12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Конюхова Клавдия Олеговна2188
Россия, Смоленская обл., Смоленск

Цель использования: экспресс-проверка знаний по пройденному материалу.

Время: до 5 минут.

Место на уроке: в начале урока по предыдущей теме или в конце урока по пройденной теме.

Возраст: данная презентация подходит для 2-5 класса. При изменении текста истории и фонового оформления можно использовать и для более старшего возраста обучающихся.

Форма работы: индивидуальная, если каждый обучающийся работает за и ндивидуальным компьютером / ноутбуком / планшетом; парная, если двое обучающихся пользуются одним компьютером; фронтальная, если презентация запускается перед всем классом и отмечаются ответы, выбранные всем классом.


Принцип работы.

В шаблоне проверка состоит из 5 вопросов с тремя вариантами ответов. При выборе варианта ответа обучающийся автоматически переходит к следующему вопросу. В конце облучающийся получает результат своей проверки.

Шаблон позволяет быстро определить, сколько правильных ответов дал обучающий. Если все ответы правильные, то по прямой цепочке слайдов обучающийся попадает на финальный слайд, где его поздравляют с успешным выполнением проверки. Если допущены ошибки, то переходы между слайдами выстроены таким образом, что неправильные ответы переводят к новым цепочкам слайдов, в конце которых прописано, сколько правильных ответов дал обучающийся.

В шаблоне отведено место для вопроса. В вариантах ответа вместо слова «да» вписывается верный ответ, вместо слов «нет» вписываются неверные варианты ответа.

Шаблон подходит для проверки, состоящей только из закрытых вопросов или заданий с одним правильным вариантом ответа.

Внимание! На слайдах в разных цепочках правильные и неправильные ответы перемешаны, поэтому нельзя скопировать, например, слайд с вопросом № 2 и вставить его по всей презентации, так как переходы настроены под конкретные слайды. Лучше вписать варианты ответов в каждом слайде. Это касается только вариантов ответов, остальные элементы слайда (рисунки, текст истории, вопрос) можно копировать и переносить на другие слайды.


Проверка может быть интересной.

В данном шаблоне прохождение проверки построено по принципу приключенческой истории про маленькую пчелку, что соответствует возрастным особенностям учащихся начальных классов.

Сюжет истории, герои подбираются исходя из задачи и темы проверки, особенностей обучающихся.

В конце выполнения проверки на последнем слайде в каждой цепочке подбирается мотивирующий текст для подведения результатов.

Для более старших обучающихся можно сделать шаблон без истории, убрав / заменив картинки, текст истории и фон.


Два варианта шаблона.

В данной работе представлено 2 варианта шаблона.

Вариант 1. Без права повторно пройти проверку.

Вариант 2. Для всех, кто допустил ошибки в ответах, есть право, дойдя до последнего слайда, повторно выполнить все задания.

Шаблон настроен на смену слайдов только по управляющим кнопкам, чтобы обучающиеся могли идти лишь вперед.



Шаблон проверочной презентации 1 Пчелка. Без повтора
PPTX / 6.22 Мб


Шаблон проверочной презентации 2 Пчелка. С повтором
PPTX / 6.22 Мб

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.