12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Морозова 605
Россия, Башкирская респ.

Многие очень хорошо помнят строки из известной песни: «С чего начинается Родина…».

 А мне бы хотелось начать со слов: «С чего начинается природа?» А начинается она, природа, с милого и пушистого кота, что крепко спит на диване, со звучного щебета певчих птиц, что напевают свои мелодии на радость окружающим, с трудолюбивого маленького муравья, что тащит на себе громадную тростинку, с травушки-муравушки, что растет у любимой и родной бабушки в деревне, и наконец – с самого человека.

Поскольку человек, как и любое существо на нашей планете Земля, неразрывно связан с природой, является ее неотъемлемой составляющей. Ведь не зря мы называем природу любя матушка-природа, олицетворяя ее с одушевленным образом.

А ведь у нее действительно есть душа, та, что радуется, когда царит мир в ее владениях, когда все животные, растения – все живые существа – могут обитать в спокойствии, согласно своему предназначению.

Но есть и такие моменты, которые заставляют матушку природу трепетать от негодования и плакать горючими слезами… Когда в ее просторы врываются без спроса, когда ее пачкают, загрязняя вредными веществами атмосферу, землю, когда душат ее, выбрасывая отходы производства, когда обижают ее детей: животных, насекомых, рыб, растения… И самое ужасное, когда начинают истреблять их… Природа заболевает, она начинает гаснуть, просить о помощи…

И виновником всему является ее же дитя – это человек. Человек, который в данной ситуации играет роль злого гения. Гением себя считает он сам, а на самом деле – он злодей, который начал распиливать ветку, на котором сам же и сидит, и не помнит того, что без природы не будет и его самого…


 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.