 г.

Другим известным Домом моды считался «Итеб». Это название было составлено из прочитанного наоборот имени хозяйки, баронессы Бетти Гойнинген-Гюне, в первом браке баронессы Врангель.

Блестящие светские красавицы и представительницы аристократических семей, которые вынуждены были зарабатывать на жизнь, стали первыми топ-моделями домов Ланвен, Шанель, Пуаре и др. Они обладали прекрасной осанкой и умели с достоинством ходить. Публика была поражена их элегантностью, рафинированностью, знанием языков и аристократизмом.

До этого момента быть манекенщицей считалось занятием сомнительным, едва ли не неприличным. Русские эмигрантки-аристократки подняли представление о манекенщицах на совершенно новую высоту и сделали роль модели очень значительной, престижной и модной, каковой она и продолжает оставаться по сей день.


Манекенщица Мария Павлова, урожденная княжна Волконская, Париж, 1932 г.

Русские красавицы в 1920-е годы славились белизной кожи, голубизной глаз, высокими скулами и темными волосами. Особенно заметной тогда была красота княгини Мэри Эристовой, княжны Мин Оболенской, Теи Бобриковой и графини Елизаветы Граббе.

Манекенщица княгиня Мери Эристова, урожденная княжна Шереашидзе, Париж, 1929 г.

Манекенщица княжна Мин Оболенская, в замужестве Шаховская, Париж, 1930 г.

Манекенщица Тея Бобрикова, Париж, 1928 г.

Манекенщика княгиня Елизавета Белосельская-Белозерская, урожденная графиня Граббе, Париж, 1929 г.

А вот мода на блондинок пришла лишь после 1929-го года, когда востребованной стала красота княжны Натали Палей, Людмилы Федосеевой, Лидии Ротванд, виконтессы Жени де Кастекс.


Манекенщица виконтесса Женя де Кастекс, урожденная Горленко, Париж, 1934 г.

Самой красивой женщиной Парижа и лучшей фотомоделью считалась Натали Лелонг (до замужества Палей).

Натали Палей - руская топ-модель, покорившая мир. Женщина с тонкими чертами лица, парижская манекенщица, голливудская актриса, возлюбленная Ремарка и Сент-Экзюпери... Ею восхищались, ей пытались подражать, в нее влюблялись с первого взгляда. Но в первую очередь Натали Палей была русской княжной из дома Романовых, внучка Александра второго, дочь великого князя Павла Александровича Романова и графини Ольги фон Гогенфельзен. До революции в России Наташа жила с родителями во дворце в Царском селе под Санкт-Петербургом. В 1917 году большевики арестовали отца Наташи и расстреляли в Петропавловской крепости, в 1918 году в Алапаевске был убит (заживо сброшен в шахту) брат Владимир Палей. Боясь такой же участи, Ольга Палей с дочерьми Наташей и Ириной, рискуя жизнью, пряча в подкладку пальто немногие оставшиеся после разграбления драгоценности, покидает красную Россию и через Финляндию и Швецию перебирается во Францию. На светских благотворительных мероприятиях в пользу беженцев из советской России юная Наташа впервые почувствовала влечение к подиуму. Наталья, отличавшаяся изысканной красотой, грацией, живым характером и стремлением к независимости, замужеству предпочла работу. Наталья Палей, необычайно женственная хрупкая блондинка с высокими скулами и огромными глазами познакомилась с Коко Шанель, устроилась работать в престижную модельную фирму Люсьена Лелонга. Обвороженный Натали, кутюрье влюбился в нее, спустя несколько месяцев женился на «настоящей Романовой». Родственники Натали восприняли этот брак в штыки: для княжны Палей, внучки императора, брак с портным был, мягко сказать, неподходящим. Газеты иронизировали: «Ножницы подравняли королевскую корону».

Натали стала лицом дома «Люсьен Лелонг» и его главным украшением. Он посвящал ей свои лучшие платья и свои самые изысканные духи – «MonImage», «Elle… Elle…», «Indiscret». Красивая, знатная, с утонченным вкусом и элегантнейшими манерами, она стала королевой модного Парижа, главной fashion-plate– живой модной картинкой, с которой копировали наряды, прическу, манеру ходить, которой восхищались, пытались подражать, в которую влюблялись за один взгляд…

Ее портреты были главным украшением журнала Vogue.

Палей Наталья Павловна - символ «красоты в изгнании», легендарная манекенщица из рода Романовых .

Русские модели заставили всю индустрию моды восхищаться славянской красотой, они были одними из тех, кто ввел моду на Россию.

Начиная с 1928-го года, в Париже был организован конкурс "Мисс Россия". На конкурсах красоты, проходивших в эти годы в Берлине, Гамбурге, Лондоне и других городах, очень часто победительницами становились русские красавицы.


Нина Твердая, манекенщица дома "Арданс" и одна из финалисток конкурса "Мисс Россия" в 1930 г. в Париже.

 


Нина Поль, мисс Россия, 1932 г.


Татьяна Маслова, мисс Европа  1933 г.


Ариадна Гедеонова, мисс Россия, 1936 г.


Ирина Бородулина, мисс Россия, 1939 г.
 

Опубликовано в группе «Детский театр моды»


Комментарии (12)

сменить сортировку
Ирина Анатольевна, 27.06.18 в 11:28 2Ответить Пожаловаться
Какие дамы! Все разные и каждая имеет свою "изюминку" Спасибо, Нина Борисовна. В избранное, конечно.
Хохлова Нина Борисовна, 27.06.18 в 20:07 1Ответить Пожаловаться
Спасибо! Дамы, действительно, роскошные!
Сингаевская Наталья Валерьевна, 27.06.18 в 12:45 1Ответить Пожаловаться
Какие же красивые русские девушки!!! Спасибо, Нина Борисовна!
Хохлова Нина Борисовна, 27.06.18 в 20:09 2Ответить Пожаловаться
Девушки не только красивы, но и воспитаны, умны, начитаны! Вот генофонд!
Ивлиева Наталия Алексеевна, 27.06.18 в 20:03 1Ответить Пожаловаться
Очень интересно и познавательно! Очаровательные русские красавицы модельного бизнеса!
Хохлова Нина Борисовна, 27.06.18 в 20:10 1Ответить Пожаловаться
Спасибо. Красавицы исконно русские, даже в эмиграции!
Ирина Анатольевна, 27.06.18 в 20:15 1Ответить Пожаловаться
Мне Юсупова очень понравилась. Такая зрелая, нервная красота.
Хохлова Нина Борисовна, 27.06.18 в 21:02 1Ответить Пожаловаться
Княгиня! Власть и богатство!
Ефимова Алла Ивановна, 29.06.18 в 23:55 0Ответить Пожаловаться
С огромным интересом рассматривала и любовалась. Хороши все!!!
Нина Борисовна огромное спасибо за полезную и интересную информацию.
Хохлова Нина Борисовна, 01.07.18 в 00:05 0Ответить Пожаловаться
Очень благодарна за отзыв!
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.